02.09.2014 | 18:15

Якутск готовится к своему Дню

До Дня рождения нашего города осталась неделя с небольшим, и в эти дни идет усиленная подготовка к этой дате.
Якутск готовится к своему Дню
Автор: EXO-YKT

Убираются устаревшее рекламное и праздничное оформление, устанавливается новое, а во всех округах и пригородах готовятся мероприятия к празднику. Все они пройдут под эгидой Года молодежи, но и ветераны будут в почете, так как с 9 мая этого года начался и Год ветеранов ВОВ.

Якутян ждет два дня праздника - 12 сентября праздничные мероприятия пройдут в пригородах и округах столицы, а 13 сентября основные городские мероприятия развернутся на Московской набережной.

В этот день в торжественной обстановке в ЗАГСе зарегистрируют "бриллиантовые" и "золотые" браки, из роддома со значками "Юный горожанин" выпишут новорожденных.

Так как праздник проходит "под занавес" дачного сезона, практически во всех округах будут развернуты выставки-ярмарки огородных и садовых культур.

К этому дню открываются новые строительные объекты. Этот год также не стал исключением. Во всех округах откроются детские площадки, в селе Тулагино распахнет свои двери новая общеобразовательная школа, в Хатассах - детский сад, а на пересечении улиц Пирогова и Жорницкого заложат камень в основание сквера архитекторов и строителей.

13 сентября празднования пройдут с утра и до вечера на Московской набережной от улицы Чепалова и до Чиряева. Этот отрезок набережной с 12 часов дня будет разделен на три территории: детства (интерактивная программа "Якутск - город детства"), здоровья ("Дорога здоровья") и молодежи (молодежный фестиваль "Мир твоих увлечений"). Здесь каждый горожанин независимо от своего возраста найдет для себя много полезного и интересного: познакомится с молодежными течениями и увлечениями, поиграет и примет участие в детских конкурсах и играх, бесплатно получит медицинскую консультацию, ознакомится с работой клубов здоровья.

В 13 часов с площади Орджоникидзе начнется праздничное шествие молодежных объединений. Шествие обещает быть разноцветным и ярким, в нем поучаствуют представители всех молодежных культур, в том числе и неформальных.

Торжественное открытие Дня города в 14 часов в центральной части Набережной начнется с церемонии чествования нового Почетного гражданина и закончится рапортом молодежных объединений.

В 15 часов открывается праздничный концерт "Все лучшее с любовью к родному городу".

Кроме Московской набережной, не останутся без праздника и площади города. Так, с 12 часов 13 сентября в Старом городе якутские казаки представят программу "Якутск, я слышу рокот твоей старины", здесь же развернутся выставки-ярмарки центра народных промыслов, художников, предприятий торговли и местных товаропроизводителей, а библиотека им. Белинского откроет литературное кафе, проведет акцию "Подари книгу горожанину".

На площади Орджоникидзе в 12 часов наградят победителей конкурса среди строительных отрядов, проведут показательные выступления различных направлений реализации способностей и возможностей молодежи, пройдут фестивали "ЗОЖигай" (молодежная субкультура), "Мичээр" (фестиваль улыбок), "Краски города" (граффити), городской турнир по брейк-дансу, фестиваль землячеств.

В Парке культуры и отдыха в 12 часов начнется концерт оркестра духовых инструментов, развлекательные и праздничные программы для детей и пожилых людей.

На Комсомольской площади в 12, 15, 18 часов состоится юбилейное представление Госцирка РС (Я) "Шапито".

На стадионе "Туймаада" в 12 часов стартует турнир по футболу, пройдет акция "Запиши ребенка в спортивную секцию". Здесь же пройдут показательные выступления и мастер-классы. В народной спортивной игре "Установи рекорд Якутска" каждый желающий сможет посостязаться в набивании спортивного мяча, в прыжке в длину с места, наибольшем количестве отжиманий, прыжках со скакалкой и т. д.

В кинотеатрах города также готовятся к этому дню. "Центральный" готовит показ лучших фильмов осени - "Девять", "Пункт назначения-4" и "Геймер". Здесь же можно будет попасть на бесплатную раздачу кинопостеров кассовых фильмов, всем кинозрителям в этот день сделают подарки. Кинотеатр "Лена" готовит конкурсы и игры и показ фильма "Ласковый май".

Апогеем праздника станет праздничный фейерверк, который начнется в 22 часа на Зеленом лугу.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
Город | 1 день назад
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
В связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Город | 1 день назад
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Строительство планируют завершить в декабре 2024 года.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.