04.07.2017 | 15:42

Опасные водные процедуры. Кто ответственен за гибель детей на воде?

Сразу в один день, 16 июня, в водоемах Якутии были найдены тела трех утонувших несовершеннолетних. Двое детей – 6 и 8 лет были обнаружены в реке Татта в селе Ытык-Кюель. Как выяснилось, мальчики были братьями.
Опасные водные процедуры. Кто ответственен за гибель детей на воде?
Автор: EXO-YKT

Другого подростка обнаружили в озере в районе Сергеляхского шоссе. Он оказался 17-летним воспитанником реабилитационного центра для инвалидов.  

По предварительным данным, юноша погиб при купании в необорудованном месте водоема, а дети погибли в результате несчастного случая из-за утопления в реке.


Опасная и коварная «Петуховка»

На этой неделе стал широко известен случай спасения девочки в районе «Петуховки», что в с. Пригородное. Здесь пенсионер, рискуя жизнью, спас тонущую малолетнюю девочку. Что отрадно, на помощь к нему бросились другие посетители пляжа.   

Это место печально известно тем, что здесь из года в год с открытием купального сезона происходят несчастные случаи на воде. Именно «происходят», а не «случаются». Потому что, во-первых, это неофициальное место, где купаться запрещено, а во-вторых, здесь сильное течение, которое усугубляется тем, что с берегов протоки постоянно раскапывают и вывозят речной песок.  

Поэтому пожилой герой репортажа NewsYkt, спасший ребенка, призвал быть всех осторожными на воде и высказал мысль о закрытии и запрете «купалки» на «Петуховке».  

- В тот день тут было очень много народу, громко играла музыка, и ничего не было слышно. Петуховка - место очень коварное, дно не пологое, извилистое, множество ям, в одну угодишь - не выберешься. Можно попасть в сильное течение или в воронку. Нужно быть очень бдительными, детей нельзя упускать из виду.

Запретить купаться, конечно, не получится, но я призываю всех быть осторожными. Когда очень много народу, тем более играет музыка, ничего не слышно, не слышно и когда зовут на помощь.


Служба спасения РС(Я):

- Всю зиму по руслу протоки реки Лены велись работы по выемке песка, из-за чего образовались котлованы с большими глубинами. Человек, заходящий в воду, не подозревает об опасности, когда из-под ног резко уходит земля, а сильное отбойное течение подхватывает и выбрасывает человека к середине протоки. Добавьте к этому ледяную воду и водовороты, образованные котлованами. Шансов на спасение остается минимум. А теперь представьте, что в такую ситуацию попадает ребенок…

Один на всех официальный

Как отмечает пресс-служба Службы спасения Якутии, по всей республике на данный момент официально открыт только один пляж в г. Якутске и одно место для купания в детском лагере в п. Нижний Бестях, поэтому население вынуждено купаться на «диких» пляжах, изыскивая любые свободные места у берегов озер и рек. Отсюда и трагедии на воде. Всего с начала года на водоемах утонули 33 человека, четверо из них - дети. 

Недавно открывшийся официальный пляж на 202 микрорайоне оборудован спасательными средствами, вышкой для наблюдений, на самом пляже дежурят специально обученные спасатели. Перед открытием пляжа все это проверили инспекторы ГИМС МЧС. В свою очередь Роспотребнадзор дал заключения на пробы воды и песка, разрешающие купание граждан. 

Старший госинспектор ГИМС МЧС Александр Каймонов отметил, что за безопасность людей на воде на территории городского пляжа отвечает ООО «Северное сияние». 

В выходные дни, когда будет особенно много купающихся, акваторию лодочной станции и пляжа будут контролировать спасатели МЧС. В общем, если что, то на официально разрешенных местах для купания можно будет рассчитывать на профессиональную помощь. А купаться в неразрешенных и опасных местах – рискованное дело. В этом случае дословно получается, что «дело спасения утопающих – дело рук самих утопающих». Поэтому, купаясь в неразрешенных для этого местах, всю ответственность за свою безопасность граждане берут на себя.  



В соответствии с распоряжением Окружной администрации г. Якутска №1010 р от 23.06.2017 г. городской пляж на берегу городской протоки на территории 202 микрорайона открылся 24 июня 2017 года.

График работы городского пляжа - с 11 до 21 час. ежедневно.

Ответственный за пользование городским пляжем -  Управление Губинского округа, тел. для справок 45-32-23 .

Ответственный за безопасность граждан на воде - ООО «Северное сияние».   



Будет еще один пляж?

Кстати, на недавней встрече со СМИ глава города Якутска Айсен Николаев заметил, что в скором времени на территории города может открыться еще один официальный пляж на Сергеляхском озере. Это связано с тем, что в озеро начала поступать вода по системе Горканала, и возможно, что в следующем году у города появится еще один официальный пляж.  

 

«Не ходите, дети, купаться одни…»

Горе родителей, потерявших своего ребенка, не описать словами. Особенно, если осознавать, что дети порой гибнут в воде из-за невнимательности самих взрослых. Но трагедии на воде можно избежать, если выполнять правила: ни в коем случае не отпускать и не оставлять детей одних у воды! Если дети все же остаются сами одни, то нужно постоянно напоминать и предупреждать их об опасности нахождения одних в воде. 

Если вы пошли с ребенком на водоем, то необходимо внимательно следить за ним, не упускать из виду. Но недавно проведенный очередной совместный рейд сотрудников ГИМС и Инспекции по делам несовершеннолетних МВД показал обратное. В ходе рейда на водоемах города были обнаружены малолетние дети, находящиеся без взрослых.  

Как сообщили в Центре ГИМС, на следующей неделе на городском пляже будет оборудована специальная детская купальня, «лягушатник».  



Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)



Советы от спасателей: 

- Попав в опасную ситуацию на воде, плывите по течению к ближайшему берегу, не надо стараться плыть против течения, вы быстро устанете. Используйте ее силу и выплывайте к суше. 

- Внимательно следите за детьми у воды. Уткнувшись в телефон, вы можете прозевать момент, когда ваш ребенок сделает неосторожный шаг. 

В Якутии много водоемов, и спасатели не могут охватить своим вниманием все места массовых купаний. Но это можно сделать, если мы вместе обратим внимание на эту проблему и будем соблюдать элементарные правила поведения у воды.  

- Не употребляйте в жару алкоголь! 

- Во время отдыха в жару на водных объектах больше находитесь в тени. 

- Воздержитесь от употребления спиртного. 

- Входите в воду аккуратно и постепенно. Резкий заход или ныряние в холодную воду из-за резкого перепада температур может оказать пагубное воздействие на сердечно-сосудистую систему и состояние в целом.

- Во всех случаях, когда Вы явились свидетелем несчастного случая на воде, незамедлительно звоните в «101», «103» или «112»

Тел. дежурной части спасателей (4112) 45-90-19 круглосуточно.



Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.