27.08.2020 | 10:26

Киношники уберут мусор в течение сентября

«Некрасивая картина» строительного мусора, оставленного местной съемочной группой, из-за пандемии коронавируса будет убрана в течение месяца, до конца сентября. 
Киношники  уберут мусор  в течение сентября
Автор: EXO-YKT

Заявление от бдительного гражданина


Но наши горожане — большие молодцы! Раз обещались убрать — уберите, требуют. И это правильно. Недавно в Якутский комитет государственного экологического надзора (ранее — Якутский территориальный комитет охраны природы Минохраны природы республики. — Прим. авт.) Минэкологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) обратился житель Якутска с жалобой на несанкционированную свалку в районе Покровского тракта. В минувшую пятницу, 21 августа, сотрудники городского комитета экологического надзора по заданию окружной администрации с корреспондентом городской газеты «Эхо столицы» организовали выезд на 16 км Покровского тракта с проверкой «Убраны ли декорации?».


Декорации и загон для лошадей 


Место для натурных съемок, действительно, живописное — с сопки открывается красивый вид на долину Туймаада, реку Лену вдалеке… А само место, где велись съемки кинофильма, можно определить по строительному мусору. Судя по всему, всё это — деревянные доски, жерди, куски рубероида и линолеума, остатки элементов с национальными узорами — осталось от разобранных декораций.


— Тут построили пять якутских традиционных жилищ ураса, еще какие-то постройки были. А вон там, в лесу на сопке, еще сделали изгородь для лошадей. Животных тоже использовали во время съемок, — рассказывает сотрудникам экологического надзора по Якутску встретивший нас очевидец, житель дачи на Покровском тракте. Судя по всему, здесь снимали художественный фильм на историческую тематику. — Примерно в июле этого года они сами разобрали все декорации, но, как видите, за собой не убрали. 


Здесь же, под деревьями, видим кучи бутылок, целлофановых пакетов и прочего бытового мусора. Надо заметить, что данная территория является излюбленным местом отдыха горожан: сюда приезжают на маевки, жарят шашлыки, играют дети. Естественно, что несознательные граждане оставляют за собой мусор: отсюда и пустые бутылки, пакеты, бумажные обертки и т. д. 


— Эти декорации вызывают лишний интерес к местности. Возможно, некоторые их принимают за мусор и сами мусорят. А вдруг кто-то кинет окурок, разведет здесь костер? — вопрошают дачники.


«В течение сентября все уберем!»


Как объясняют ситуацию представители студии «Арт Дойду», у съемочной группы была договоренность с администрацией села Хатассы (сопка Покровского тракта относится к территории села. — Прим. авт.) о том, что после окончания съемок местность будет очищена от мусора. Но, к сожалению, введенные ограничения из-за пандемии коронавируса не дали выполнить обещания. «Половину стройматериалов мы убрали, но из-за ограничений по коронавирусу не успели все вывезти», — объясняет съемочная группа. На сегодня съемочная группа до конца сентября обещает вывезти и бытовой мусор, оставшийся после пикников.


Вот так у нас сознательность горожан, подкрепленная городскими властями, помогает охранять природу. Действительно, у нас все решает человек. И это правильно. 


Фото автора

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».