04.07.2015 | 17:38

Детский сад «Журавлик» справил новоселье

26 июня в Центральном округе города Якутска по адресу ул. Котенко, 3 состоялось торжественное открытие нового трехэтажного здания детского сада №14 «Журавлик».
Детский сад «Журавлик» справил новоселье
Автор: EXO-YKT

В открытии приняли участие глава города Айсен Николаев, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, министр образования РС(Я) Феодосия Габышева, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, а также строители, родители и воспитанники детского сада. 

В своей приветственной речи глава города Айсен Николаев отметил, что ежегодно, в канун национального праздника «Ысыах Туймаады», в городе Якутске вводятся новые объекты, не стал исключением и этот год. 

- В строительстве нового здания детского сада огромная помощь и поддержка оказана правительством нашей республики и Министерством образования. Благодаря нашим совместным действиям в городе появляются такие прекрасные здания дошкольного образования. Наша главная задача – совместными усилиями в ближайшие годы ликвидировать очередность в детские сады. Я уверен, что эта задача будет выполнена, - подчеркнул Айсен Сергеевич. 

Строительство нового здания началось в декабре 2013 года, когда была забита первая свая. Финансирование на строительство социального объекта было выделено из муниципального, республиканского и федерального бюджетов. 

Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор отметил, что таких современных, уютных, красивых детских садов не видел нигде. 

- Я как человек, работавший мэром города Воркуты и проживший 45 лет за Полярным кругом, могу сказать, что таких садиков я не видел нигде. Люди, живущие в городе, порой не замечают изменений. Но я когда приехал в Якутск, сразу увидел,  как он преобразился, какие появились новые здания, дороги. Когда в городе строятся новые детские сады, школы, жилые дома, это говорит о том, что город развивается и идет вперед, - отметил Игорь Леонидович. 

Новое здание детского сада построено на месте снесенного деревянного здания. Общая площадь объекта, рассчитанного на 240 мест, составляет 4 196 кв. м.  

Министр образования Феодосия Габышева отметила, что новое здание «Журавлика» одно из самых современных зданий дошкольного образования. 

- Все детские сады строятся с учетом отечественного и международного опыта. В последние годы в республике реализуется проект инновационного развития дошкольного образования, который признан на федеральном уровне. С привлечением финансирования из федерального, республиканского и муниципального бюджетов в республике в прошлом году было построено 33 детских сада, а в этом году мы должны построить не менее 30. В городе Якутске в этом году сдаются два детских сада -  №14 «Журавлик», который мы открываем сегодня, а в сентябре - детский сад в поселке Пригородный, - сказала Феодосия Васильевна. 

Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов в своей речи выразил отдельную благодарность строителям, которые подошли к своей работе не только с большой ответственностью, но и с большой любовью.  

- Действительно, это солнечное здание, которое олицетворяет жизнь и развитие нашего города, - отметил Александр Александрович. 

После всех приветственных речей генеральный директор ОАО «Саха инвестгрупп» Александр Слепцов вручил заведующей Людмиле Герасимовой символический ключ от здания. 

Людмила Герасимова, заведующая детским садом №14 «Журавлик»: 

- Открытие нового здания нашего детского сада – это большое событие не только для воспитанников, родителей, коллектива, но и для всего города. Благодаря совместным усилиям Правительства РС (Я) и Окружной администрации города Якутска наши дети имеют возможность воспитываться, развиваться, получать музыкальное и физическое образование в стенах таких современных зданий. Здесь у нас есть медицинский кабинет, пищеблок, огромный музыкальный зал, игровые комнаты.

Жанна Кардашевская, мама пятилетнего Егора, воспитанника детского сада:

- Мы очень рады, что у нашего детского сада появилось новое современное и красивое здание. Здесь работают замечательные воспитатели, которые учат наших малышей, помогают им расти и развиваться. Отдельное спасибо строителям, они не только подарили нам красивое здание, но и благоустроили прилегающую территорию, асфальтировали ул. Котенко. Теперь мы с сыночком ждем начала учебного года.  

Открывшийся детский сад соответствует всем современным требованиям: красивые игровые площадки, пищеблок, зал для музыкальных занятий. Кроме того, здание будет оборудовано системой видеонаблюдения, пожарной сигнализацией и кнопкой тревожного вызова и уже к сентябрю распахнет свои двери для своих маленьких воспитанников.  

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.