02.07.2020 | 11:00

Сайсарское детство Альберта Семенова

Сегодня мы пролистаем семейный альбом председателя городской думы Альберта СЕМЕНОВА и окунемся в воспоминания о его сайсарском детстве. Каким был в то время этот район? Наши читатели вместе с Альбертом Никандровичем вспомнят Якутск 70–90-х годов прошлого века. Район Сайсары и тогда, и сейчас был в основном частным сектором с деревянной застройкой. 
Сайсарское детство Альберта Семенова
Автор: EXO-YKT

— Двор моего детства — это не только двор нашего частного дома, а вся улица Чехова. Тут хочу рассказать о нашем доме, который когда-то получил мой отец как молодой специалист. Мой отец, Никандр Николаевич Семенов, родом из села Эльгяй Сунтарского улуса. Его отец погиб на фронте, поэтому все заботы о младших сестрах и братьях легли на его плечи. После школы несколько лет работал землекопом в тресте «Якуталмаз», чтобы помочь семье и отложить деньги себе на учебу. Как только заработал деньги, он поехал и поступил в Новосибирский институт связи. После окончания, отработав в Новосибирске, вернулся в Якутск. Ему предложили выбор: квартира или частный дом. Отец выбрал дом, потому что планировал перевезти в город свою маму Прасковью Петровну, своих братьев, сестер. Целая орава жила в том доме. Как инженер, он получал хорошую зарплату — больше 300 рублей. Он поддерживал всех родственников, помогал им получить образование. 


— Как раз в Сайсарах папа познакомился с мамой. В 1967 году 14 февраля мои родители поженились. Появилась моя старшая сестра Юлия, потом я, а через четыре года младший брат Гена. 

Прогулка во дворе


— Для большой семьи отец расширил дом, построил веранду, навесы, сараи. У нас был большой огород. Картошка, редиска, зелень, в теплицах — помидоры, огурцы. Когда топили печь дровами, с отцом ездили на 69 километр Вилюйского тракта, заготавливали дрова. После реконструкции перешли на уголь. Работы в частном доме много: наколоть дрова, топить печь, привезти воду с водоколонки, хорошо еще, что летом был летний водопровод. А еще на детях была обязанность ходить в магазин. 



ПРОДУКТЫ — ПО ТАЛОНАМ


— В нашем районе поблизости было три магазина. Продуктовый магазин на перекрестке улиц Чехова и Каландаришвили, второй магазин на Лесной. Молочку покупали в магазине, рядом с «Полесьем». Ходил туда с бидоном за молоком, летом — за квасом. Маленький стакан кваса стоил три копейки, большой — шесть копеек. Кефир, сливки, молоко в бутылках. Эти кефирные бутылки мы мыли и обменивали на такие же бутылки с молоком и кефиром. А основной магазин был на Чехова, там мы покупали ежедневные продукты.

— Одно время продукты продавались по талонам, был дефицит с мясом, колбасными изделиями. Люди с вечера занимали очередь, жгли ночами костры. Деньги были, а вот купить не могли. Очередь за колбасой — отдельная история. Считали по головам, сколько человек с тобой. Доходило до того, что одалживали друг у друга детей, чтобы побольше досталось колбасы. Вот такая ситуация была. 


— Чтобы решить продовольственный вопрос, отец построил хотон, где держали свиней. Из деревни родственники отправляли мясо. В Сайсарах тогда было, как в деревне: по улицам гуляли коровы, лошади. Наши соседи держали коров, у других были куры. Каждый выживал, как мог. Это было в 70–80 годы. 


— Был у нас и булус, где хранили мясо не только мы, но и наши родственники, знакомые. Помню, Екатерина Семеновна Никитина оставляла свой запас в нашем леднике. Однажды из Египта она привезла маме духи «Нефертити». Мне 10-летнему они казались супердухами, лучше французских. 



У НАС ВСЁ БЫЛО ОФЛАЙН


— У меня была комната с тремя окнами, два окна выходили на улицу Чехова, а одно во двор, откуда я наблюдал за нашей собакой. Это не только наш охранник, но и друг, который участвовал во всех наших забавах. Во дворе с друзьями играли в теннис. Папа сделал из ДСП теннисный стол по всем канонам, покрасил. А в основном игры проходили на улице и на других площадках Сайсар.

— Нашу улицу как раз полностью отремонтировали, заасфальтировали, сделали водоотводы. В Сайсарах мало где был асфальт, а у нас улица была еще и с освещением. Вся детвора с округи собиралась на нашей улице. Мы любили там гонять на велосипедах, мопедах, мотоциклах. Играли в бадминтон, футбол, хоккей с мячом. Там и лапта, и городки. Я катался на роликах, которые купил в Подмосковье. На лето я ездил туда к бабушке, матери моей мамы. По программе переселения с Севера она с братом, ветераном войны, вступила в кооператив. Если другие ездили в деревню к бабушке, то для нас такой деревней было Подмосковье. 


— В футбол мы играли на футбольном поле на Вилюйском тракте, там, где сейчас стоит ГАИ и торговый центр «У Виктора». Туда со всей округи приезжали: с Гимеина, из поселка Геологов. Помню, как ребята заезжали за мной на мопедах, ждали, когда закончу работы по хозяйству. И мы устраивали матч! С утра до вечера были на улице, в постоянном движении. Актированные дни — вообще праздник. На улице туман, ничего не видно, а мы играем.


— Учился в школе № 14, её как раз только построили. Родители устроили эксперимент: сестра училась в якутском классе, а меня определили в русский класс. Потом началось районирование, и русские классы перевели в 20-ю школу. Там я и закончил школу, проучившись пять лет. 

— Учился нормально, не был отличником. Был очень занят, посещал разные спортивные секции. Занимался и борьбой, и боксом, одно время это было модно. Потом играл в команде футболистов «Юность». Был в сборной школы по баскетболу. Как-то в нашу школу пришли тренеры из ДЮСШ, отобрали ребят на легкую атлетику, в том числе и меня, и я стал ездить с пересадкой в спортивную школу на Дзержинского. У меня было много интересов: увлекался марками, записался в клуб филателистов, еще посещал фотокружок во дворце пионеров. В старших классах организовывали дискотеки. Вся жизнь у нас была в движении. Сейчас смотрю на своих детей, у них всё общение в интернете. Приложения всякие, социальные сети. Современные дети даже в футбол играют онлайн, а у нас все было офлайн. 


ЛЮБИМЫЕ КУПАЛКИ ДЕТСТВА


— Любимое развлечение летом — купалка. Купались на Сергеляхе. Это он сейчас заболочен и весь застроен, а тогда это был самый популярный пляж. Ездили с родителями, мама у меня была как морж, не вытащить из воды. Когда подрос, стал ездить с друзьями. Рядом был магазин, где покупали лимонад, мороженое. На Мерзлотке было большое озеро в окружении сосен, теперь это уже заросшее болото. Однажды купальный сезон мы открывали на буграх, на улице Новокарьерной, где были небольшие озерки. Там же проводили ориентирование, «Зарницу» и другие пионерские мероприятия, турслеты. С дедушкой еще ездили купаться на пляж Дома отдыха, где сейчас микрорайон Борисовка-1. 



УЧИЛИСЬ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕВОРОТА


— После школы стал задумываться, куда поступить. Думал, что отец будет настаивать на своей профессии — инженера электросвязи. А он посоветовал учиться на горного инженера-геолога, мотивируя тем, что наша республика богата ресурсами и в недрах у нас вся таблица Менделеева. А связь уже налажена по всей республике, мы и не предполагали, что наступит время интернета, мобильной связи. Сам же я хотел поступить на ФИЯ по совету бабушки, потому что бабушка всегда говорила, что в современном мире надо знать иностранные языки. 


— В итоге поступил в Московский горный институт. Там познакомился с женой, она училась рядом с нашим институтом, в Плехановке. Тогда этот институт котировался, ректором был Хасбулатов. А потом в Москве начался хаос, переворот, путч. Очень нестабильная ситуация, вот в такое время мы попали... В магазинах шаром покати. Мы даже из Якутска продукты возили. Вернулись в Якутск, жена взяла академ, я перевелся в ГРФ ЯГУ. Она не стала переводиться, так как ей оставался год учебы. Я же поступал после армии, поэтому с ребенком остался в Якутске. 


— Когда сыну был год, мы поехали к маме в Москву. И как раз начался путч. Видел, как обстреливали Белый дом, как он горел. Видел, как Аушев с Илюмжиновым вышли с парламентариями, как их машину забросали кирпичами. 



ВСЁ НАЧАЛОСЬ СО ЖВАЧКИ 


— Случайно обнаружилось, что у меня коммерческая жилка. Я покупал в Подмосковье жвачку и продавал ее тут. Брал в Москве и другие вещи на продажу, например, фломастеры. Как-то привез светомузыку, потом пошли записи, кассеты, по мере взросления — одежда, часы. С возрастом товар менялся. 


— С развалом Союза наступило рыночное время. Тут дядя открыл первый круглосуточный магазин «Майкл» в Сайсарах, я стал его снабжать товаром. Как помню, привозил косметику, одежду. Со всего города ездили люди, закупались в этом магазине. В то время все хорошо продавалось. Так же снабжал и другие комиссионные магазины. Первый капитал тогда и сделал. Купил квартиру, машину, дачу. Я был единственным студентом, который приезжал на учебу на иномарке, которую сам пригнал из Находки. Вот так я занялся коммерцией. Как только обеспечил свою семью, создал общественное движение «Горожанин», занимался благотворительной деятельностью, поддерживал спортивные и социальные мероприятия, был попечителем школ Сайсарского округа. Мы организовали клуб для подростков, а также компьютерный клуб. Баллотировался в 2000 году от Сайсарского округа, был избран в городское собрание депутатов, а позже стал депутатом во второй раз в окружном Совете депутатов. 


* * *


— Дом моего детства до сих стоит на Чехова, недавно проезжал мимо, сразу вспомнились детские годы, пронеслись счастливые воспоминания.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.