29.01.2016 | 15:56

Стройки под контролем

Благодаря тому, что проекты будущих зданий Якутска проходят через обсуждение городского Градостроительного совета, в прошлом году горожане были избавлены от 41-го здания, которые могли бы уродовать нашу столицу.
Стройки под контролем
Автор: EXO-YKT

Побывав на расширенном совещании совета, мы узнали, какие вопросы будут рассматриваться нынче и что делается для того, чтобы город имел свой стиль, который бы не был уничтожен проектировщиками и застройщиками.

 

Смотря вперед, сохранять прошлое

Глава города Айсен Николаев в очередной раз отметил, что Якутск – это старейший город на всем Дальнем Востоке, но архитектурный стиль города практически не сохранил черты своего прошлого облика. И теперь на плечах архитекторов, строителей, проектировщиков, общественности, принятие решений, как сохранить исторические штрихи города, смотря вперед и на перспективы.

На собрании рассматривались три больших вопроса, связанных с концепцией охранной зоны №2, как инвестиционного проекта города; перспективами пространственного развития города Якутска; состоялась презентация первых эскизов по архитектурно-пространственному решению пл. Орджоникидзе. В выступлениях участников отмечалась необходимость активизации работы в области городского дизайна, создания высококачественных объектов как с точки зрения технологий, так и с эстетической.

 

Отклонен 41 проект

Совет собирался и раньше, но в предыдущие годы все вопросы градостроительства решались кулуарно, без обсуждения с горожанами, архитекторами, общественностью. С апреля 2015 года это отдельное городское подразделение под подчинением главы города, которое работает в формате открытого диалога. В 2015 году, как отчиталась главный архитектор города Ирина Алексеева, было проведено 10 заседаний, рассмотрено 63 проекта, среди которых были проекты жилых домов, спортивные объекты, объекты здравоохранения, образования, жилые дома, были и резонансные объекты, такие как Аал лук масс, трибуны на месте празднования Ысыаха. 22 проекта были таким образом поддержаны, а 41 отклонен с возможностью доработок и учета замечаний и рекомендаций членов градостроительного совета. В совет входят члены Общественной палаты города, архитекторы, ученые, молодые архитекторы и активисты и другие. Совет курирует проведение архитектурных конкурсов. Так, например, прошел конкурс «Школьные дворы г. Якутска». Молодые архитекторы, учитывая мнение жителей округов и учащихся школ №19, 15 и Хатасской школы, составили свои эскизы проектов. Их работы были отмечены и включены в программу «Народный бюджет». Проходил также конкурс на разработку архитектурно-художественной концепции благоустройства и озеленения города к играм «Дети Азии», который выиграл Ландшафтный центр Якутии.

 

Конкурс на озеленение территории

Какие вопросы будет рассматривать Градостроительный совет в этом году? Ирина Алексеева наметила планы. Во-первых, это подготовка города к международным спортивным играм «Дети Азии», основная работа – это озеленение. В этом году будет объявлен конкурс среди предприятий города на лучший объект ландшафтного дизайна по типу зимнего «Новогоднего Якутска», в котором каждый год участвуют разные компании. В этом году будет контролироваться работа по строительству 2, 4, 17 кварталов. В марте компания «Чжода» должна представить первый проект в 17 квартале. В этом году будут рассматривать проекты 12 социальных объектов, которые появятся благодаря муниципально-частному партнерству, - школы и детские сады нового вида. По требованию главы они должны быть яркими и современными. Также рассмотрят проекты сквера учителя и сквера строителей, проект планировки поселка Газовиков и других объектов.

 

Рушащийся дом на Ленина

Жилой дом по пр. Ленина, 27, который стал окончательно разрушаться в прошлом году, готовят к сносу. Проект по этому дому отклоняют в который раз. Инвестор предложил здание офисно-делового назначения, выполнил условия, которые требовали на предыдущем собрании (высота не выше 6-7 этажей), но он не вписывается в контекст окружающей застройки. Проект не получил одобрение градостроительного совета и направлен на доработку.

«Основные рекомендации членов градсовета: отступить внутрь квартала от красной линии, чтобы высвободить территорию перед зданием для обеспечения удобных подходов; архитектурный облик максимально приблизить к «оригиналу»; вписать здание в контекст окружающей застройки. Так что ждём от авторов доработанный эскиз», - комментирует Ирина Алексеева.

 

Площадь Орджоникидзе

До 15 февраля продолжается конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития площади Орджоникидзе. Участникам конкурса предлагается разработать концепцию архитектурного ансамбля площади Орджоникидзе, включающую в себя объемно-пространственное и эстетическое решение облика зданий, формирующих площадь. Уже поступило 12 заявок с разнообразными вариантами. Проектировщики предлагают, например, надземные переходы, надстройки над зданием ЛОРП, разнообразные виды реконструкции фасадов домов. Много споров у архитекторов насчет Дома охотника по ул. Петра Алексеева, также четвертого магазина. Проект победителя сыграет большую роль в облике площади.

 

Где построят автовокзал?

До сих пор витает вопрос по размещению автовокзала, который сейчас стоит в Октябрьском округе. Республика предлагает вынести его из центра города. Поступила на этот счет, как делится Айсен Николаев, масса предложений от района аэропорта до Хатасс. Хоть главный архитектор и склоняется к варианту у аэропорта, объясняя его тем, что в будущем там можно организовать площадь трех вокзалов, когда в этом же районе появится и железнодорожный вокзал, решение еще не принято.

 

Старый город №2

Основным вопросом стало рассмотрение концепции охранной зоны №2 в районе Залога, который охватит территории улиц Чернышевского, Ярославского и Крупской. На сегодняшний день в Заложном районе города насчитывается 37 деревянных построек конца XIX - начала ХХ вв. Создание охранной зоны №2 позволит не только сохранить внешний облик деревянных домов, но и увековечить подлинное историческое наследие столицы республики. 

В бюджете заложено более двух миллионов рублей на разработку концепции, и очень важно хорошо продумать, что там строить и как проводить реконструкцию старых зданий. Как сказал глава, здания все равно придется разбирать, так как они прогнившие. Сергей Игнатенко отметил, что существуют разные методики деревообработки, и можно использовать и часть новых материалов. Проблема в том, что все дома в частной собственности, и, к сожалению, никто не имеет права остановить владельца участка снести этот исторически ценный дом и построить на его месте коттедж. Сейчас будет вестись работа с собственниками зданий этой зоны, чтобы они по адекватным ценам продали свою собственность городу или инвесторам. Айсен Николаев также отметил, что нужно думать о том, чтобы в этом квартале расположить такого, чтобы это стало популярной зоной. Например, знаменитый иркутский старый город, про который мы подробнее писали в прошлом выпуске газеты, популярен за счет самого большого торгового центра города, располагающегося рядом.


О публичных слушаниях и собраниях градостроительного совета можно узнавать на портале One click Yakutsk, на сайте якутск.рф и в нашей газете.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.