26.04.2019 | 12:30

ОДИН ДЕНЬ В ЗООПАРКЕ «ОРТО ДОЙДУ»

Эти люди работают практически без выходных.  Ведь именно в субботу и воскресенье  у них дел невпроворот! Тут и спешить нельзя, но и просто сидеть не приходится. Нужно поспевать за всем: общаться с посетителями, накормить и приголубить животных, а еще и убрать участок. На один день корреспондент «ЭС» решил прочувствовать, каково это – работать в зоопарке кипером.
ОДИН ДЕНЬ  В ЗООПАРКЕ  «ОРТО ДОЙДУ»
Автор: EXO-YKT

Что такое кипер? Другими словами, это рабочий по уходу за животными в зоопарке. Он ответственный за кормление и ежедневный уход за своими подопечными. В его обязанности входит следить за чистотой, здоровьем животных. Помимо того, он может принимать участие в научной и педагогической (проведение экскурсий) деятельности. 


Киперов в зоопарке много. Каждый прикреплен к своему сектору: кто-то присматривает за хищниками, кто-то за копытными животными. Сразу бросается в глаза, что все киперы – мужчины. Так что чувствую, работа будет совсем не женская. Встречает нас у ворот Наталья Сафонова, заведующая научно-просветительским отделом. А обязанности кипера будет наглядно показывать Федор Соломонов, заведующий сектором копытных животных.

Зоопарк носит имя Василия Гаврильевича Алексеева, первого министра охраны природы Якутии. Именно он содействовал созданию учреждения и одним из первых поддержал идею первого президента. 



ПРИСТУПАЕМ!


Администрация зоопарка находится в отдалении от вольеров, в деревянном одноэтажном домике. Туда-то мы и направляемся. «Вы к нам поступаете на работу, пусть и на день, – говорит специалист по кадровой работе  Нюргуяна Николаева. – Так что давайте выполним обычную процедуру знакомства». 

Мне выдают форму и толстенькую стопку листов А4 с инструкцией по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии в зоопарке «Орто Дойду».

Это не единственный документ: далее следуют Кодекс профессиональной этики и должностные инструкции работника зоопарка. Итак, главное – соблюдать дистанцию с животными (ибо человек я новый), не засовывать части тела в вольеры, не шуметь. Важно внимательно следить за затворами, иначе кто-то из животных может устроить свою экскурсию по зоопарку!.. Облачаемся в робу зеленого цвета и натягиваем перчатки. Мы готовы!



СЕКТОР ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ


В зоопарке время, кажется, течет совсем по-другому. Все движения у работников отточенные, но в то же время плавные и неспешные. После шумного Якутска находиться здесь одно удовольствие. Крики журавлей, свежий воздух и спокойное настроение животных (там сено безмятежно пожевал, тут долго постоял…) очень, надо признать, расслабляют.


Забираем заготовки с сектора приготовления кормов. «К хищникам мы вас не пустим, – вид у Натальи Сафоновой категоричный и не принимающий возражений. 

–  Во-первых, это сектор повышенной опасности. Нового сотрудника подпускать запрещается. Во-вторых, у вас запах другой, не «свой». Нужно много времени, чтобы животное привыкло к вам, как минимум. 


Приходится нам топтаться у вольера, как обычный посетитель. 

Амурский тигр – один из самых ярких представителей зоопарка. Ну, кроме Колыманы с Ломоносовым, конечно. Попутно интересуюсь, как они?


Наталья САФОНОВА:

– Пока не могу точно сказать про приплод, но медведи уже спарились. Когда Хаарчаана уехала в Ленинградский зоопарк, и мы наконец весной запустили нашу пару в один общий вольер, – они неделю не могли друг от друга оторваться. Ели вместе, спали вместе, всё делали вдвоем. Затем на место заступил быт – подустали друг от друга, стали жить врозь (смеется. – Ю.Б.). 


Но возвращаемся к нашим животным. У каждого, само собой, есть кличка. Амурского тигра Наталья с любовью называет Анькой. Анька, увидев родное лицо, вплотную подходит к решетке и на обращение реагирует пофыркиванием. Интересно смотреть, как она ходит туда-сюда по вольеру за человеком. Большая дружелюбная кошка, ей-богу. Ну, а как иначе. Наталья работает здесь уже более десятка лет. То, что животное признает ее – результат длительного общения.

Направляемся к копытным – к ним напрямую заходить можно, главное, не одному. Идем вместе с Федором Соломоновым. Попутно он рассказывает о себе. Работает уже пятый год. Как только закончил Якутскую сельхозакадемию, сразу пришел устраиваться в зоопарк. Животные его уже знают: пони, овцебыки, олени, козлы, ранее спокойно стоявшие в своих вольерах, активно подбираются к нему поближе. Дают себя погладить, приветствуя его. А баран Кудряш и после кормежки еще долго блеет у заборчика, требуя к себе внимания…

Мы проходим мимо верблюдов. Один из них, песочного окраса, с интересом смотрит на нас. Рядом пасутся две коровы. «Наверное, у нас самый высокий в республике хотон, – говорит Наталья. – Поди попробуй построить низкий – нужно же верблюда туда запустить. А зимы у нас холодные и долгие, сами знаете».

Таким образом, обходим весь парк, закидывая свежее сено, убирая отходы, где полагается. На всё уходит больше трех часов. Ох, тяжела работа кипера! Наступает обед, и обход начинается по новой. Большинство работников живут в Хангаласском районе, некоторые в Якутске. Специальная машина с утра начинает сбор всех сотрудников. В 9.00 все уже на работе. Уезжают из зоопарка работники поздно вечером. Тем более, он перешел на летнее время работы с 10 до 19 часов.

«Оставлять просто на ночь животных мы не можем. Так что в зоопарке всегда есть люди. Бдение длится круглосуточно», – разъясняет Наталья. 


С приходом весны идет активная оттайка, но снег пока местами лежит. Сотрудникам «Орто Дойду» предстоит еще немало работы по хозяйству и не только. В этом году глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об экологическом благополучии республики. Документ коснулся и «Орто Дойду». В планах у руководства начать строительство просторных вольеров для рысей и бурых медведей. А в дальнейшем и для тигров, волков и копытных. 


Сайт: www.zoo.ykt.ru

Аккаунт в Инстаграме: 

@zooparkyakutskii


Фото автора

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».