02.06.2017 | 15:39

Прибор учета – экономия ваших денег

С 1 января этого года при расчетах за электроэнергию по нормативам потребления применяют повышающий коэффициент. Что это за коэффициент, в каких случаях его используют? На эти и другие вопросы отвечает Наталья КОРЯГИНА, директор Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Прибор учета  – экономия  ваших денег
Автор: EXO-YKT

– Наталья Юрьевна, С чем связано применение повышающего коэффициента 1,5?

–  Применение повышающего коэффициента (ПК) при расчетах платы – это мера  стимулирования потребителей, предназначенная для энергосбережения и рационального потребления коммунальных ресурсов. 

 Применение  ПК – одна из мер в реализации федерального законодательства. В интересах правительства пресечь неучтенное потребление коммунальных ресурсов. Ни для кого не секрет, что  некоторые граждане намеренно отказываются от установки счетчиков, зная, что расходуют больше, чем оплачивают.

 Сегодня счетчики есть в квартирах примерно 70% жителей. Остальные не торопятся с установкой по совершенно разным причинам. Это может быть нехватка финансовых средств у малообеспеченных семей, так как учетный прибор нужно самостоятельно купить и заплатить за его установку и оформление. Или уже упомянутая ранее выгода.   К примеру, при отсутствии счетчиков есть разница в количестве зарегистрированных и проживающих лиц в помещении. Когда у владельца имеется частный дом, временить с монтированием оборудования учета потребляемого ресурса он может потому, что использует отопление, электроэнергию и воду не только на свой дом, но и на теплицу или гараж. Соответственно, при учете показателей счетчика в данной ситуации размеры платежей значительно увеличатся, а это собственнику невыгодно.

 Напомню, что 26 декабря 2016 года  принято постановление Правительства РФ  №1498 «О вопросах  предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». В этом документе есть конкретное указание на применение повышающего коэффициента. 


– В каком случае применяется повышающий коэффициент?

–  Уточню, что с 1 января этого года он равен 1,5. Во-первых, этот коэффициент  применяется для расчетов с собственниками помещений, не установившими индивидуальные приборы учета при наличии технической возможности их установки.  Во-вторых, к тем, кто не  обеспечил своевременную замену вышедшего из строя прибора учета. Таким образом, государство стимулирует собственников жилья к установке приборов учета и расчетам за коммунальные услуги по их показаниям, поскольку оплата по нормативу, как я уже говорила,  становится экономически невыгодной.

Кроме этого, применение повышающего коэффициента возможно, если в течение трех месяцев не восстановлен вышедший из строя прибор учета, а его  срок эксплуатации  истек более трех месяцев назад. Мера будет принята, если  по истечении трех расчетных периодов  исполнителя коммунальной услуги не допустят  для проверки приборов учета два и более раз.   Все это оговорено в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. 


– Но в каждом правиле есть исключения…

– Предусмотрены они  для абонентов, которые не могут установить счетчик по техническим причинам. Это должно быть подтверждено соответствующим актом.  В данном случае жильцы платят как и раньше – по нормативу без повышающего коэффициента.


– 1,5 – коэффициент максимальный?

– Это не предельная величина. При несанкционированном  подключении оборудования потребителя к инженерным системам для расчета объема потребления коммунального ресурса применяется повышающий коэффициент, равный 10.

Иными словами, абонент, допустивший потребление электроэнергии в обход прибора учета, обязывается оплатить объем похищенного ресурса. Его размер  может исчисляться либо из круглосуточной работы всех безучетно подключенных электроприборов, либо исходя из норматива потребления электроэнергии, умноженного на 10. Также ПК применяется в случае несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.  В этом в случае при  отсутствии постоянно и временно проживающих граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников. В результате суммы, предъявленные в этом году к оплате нарушителям, значительно вырастут.  

 Именно об этом  сказано в  изменениях, внесенных Постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг гражданам». Эти изменения  вступили в силу в январе этого года.

Более того, в новой редакции постановления дано подробное разъяснение понятия «несанкционированное вмешательство в работу прибора учета». Теперь нарушением является не только отсутствие контрольных пломб на электросчетчике и явные повреждения прибора учета, позволяющие осуществлять вмешательство в его работу, но и наличие других механических повреждений. Это не предусмотренные изготовителем отверстия и трещины, а также неполное прилегание стекла индикатора. Все эти нарушения будут свидетельствовать о неучтенном потреблении электроэнергии.  


– Наталья Юрьевна, сейчас  многие клиенты наверняка задались вопросом: как избежать увеличения платы за электро-, теплоэнергию и ГВС? 

 – Это  вполне возможно. При наличии технической возможности собственник в квартире обязан иметь квартирные приборы учета электроэнергии и водоснабжения. Также  вышеназванным постановлением  правительства определено, что при наличии технической возможности многоквартирный дом обязан иметь общедомовой коллективный прибор учета, который измеряет потребленную тепловую энергию на отопление. 

При выполнении данных условий плательщик освобожден от применения к нему повышающего коэффициента, так как расчет производится не по нормативу, а по фактическим показаниям приборов учета.


– Кстати, по передаче показаний приборов учета. В этом году Энергосбыт настоятельно рекомендует населению передавать их в определенные дни месяца…

– Точнее с 23 по 28 число каждого месяца.  И это тоже в интересах потребителя. Напомню, что по законодательству абонент обязан рассчитаться за коммунальные услуги с 1 по 10 число месяца, следующего за расчетным.

В связи с этим Энергосбыт рекомендует потребителям скорректировать свой «календарь плательщика коммунальных услуг».  На самом деле, просто нужно запомнить, что в конце текущего месяца вы передаете показания в Энергосбыт. А с 1 по 10 число следующего месяца вносите оплату любым удобным способом – по счету-квитанции, составленной по показаниям, которые Вы передали, повторюсь, в конце месяца. В противном  случае непредставления показаний в установленный законодательством срок плата за коммунальную услугу определяется исходя из среднемесячного объема потребления с последующим перерасчетом по данным приборов учета. По истечении трех месяцев расчет будет производиться по нормативам.


– Какие способы передачи существуют?

–  Потребители могут передавать показания приборов учета: через личный кабинет на сайте «Якутскэнерго» (информация о регистрации в личном кабинете размещена на сайте), по телефонам контакт-центра Энергосбыта: 8-800-100-22-05, (8 4112) 498-498. Можно воспользоваться   электронной почтой: pu@yakutsenergo.ru.  Передать показания   можно в любом  пункте приема платежей Энергосбыта, обратившись к кассиру. Жители Якутска и пригородных населенных пунктов могут это сделать с помощью ящика для сбора показаний приборов учета в Центре обслуживания потребителей «Якутскэнерго» (ул. Ф. Попова, 21). Жители районов и улусов – обратившись в отделения и участки Энергосбыта по месту жительства.  

Способов передачи много, каждый может выбрать удобный для  себя вариант.


Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.