18.09.2014 | 23:56

Проект 84 квартала назван лучшим инвестиционным проектом

3 сентября в рамках «Бриллиантовой недели Якутии» в торговых рядах «Кружало» прошла Ярмарка инвестиционных проектов Республики Саха (Якутия). В номинации «Лучший инвестиционный проект по комплексному развитию территорий» победу одержала Окружная администрация города Якутска с проектом строительства и развития 84 квартала города Якутска.
Проект 84 квартала назван лучшим инвестиционным проектом
Автор: EXO-YKT

Ярмарка инвестиционных проектов была организована в этом году впервые по инициативе Агентства инвестиционного развития Республики Саха (Якутия). Главной целью презентационного мероприятия стал поиск инвесторов для дальнейшего планомерного развития предприятий и организаций республики, развитие двусторонних экономических, торговых и инвестиционных отношений с крупными инвестиционными фондами между странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В ярмарке инвестиционных проектов приняли участие более двадцати инновационных, производственных, сельскохозяйственных предприятий, а также организации и компании, которые непосредственно занимаются развитием инвестиционных проектов. В качестве экспертов выступили специалисты Международной консалтинговой фирмы, сотрудники Министерства промышленности РС(Я), Центра поддержки предпринимательства и МФЦ. Все участники ярмарки получили сертификаты, лучшие проекты по нескольким номинациям были отмечены дипломами.

Окружная администрация города Якутска представила на ярмарке два инвестиционных проекта – проект строительства и развития 84 квартала столицы и проект развития индустриального парка в п. Кангалассы.

Первый проект в этом году уже был отмечен первым местом на Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине. В частности, тогда же была достигнута договоренность с китайской инвестиционной компанией «Чжода», которая будет застраивать 2, 4 и 17 кварталы города Якутска. По итогам прошедшей в Якутске ярмарки проект строительства 84 квартала в Сайсарском округе может также вскоре обрести инвесторов.

«У нас уже состоялся ряд встреч с потенциальными инвесторами. Есть определенный интерес со стороны китайских компаний. Сейчас они изучают наш рынок. Думаю, в скором времени мы найдем инвестора, готового вложиться в строительство 84 квартала. Участок полностью готов к освоению, можно уже сейчас приступать к работам. Если все получится, за три года мы можем уже полностью обустроить этот квартал», - отметила начальник Департамента Окружной администрации города Якутска Анна Стручкова.

В ходе реализации настоящего инвестиционного проекта в 84 квартале по улице Билибина будет сформирован современный жилищный фонд, который сможет разместить более шести тысяч жителей. Кроме того, проект предполагает в целом развитие инфраструктуры Сайсарского округа, благоустройство прилегающих к строительным площадкам участков.

В квартале запланировано введение в эксплуатацию пяти новых жилых зданий общей площадью 149,5 тыс. кв. м, в том числе 2 112 квартир (однокомнатных - 831 шт., двухкомнатных - 686 шт., трехкомнатных - 595 шт.). Также предусматривается строительство детского сада на 280 мест, школы на 550 мест и многоэтажного гаража на 55 автомашин.

Объектами вложений инвестора будет являться строительство каменного жилья. Строительство объектов будет осуществляться на земельных участках, относящихся к землям населенных пунктов общей площадью 16,2 га. Сейчас эти земельные участки не обременены сторонними застройками.

Реализация проекта рассчитана в течение шестидесяти месяцев.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.