05.06.2015 | 23:17

Энерголикбез для населения

Что делать, если счетчик вышел из строя? Сколько касс Энергосбыта работают по воскресеньям? Как оформить техприсоединение к электрическим сетям? На эти и другие вопросы были даны ответы во время прямого эфира на «СТВ-радио», прошедшего 27 мая.
Энерголикбез для населения
Автор: EXO-YKT

В передаче приняли участие заместитель начальника Якутского отделения Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго» Василий Чомчоев и ведущий юрисконсульт департамента правового обеспечения ОАО АК «Якутскэнерго» Татьяна Саввина. Вела прямой эфир журналист Ольга Хохлачева.


Как подключить дом или гараж к электричеству

- Купили участок, будем строить дом. Как подключить электричество? Куда обращаться, какие документы нужно представить?

-  Вам необходимо подать заявку на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям ОАО АК «Якутскэнерго». Заявки принимаются в Центре обслуживания потребителей «Якутскэнерго» по адресу: г. Якутск, ул. Ф. Попова, 21 (в здании магазина «Манчаары»). К заявке необходимо приложить план расположения энергопринимающих устройств; однолинейную схему электрических сетей; перечень и мощность энергопринимающих устройств. В обязательном порядке к заявке должен быть приложен документ, подтверждающий право собственности на земельный участок или объект капитального строительства. В случае если заявку подает не собственник, обязательно следует предоставить нотариально заверенную доверенность.

Ознакомиться с данным перечнем можно на сайте «Якутскэнерго»: http://yakutskenergo.ru/privat_pers/technical_connection/.


- Возможно ли временно подключить электричество к участку для строительства дома? И если да, то как оформить?

- Да, такая возможность есть. В рамках исполнения договора по технологическому присоединению по постоянной схеме заявитель может обратиться в сетевую организацию с заявлением о техприсоединении по временной схеме.


- На какие сроки нужно рассчитывать, начиная с момента подачи заявки на техприсоединение до полного подключения дома к электросети?

- Если подана заявка на техприсоединение энергопринимающих устройств мощностью до 15 кВт, то срок оказания услуги составляет 6 месяцев.


- Существует ли разница при подключении к электрическим сетям дачных участков и ИЖС? И в чем она заключается?

- Да, есть. Дачные участки, как правило, объединены в некоммерческие объединения: СОТ, ЖСПК и т. д. В таком случае заявка на техприсоединение подается данным некоммерческим объединением или его представителем. Заявка от собственника участка, отведенного под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), подается индивидуально как от физического лица. 

Разница заключается в мероприятиях, которые прописываются в технических условиях, которые выдаются после подачи заявки при заключении договора на технологическое присоединение.


- У меня железный гараж. Как оформить его подключение к электричеству? Документов на земельный участок и гараж нет.

- Без правоустанавливающих документов осуществить техприсоединение невозможно.


Два счетчика на один адрес нельзя!

- Собираемся строить второй дом на участке. Можно ли оформить на него новый счетчик?

- Если участок один, по одному адресу, то второй прибор учета не устанавливается. Электропотребление нового дома будет учитываться по счетчику, который установлен в старом доме. Таким образом, за потребление в двух домах расчет будет вестись по одному прибору учета.


- Что делать, если, приехав на дачу весной, обнаружил, что счетчик вышел из строя?

- Если вы находитесь на прямых расчетах с «Якутскэнерго», нужно вызвать специалиста Энергосбыта для браковки счетчика. По данному вопросу необходимо обратиться в Центр обслуживания потребителей: ул. Ф. Попова, 21, окно 17. Затем следует купить новый прибор учета и установить его. Рекомендуем приобретать приборы учета в специализированных магазинах, установку счетчика также лучше доверить организации, имеющей лицензию на данный вид работ. К слову, Энергосбыт также оказывает подобные услуги в соответствии с утвержденным прайс-листом. После монтажа вызывается специалист Энергосбыта, который производит приемку в эксплуатацию и опломбировку нового счетчика. 

Если же расчеты за электроэнергию осуществляются СОТом, то подобные вопросы надо решать с председателем дачного кооператива.


- Принимает ли Энергосбыт двухтарифные счетчики на перепрограммирование?

- Да, принимает. Нужно обращаться в Инженерный центр измерительных систем Энергосбыта по адресу: ул. Дзержинского, 13/3.

В настоящее время также продолжается прием от населения заявок на перепрограммирование многотарифных приборов учета в связи с отменой перехода на зимнее время. Отмечу при этом, что в соответствии с решением органов власти плата за данную услугу не взимается. Подавать заявки можно по телефону: 32-80-64. Хочу особо подчеркнуть, что при подаче заявки нужно обязательно указать тип своего счетчика.


Вопросы техприсоединения

- Я подавала заявку на техприсоединение, сказали, что будут устанавливать три столба. Нужно ли за это платить? За техприсоединение я уже заплатила.

- Нет, платить за установку опор не нужно. Это входит в установленную стоимость платы за технологическое присоединение.


- Объясните, пожалуйста, вкратце и пошагово процесс техприсоединения для частного лица.

- Если речь идет процедуре техприсоединения частного жилого дома, то первый шаг – подача заявки в Центр обслуживания потребителей «Якутскэнерго». После подачи заявки заключается договор на техприсоединение. После заключения договора заявитель и сетевая организация проводят мероприятия, которые прописаны в технических условиях. После выполнения техусловий стороны обязаны уведомить друг друга, затем сетевая организация проверяет выполнение мероприятий, составляются акты. Если все мероприятия выполнены, осуществляется фактическая подача мощности. Затем составляются три акта: об осуществлении технологического присоединения; о разграничении эксплуатационной ответственности; о балансовой принадлежности. На этом процедура технологического присоединения заканчивается. Надо отметить, что после данной процедуры необходимо заключить с Энергосбытом договор энергоснабжения.


- Какие документы нужны для заявки на увеличение мощности?

- С информацией о техприсоединении, в том числе с перечнем документов, которые нужно предоставить при подаче заявки на увеличение мощности, можно ознакомиться на сайте «Якутскэнерго»: http://yakutskenergo.ru/privat_pers/technical_connection/.

- Когда подал заявку на техприсоединение, мне отказали в связи с нарушением принципа однократности. УФАС проверил этот момент. Должны быть соблюдены два правила: решение должно быть принято общим собранием СОТ, и между СОТ и «Якутскэнерго» должен быть заключен договор. Ни договора, ни решения общего собрания нет. Я хочу еще раз обратиться с заявкой на техприсоединение.


- У нас действует принцип однократности при технологическом присоединении к электрическим сетям.

Отмечу, что вступили в силу изменения в Правила технологического присоединения. В соответствии с новшествами при подаче заявки на техприсоединение в случае, если в правоустанавливающих документах указан вид назначения «ведение садового хозяйства», вам также необходимо представить договор пользования инфраструктурой. Это договор, который заключается между собственником дачного участка и дачным кооперативом.

Более подробный ответ можно дать, ознакомившись с вашими документами. Свой вопрос вы можете направить, обратившись в канцелярию ОАО АК «Якутскэнерго» или Центр обслуживания потребителей «Якутскэнерго» (ул. Ф. Попова, 21).


- За что и сколько придется платить собственнику частного дома при техприсоединении?

- Еще раз напомню, что после подачи заявки на техприсоединение с заявителем заключается договор, после которого он обязан внести плату за технологическое присоединение. Для физических лиц, мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 15 кВт, а также объекты которых находятся от энергообъектов сетевых организаций на расстоянии не более 300 м в городе и не более 500 м в сельских населенных пунктах, плата за техприсоединение составляет 550 рублей. Если мощность свыше 15 кВт, и расстояния превышают указанные, то плата производится по ставке. Ставка утверждается Государственным комитетом по ценовой политике – Региональной энергетической комиссией РС(Я). Эта информация также размещена на сайте «Якутскэнерго».


Тарифы вырастут с 1 июля

- С 1 июля вступают в силу новые тарифы. Насколько они увеличатся?

- Напомню, на территории нашей республики новые тарифы вводятся в соответствии с постановлением Государственного комитета по ценовой политике – Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия). Увеличение тарифа не превысит установленного уровня – 15%. Так, одноставочный тариф для городского населения, проживающего в домах с централизованным газоснабжением, составит 5 руб. 09 коп. за кВтч, для городского населения, проживающего в домах со стационарными электрическими плитами, – 3 руб. 57 коп. Подробно с постановлением Госкомцен – РЭК РС(Я) можно ознакомиться на сайте «Якутскэнерго»: http://yakutskenergo.ru/privat_pers/tariffs/.


Задолженность можно внести в рассрочку

- Слышал, что для заключения договора на реструктуризацию долга нужно сначала заплатить 30% от своей задолженности. А если такой суммы нет? И какой порядок заключения договора?

- Если у абонента нет возможности оплатить задолженность в полном объеме, он подает заявление в Энергосбыт о предоставлении рассрочки. Первоначальный взнос составляет 30% от суммы задолженности, но мы идем навстречу потребителям, поскольку случаются разные жизненные ситуации. Однако, заключив соглашение о рассрочке, абонент должен не только погашать долг по составленному графику, но и производить текущие платежи.


- Как начисляются пени?

- Прежде всего, хотелось бы напомнить, что согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г., плата за электроэнергию и другие коммунальные услуги вносится не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным. В соответствии с Жилищным кодексом РФ лица, несвоевременно внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить пени. Пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.


- В каких случаях отключают свет за долги?

- Ограничение подачи энергоресурса – это крайняя и вынужденная мера. Напомню, что действующим законодательством предусмотрены такие меры воздействия на неплательщиков, как направление потребителям, имеющим задолженность, уведомлений о необходимости оплаты, предупреждений о возможном ограничении подачи электроэнергии; ограничение или приостановление подачи энергоресурса; принудительное взысканием задолженности через суд.

Что касается ограничений подачи электроэнергии, то в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг в случае, если потребитель допустил неоплату, сумма которой превышает два месячных размера платы за электроэнергию, энергокомпания направляет потребителю уведомление о возможном введении санкции по ограничению подачи электричества. Потребителю дается 20 дней для оплаты долга. 

При непогашении задолженности в течение этого срока вводится ограничение подачи электроэнергии с предварительным, за 3 суток, письменным извещением потребителя-должника.

Подача электроэнергии возобновляется в течение 2 дней со дня погашения долга или заключения соглашения о поэтапной выплате задолженности.


О работе касс Энергосбыта

- Можно ли заплатить в кассах Энергосбыта по банковской карте?

- Сегодня в кассах Якутского отделения Энергосбыта можно оплатить банковской картой только те услуги, которые предоставляет компания «Якутскэнерго»: электроэнергию, отопление, горячее водоснабжение. Мы работаем над тем, чтобы вести прием платежей по картам и за другие услуги.


- Какие кассы Энергосбыта работают без выходных?

- На сегодня в г. Якутске без выходных работают три кассы. Это пункты приема платежей, находящиеся в Центре обслуживания потребителей «Якутскэнерго» (по ул. Ф. Попова, 21), а также по таким адресам, как Рыдзинского, 24 (рынок «Манньыаттаах») и Можайского, 19. По воскресеньям кассы в Центре обслуживания потребителей и на рынке «Манньыаттаах» работают с 10.00 до 17.00 часов, а по Можайского, 19 – с 10.00 до 16.00.


- Нужна ли регистрация, чтобы заплатить за свет на сайте «Якутскэнерго»?

- Нет, не нужна. Произвести платеж за коммунальные ресурсы, которые предоставляет «Якутскэнерго», на сайте нашей компании достаточно просто. Необходимо ввести номер лицевого счета, номер банковской карты. Алгоритм оплаты подробно прописан на сайте «Якутскэнерго» (http://yakutskenergo.ru), в разделе «Частным лицам. Как оплатить» во вкладке «Банковская карта».

Добавлю, что платежи осуществляются посредством систем Visa и MasterCard, к оплате принимаются карты, выданные любым банком. Комиссия за онлайн-платеж не взимается. 

Хочу обратить внимание на то, что через сайт «Якутскэнерго» жители г. Якутска, перешедшие на прямые расчеты или проживающие в многоквартирных домах с непосредственным способом управления, могут заплатить не только за электроэнергию, но и за отопление и горячее водоснабжение.


Незаконно подключились соседи

- Прописана в ветхом доме в Мархе, но не живу там уже много лет, квартира пустует. Знаю, что незаконно подключались соседи. Недавно получила решение суда о взыскании с меня достаточно большой суммы за долг по электроэнергии с 2010 года...

- Если решение суда вступило в силу, то вам необходимо выполнить его. Однако вы можете подать иск на своих соседей о взыскании своей задолженности за потребленную электроэнергию.

И чтобы не случалось подобного, следует своевременно обращаться в Энергосбыт с соответствующим заявлением.


Соблюдайте правила электробезопасности!

- И традиционный вопрос в конце передачи: что бы вы хотели пожелать нашим радиослушателям?

Василий Чомчоев: Впереди лето. Это не только сезон отпусков, но и время подготовки к новому отопительному сезону. Проведение ремонтов, других важнейших работ на энергообъектах во многом зависит от поступления средств, которые направляются от платежей наших потребителей. Поэтому хотелось бы призвать радиослушателей вовремя оплачивать потребленные электроэнергию и другие коммунальные услуги.

Татьяна Саввина: Хочу напомнить еще раз о необходимости соблюдения правил электробезопасности. Сейчас многие выезжают на дачи. К сожалению, нередки факты самовольного присоединения к сети. Следите за тем, чтобы ваши дети не оказались вблизи таких объектов, поскольку это угрожает их здоровью и даже жизни. Более того, призываем наших радиослушателей сообщать о подобных случаях по телефону доверия «Якутскэнерго»: 49-70-00. И хочу пожелать всем хорошего лета!


Пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго»


Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.