01.10.2020 | 08:03

Чаще нападают не бродячие собаки…

А как раз домашние, то есть те, которые имеют владельцев, которые за ними не уследили. По статистике травмпункта, в Якутске из 27 зафиксированных нападений собак на людей в 20 случаях нападают собаки, имеющие хозяев. 
Чаще нападают не бродячие собаки…
Автор: EXO-YKT

На прошлой неделе в Якутске собаки напали на пожилую женщину. О происшествии в соцсетях сообщил известный ведущий музыкальных программ на радио и ТВ Владимир Индигирский. Нападение произошло средь бела дня на окраине города, на ул. Мерзлотная. На 75-летнюю женщину напала кавказская овчарка. Собака, по словам хозяина, «вырвалась и убежала». 


«Сейчас маленькая и хрупкая, как статуэтка, звезда балета 1960-х лежит в хирургическом отделении Республиканской больницы. После стресса у неё поднялось давление, женщине колют обезболивающее. Спать из-за травм ей можно только сидя. Назначено обследование внутренних органов, однако некоторые процедуры невозможно провести. В частности, в субботу не было сделано УЗИ брюшной полости: пострадавшая не смогла лечь на спину. Пациентке делают дренаж лёгких. Дочь пострадавшей написала заявление в полицию», — сообщает ведущий в соцсетях. В начале этого лета от укусов собак на дачах Якутска пострадал четырехлетний мальчик. В августе этого же года собаки напали на мальчика, игравшего на детской площадке в районе Птицефабрики. И вот новый случай, теперь с пожилой женщиной. 


По информации управления здравоохранения Якутска, только за одну неделю в середине сентября, с 14 по 20 число, было зафиксировано 27 обращений в травмпункт по укусам собак. Из них на бесхозяйных животных или собак неизвестной принадлежности приходится 7 случаев, а 20 нападений совершили хозяйские собаки. Всего за сентябрь зарегистрировано 108 случаев.  


Случаи нападения собак мы попросили прокомментировать аспиранта Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Марию ЯКОВЛЕВУ. Она занимается проблемой бродячих собак в Якутске с 2013 года. 


— Да, как показывают последние случаи, в городе стали часты нападения именно хозяйских собак, т. е. тех, у которых есть хозяева. Почему они нападают? В отличие от бродячих собак, они привыкли к человеку и не боятся его. А посторонних людей они воспринимают как угрозу, в т. ч. своему хозяину. 


Находясь вне своего двора и своей привычной территории, хозяйские собаки воспринимают всё находящееся вокруг как свою, принадлежащую только им, территорию. А чужих собак и людей они воспринимают как угрозу своему хозяину.


По мнению аспиранта института, нападения собак на детей тоже можно отнести к инстинктивным. Как правило, детей они не воспринимают как угрозу, потому, что дети меньше в физическом плане: по росту, по объему тела. Дети находятся на уровне глаз собаки и, соответственно, их легче укусить. Собаки также часто нападают на велосипедистов. Велосипед и фигура человека на нем для собак — незнакомый предмет со своими неизвестными и непонятными для него звуками. То же самое можно сказать, когда собаки с лаем кидаются на проезжающие мимо машины. В основном это характерно для молодых особей. 


Людям надо остерегаться собак, особенно весной и осенью, в период так называемых «собачьих свадеб». А хозяевам обязательно придерживаться правил выгула и содержания домашних животных». 


Какой вывод можно сделать? Согласно выводам эксперта, вне своих дворов опасны именно хозяйские собаки. Находясь вне своего привычного двора и обстановки, собака, по ее мнению, находится на враждебной территории и старается защищать своего хозяина и себя. Это у собак в крови. А хозяевам надо соблюдать простые правила: выгуливать собаку обязательно в наморднике и на поводке; исключить выход собаки за пределы двора. 


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.