31.08.2018 | 05:55

«Якутдорстрой»: вспомогательный участок

Город – это очень сложный организм, и порой непросто определить, какое предприятие или отдел должен заниматься той или иной работой. Наверное, из-за этой неопределенности в структуре предприятия «Якутдорстрой» имеется «вспомогательный участок», в ведении которого довольно много разных задач. О деятельности отделения нам рассказала главный энергетик предприятия Алина Кычкина.
«Якутдорстрой»: вспомогательный участок
Автор: EXO-YKT

Борьба с водой и лужами

- Основная наша задача – откачка воды с заниженных мест города, контроль за работой насосных станций. Станция – это железная будка, которая стоит на колодце. Всего по городу их около сорока. В начале сезона, где-то с апреля, привозим насосы на станции и включаем по мере необходимости. Из заниженных мест сложно откачать всю воду полностью. Нельзя их ни засыпать, ни еще как-то убрать, поверьте, перепробовано все. Вода всегда найдет себе местечко. А учитывая, что город довольно компактен, вода всегда будет мешать людям. Насосные станции установлены в разных районах города – 17 квартал, ул. Строителей, в Сайсарах, один насос на ипподроме стоит: там постоянно образуется озеро. Самая большая концентрация насосов – в Строительном округе, а в некоторых местах стоят сразу по два насоса. Приведу пример работы такого насоса и его эффективность. Раньше улица Лермонтова в районе перекрестка с ул. Октябрьской постоянно тонула во время дождей. После установки насоса проблема решается за два часа.

Так на страже сухости насосы стоят до самого конца сезона в октябре.


На балансе отделения, кроме станций и насосов, есть еще сварочные аварийные ЗИЛы – 2 штуки и УАЗ-Фермер для перевозки техники и людей. 9 рабочих и один мастер обеспечивают круглосуточную их готовность к работе, особенно в сезон дождей и весной во время схода снега.


Тонущие дома

Самая большая проблема тонущих домов – в местах застройки. Не всегда принятые строителями меры помогают избежать затопления близлежащих частных домиков. В таких местах проблема возникает временно – город застраивается, а маленькие тонущие дома сносятся и расселяются. Но вновь потребность возникает в других местах.

Иногда люди, жители неблагоустроенных домов топят себя сами, сливая всю воду и нечистоты в собственный двор. А нам приходится откачивать. Зимой же все слитое превращается в огромные наледи, весной начинает таять и заливать жильцов. Жильцы жалуются в управу, управа – в Службу эксплуатации городского хозяйства, мы получаем адрес от СЭГХ и выезжаем на помощь.


Не кочегары мы, не плотники

Работники вспомогательного отдела очень универсальны. Бригада состоит из электриков, слесарей, сантехников и сварщиков. Ведь дожди идут не всегда, а работы в городе много. Например, полностью в подчинении бригады – железные решетки на лотках, которые порой ломаются, гнутся, засыпаются. Весной – пропарка трубопроводов, по которым течет откачанная вода. Случаются засоры в трубах и лотках – и их нужно чистить.


Наследие прошлого

Не то чтобы совсем заняться нечем было, но… Также в летний сезон ведутся «работы по кочкам». В нашем городе невообразимое количество когда-то спиленных труб, столбов, арматуры, которые выпирает мерзлота. Например, каждый год приходится срезать один и тот же столбик от железной трубы. Скорее всего, это была опора освещения. Деревянные столбики выкорчевываются по мере возможности, а ямки засыпаются. Самое удивительное, что эти помехи чаще всего появляются на дорогах и тротуарах, где мешают движению.  В месяц больше ста столбиков выходит, за лето – полтысячи. Выйдет из земли сантиметров 10-15 такого столбика, и нужно быстренько его ликвидировать. Порой подземные столбы вырастают до полуметра, особенно во дворах, на тротуарах, где их стараются как-то не замечать. Горожане привыкли уже. Бывает, что остаются под землей старые бетонные блоки, разрушаются, и арматура от них начинает подниматься над землей – ни пройти ни проехать. Вот ее тоже нужно вовремя убирать. А для этого мы просим горожан сигнализировать в нашу диспетчерскую по номеру 36-85-87.


Борьба с водой в масштабах города

Масштабы борьбы с водной стихией, возложенные на предприятие «Якутдорстрой», поражают! Оказывается, в период паводка работники этого же участка открывают специальные шлюзы, чтобы вода из реки не затопила город, а сделала полезное дело – наполнила городские озера! В основном шлюзы расположены по набережным улицам.

В Якутске откачивают воду не только стационарными насосами, но и переносными помпами.

Об этом рассказал Виталий Кашуба из отдела благоустройства:

- У нас порядка пятидесяти постоянных «клиентов» на откачку и штук 40 маленьких дрезиновых помп. Если есть необходимость – докупаем. Есть такие дома, которые нуждаются в нашей помощи – Кирова, 28 и 30, на улице Лонгинова, Кочнева и множество других улиц. Смотря какое лето – если очень дождливое, то работы много. Качаем круглосуточно. А если откачки мало, занимаемся массой других дел – уборкой в городе, очисткой водоотводных лотков. Люди встречаются, конечно, разные. Подавляющее большинство обращается с водоотводными лотками неподобающе – заваливают мусором, сливают нечистоты как в канализацию. Некоторые словно нарочно засыпают песком, а то и цементом – делают себе заезды. А возле некоторых частных домов хозяева, например, на Ильменской,  наоборот, тщательно сами следят, чтобы лотки не засорялись. Всего же в Якутске 40 километров действующих лотков, и за каждым метром необходимо следить.

- Нам очень помогают управы, особенно Строительная. Например, на Парковой лотки закидали мусором, управа сделала акты, хозяин вышел, все убрал.


Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.