16.12.2016 | 17:26

От «Романовки» до наших дней

В феврале 1904 года в Якутске произошло вооруженное восстание политических ссыльных – две недели 56 человек отчаянно бились в осаде, но были вынуждены сдаться. Это было немыслимое и неслыханное событие для тех лет. О восстании в далекой Якутии узнали не только в России, но и за границей. Речь идет о «Романовке». Документальные свидетельства о вооруженном восстании можно увидеть и сегодня – остался дом, позже превратившийся в дом-музей «Якутская ссылка».
От «Романовки» до наших дней
Автор: EXO-YKT

Следы политссыльных в Якутии 

Не зря до революции Якутию называли «тюрьма без решеток» - отсюда практически невозможно было сбежать. Ни летом, ни тем более зимой. Правда, в феврале 1902 года из Олекминска совершила побег М. Эссен, осужденная к ссылке на 5 лет. Побег был совершен в санях с двойным дном. В итоге неутомимая революционерка добралась до Женевы. Но это, повторим, единичный случай побега из якутской ссылки. 

Как правило, в городе Якутске оставаться имела возможность лишь малая часть политических ссыльных. В городе они работали врачами, учителями, адвокатами. Тогдашний жестокий царский режим был весьма либерален к политссыльным, и они имели весьма вольные условия содержания. И даже могли заниматься бизнесом. К примеру, Василий Приютов открыл фотографический салон, а затем и вовсе организовал первый в Якутске кинотеатр.   

Тем не менее политссыльные не отказывались от своих убеждений и время от времени проявляли их. В том числе и вооруженным способом. Наиболее известные из них – «Монастыревское дело» и «Романовка».  


«Терять нечего, кроме своих цепей…» 

Следующее вооруженное восстание политссыльных в г. Якутске вошло в историю под названием «Романовка». Кстати, как и «Монастыревка», это восстание тоже произошло в доме якутского купца, и по имени которого назвали событие. 

Свой большой двухэтажный дом купец Федор Романов сдавал в аренду. Часто в доме проживали политссыльные, поэтому он был своего рода центром проведения подпольных политических встреч. В общем, к февралю 1904 года ссыльные созрели для того, чтобы выступить против существующего режима, поддержать своих братьев, ссыльных. 

Вооружившись и забаррикадировавшись, 56 политссыльных выдвинули свои требования к якутскому губернатору В. Булатову:

- немедленно отправить всех ссыльных, окончивших срок, на родину за казенный счет;

- отменить распоряжение о запрещении отлучек с места причисления;

- разрешить свидания с товарищами в пути к месту ссылки. 

18 дней «романовцы» сидели в осаде. Все это время над домом развивался красный флаг. Наконец, полицейские, солдаты и казаки открыли огонь. 

Итог вооруженного выступления:

- 1 политссыльный убит, 3 ранены;

- 2 солдата убиты. 

- 55 «романовцев», в том числе 7 женщин были осуждены к 12 годам каторжных работ и сосланы в нерчинские тюрьмы. После манифеста 17 октября 1905 все «романовцы» были освобождены.

- В стенах дома до сих пор можно заметить следы от пуль;

- Именами «романовцев» - Курнатовского, Бабушкина и Костюшко названы улицы Якутска; 

- Пес по кличке «Иголкин» носил письма повстанцев. Так они держали связь с товарищами на воле;

- В годы ссылки в доме купца Романова проживал Емельян Ярославский. В доме проходили подпольные встречи, читали нелегальную литературу;

- В советское время улицу, на которой стоит дом Романова, назвали именем Ем. Ярославского;  

- Кстати, именно Ярославский в 1924 году предложил создать выставку о якутской ссылке. 

- До 1950-х годов в «Романовке» проживали потомки политссыльных. 


«Романовка» в наши дни

В 1951 году в бывшем доме купца Романова открылся музей «Большевики в якутской ссылке». Экспозиция музея знакомила посетителей с жизнью и революционной деятельностью большевиков. В 1959 году он стал филиалом Краеведческого музея им. Е. Ярославского, примерно тогда же его переименовали в дом-музей «Якутская ссылка».

В этом году дом-музей отметил свое 65-летие. Недавно, 14 декабря, в доме-музее собрались коллеги из улусных музеев, видные историки и краеведы, работники культуры и образования.  

Что примечательно, мероприятие открыли дети, школьники. Они показали историческую реконструкцию «Доставление В. Приютова в Якутск», а именно встречу с купцом Ф, Романовым, владельцем дома. Девочки и мальчики были одеты в костюмы тех лет, нашли даже шинель и фуражку. Кружок по истории в школе №23 курирует заведующая домом-музеем ссылки Наталья ГОГОЛЕВА. После своего назначения она начала активно вести работу, в том числе и с подрастающим поколением. Об этом отметил директор Краеведческого музея Егор ШИШИГИН: «С ее назначением музей обрел второе дыхание». 

Одной из первых заведующих музеем о якутской ссылке была Аида Николаевна АЛЕКСЕЕВА. Ей сейчас 88 лет, но она до сих пор находится в гуще событий, участвует в мероприятиях, делится своими воспоминания. 


«Когда я работала в музее, то материалы добывались очень трудно. Кое-что присылали из городов Сибири, но главными в нашей работе были переписки. В то время еще были живы сами политссыльные, их дети, поэтому были важны их воспоминания. 

В советское время в доме-музее принимали в пионеры, в комсомол».

И в наши дни исторический дом купца Романова, дом-музей «Якутская ссылка» привлекает к себе внимание. Его посещают приезжие туристы и гости, историков и краеведов он привлекает своей сохранностью, самобытностью. 

А дети, участвовавшие в исторической реконструкции, уже осознают свою причастность к событиям тех далеких лет, которые происходили в городе Якутске. 



«Монастыревское дело», 1889 год.

33 политссыльных собрались в доме Монастырева на Большой улице (ныне пр. Ленина). Их должны были отправить в ссылку в Вилюйский, Верхоянский и Колымский округа. Ссыльные должны были самостоятельно прибыть к зданию тюрьмы, чтобы уже оттуда отправиться в далекий путь из Якутска. Но, не желая идти на поводу у властей, а также выступая против ужесточения условий, ссыльные отказались. Тогда к дому Монастырева явились сам полицейский начальник Олесов с подчиненными. Придя в дом, он приказал ссыльным собираться. Внезапно раздались выстрелы (у ссыльных оказалось оружие). Полицейские открыли стрельбу в толпу, а затем начали колоть штыками.

В итоге 6 человек были убиты. 

После суда 3 ссыльных повесили, причем одного тяжелораненого повесили прямо из постели. Остальным участникам протеста ужесточили и продлили сроки ссылки. 

Дом Монастырева сейчас можно увидеть на территории Краеведческого музея.     

Казненных ссыльных похоронила местная еврейская община на своем кладбище.


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.