10.09.2020 | 09:10

За штурвалом! Преобразилась центральная площадь Жатая

Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в Жатае полностью реконструировали центральную площадь, сообщает пресс-служба главы республики. 
За штурвалом!  Преобразилась центральная площадь Жатая
Автор: EXO-YKT

Проект по благоустройству площади был разработан архитектурным бюро «База 14», совместно с Центром компетенций по вопросам городской среды, сотрудников которого отметили благодарственными письмами за вклад в формирование комфортной городской среды в республике.


Авторы разработали концепцию, исходя из профессиональной деятельности многих жатайцев, ведь именно здесь находится крупнейший в республике судоремонтный и судостроительный завод. 

Площадь оформлена в виде штурвала: большой круглый навес как рулевое колесо и расходящиеся от него пешеходные дорожки в виде рукояток.


Территория площади поделена на различные зоны: центральная событийная, зона мемориала, детская площадка и тихая озеленённая зона. Центром композиции является «сухой» фонтан.


Ну а жители Якутска, в свою очередь, ждут обновленную площадь Ленина, реконструкция которой должна завершиться в 2022 году. 


Фото Виктора Ли-Фу

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.