27.08.2020 | 09:57

Уложены первые плитки Парка Победы

Почти год назад, 4 сентября 2019 года, общественности Якутска был представлен проект Парка Победы. В начале сентября этого года в парке запланировано первое мероприятие. А пока там уложили первую тротуарную плитку. 
Уложены первые плитки Парка Победы
Автор: EXO-YKT

Символические первые плитки в тротуар Парка Победы уложили глава города Якутска Сардана Авксентьева и ветеран тыла, председатель Совета ветеранов авиации Якутии и Гагаринского округа Иван Александрович Осипов.


Как известно, место для парка было выбрано около шоссе 50 лет Октября недалеко от знака «Три сэргэ» на въезде в город Якутск. 


— Благодаря инициативе жителей города и при поддержке народных депутатов республики, депутатов Якутской городской думы возникла идея создать на этом месте Парк Победы. Ранее в этой живописной местности, на стыке трех округов Якутска, мы проводили детские праздники, и надо отметить большую заинтересованность жителей. В нашем городе действительно не хватает мест для отдыха, общественных пространств, поэтому идея создания нового парка была активно поддержана, и в этом году Якутск выделил первые 20 миллионов рублей из городского бюджета. Хочу поблагодарить всех, кто сделал взносы в городской фонд Победы. Благодаря этому начало положено, строительство успешно стартовало, — сказала Сардана Авксентьева. 


Как отметил первый заместитель главы города Евгений Григорьев, в Парке Победы будут оборудованы спортивные и детские площадки, велодорожки, у входа в парк появится памятник солдату и семье, ожидающей его с фронта. 


Заместитель директора МКУ «Главстрой» Василий Румянцев: 

— Сейчас идет строительство первого этапа I очереди Парка Победы. В строительный сезон этого года здесь уложат тротуарную плитку (свыше 4 тысяч 300 кв. метров), установят стелу «75 лет Победы», светильники и скамейки. Отметим, что скамейки здесь установят специальные, на их конструкциях сделаны литые надписи «Парк Победы». Но вряд ли у кого-то появится злой умысел утащить эти скамейки к себе на дачу.


Первое благоустройство завершится ближе к концу сентября текущего года. Второй этап строительства парка в Якутске начнется в следующем году. В целом, завершение этапов строительства Парка Победы в Якутске завершится к 2022 году, в год 100-летия республики, основания ЯАССР.


Фото Александра Назарова 

Новости

Популярное

Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Город | 1 день назад
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Подсвечен пешеходный переход перекрестка проспекта Ленина и улицы Курашова.
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Город | 1 день назад
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Мальчик после учебы играл вместе с одноклассниками на площадке возле школы и оставил рюкзак с телефоном у забора.