28.04.2020 | 10:53

Коронавирус в Якутии. Что нужно знать?

Количество заболевших якутян на третью декаду апреля перевалило за сотню. К сожалению, в Якутске прирост произошел в большей степени из-за халатности и несоблюдения правил самоизоляции. В тяжелом состоянии в больнице находится 82-летняя жительница столицы. Врачи борются за ее жизнь. 
Коронавирус в Якутии. Что нужно знать?
Автор: EXO-YKT

На этой неделе сразу в восьми населенных пунктах республики приняли дополнительные меры по закрытию торговых объектов до 30 апреля. По информации пресс-службы правительства Якутии, ограничения коснутся отдельно стоящих крупных предприятий торговли, площадь которых превышает одну тысячу квадратных метров. Под ограничения попали предприниматели в Якутске, Жатае, поселке Нижний Бестях, в Ленском, Нерюнгринском, Мирнинском, Алданском районах и поселке Тикси.


Вместе с этим работа продуктовых магазинов и точек продажи непродовольственных товаров будет продолжена в прежнем режиме. Кроме того, Айсен Николаев подписал указ о дальнейшей поддержке малого и среднего бизнеса, в котором предусматриваются дополнительные меры по субсидированию процентных ставок, арендных платежей. Также дополнительная поддержка будет оказана тем индивидуальным предпринимателям, которые являются многодетными или одинокими родителями.


Проводя совещания с главами городских округов республики и районов, он поручил усилить контроль над соблюдением противоэпидемических мер, особенно в вахтовых поселках. 

Говоря о медицинских организациях, глава отметил, что меры предосторожности должны соблюдаться везде, не только в обсерваторах и инфекционных отделениях больниц. Он привел в пример случай, произошедший в Перинатальном центре Якутска. 


— Температура или признаки ОРВИ должны быть сразу приняты во внимание. Огромное лечебное учреждение, от которого зависят жизни людей и, самое главное, новорожденных, мы вынуждены закрывать из-за безответственности одного сотрудника.

Перинатальный центр в настоящее время и до 3 мая включительно закрыт на санацию. Отрабатывая контакты заболевшего человека из северного района, Минздрав республики обнаружил, что один из них является сотрудником вышеупомянутого роддома. 

В целях защиты рожениц, новорожденных, беременных женщин и медиков центр пришлось закрыть. До мая рожениц будут направлять только в Перинатальный центр РБ № 1. Ранее госпитализированных пациенток временно разместили в гинекологическом центре санатория «Чэбдик». 

С 3 по 17 мая маршрутизация изменится, и прием поступающих женщин будет вестись в Перинатальном центре ЯРКБ. 


САНИТАРНАЯ ОБРАБОТКА ДОМОВ


В Якутске по-прежнему ведутся усиленные меры по недопущению ухудшения эпидемической обстановки, продолжается санитарная обработка мест общего пользования в многоквартирном жилом фонде. Управляющие компании и ТСЖ проводят влажную уборку и дезинфекцию согласно графикам, рекомендованным Роспотребнадзором.

Каждая управляющая компания должна размещать график влажной уборки и дезинфекции в подъездах жилых домов для информирования жильцов о проведенной санитарной обработке. Ежедневный отчет направляется в СЭГХ, контроль ведут также управы округов, сообщает пресс-служба мэрии. И если у вас не проводят дезинфекцию, можно обратиться в столичную ЕДДС по номерам: (4112) 44-42-29, 44-42-51. Или в Управление Государственного строительного и жилищного надзора республики по тел.: (4112) 34-50-53, 34-26-44, тел./факс (4112) 34-22-49, эл. адрес: ugszhn@sakha.gov.ru.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».