12.02.2019 | 09:59

В Гагаринском выбрали спортивную площадку, в Сайсарском - сквер

В округах города Якутска провели собрания жителей для участия в Программе поддержки местных инициатив.
Автор: EXO-YKT

В рамках реализации программы поддержки местных инициатив Управление Гагаринского округа организовало сход жителей округа. Собрание прошло 26 января в здании СОШ № 30.

На сходе присутствовали более 90 родителей детей, обучающихся в школе. Они пришли проголосовать за проект обустройства спортивных площадок на школьной территории.

Существующая футбольная площадка имеет удручающий вид: сетка ограждения порвана, ограждение деформировано, искусственное покрытие пришло в негодность, отсутствует сетка на футбольных воротах. Волейбольная площадка на школьной территории отсутствует, о стародавних планах на ее обустройство напоминают лишь две покосившиеся металлические мачты для крепления сетки. Обсудив на родительском собрании эту проблему и возможности ее преодоления, жители приняли решение подать заявку на 2019 год по участию в Программе поддержки местных инициатив.

Управление Гагаринского округа представило собранию жителей предварительный сметный расчет на обустройство футбольной площадки с искусственным травяным покрытием и обустройство волейбольно-баскетбольной площадки с искусственным покрытием из наливной резиновой крошки.

На сходе от жителей поступали различные предложения, в том числе обустроить освещение площадок, зону для болельщиков, осуществить отсыпку заниженных мест территории.

Жители округа решили обозначить софинансирование проекта от жителей в размере 5 процентов от субсидированной суммы, это 150 тысяч рублей. Родители предложили и поддержали инициативу провести в марте текущего года благотворительную акцию по сбору средств на финансирование проекта.

В Сайсарском проголосовали за сквер

1 февраля в актовом зале Саха политехнического лицея состоялось общее собрание населения Сайсарского округа для участия в республиканском проекте «Программа поддержки местных инициатив» в рамках Федеральной программы «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации» на 2019 год.

В собрании приняли участие руководитель Управления Сайсарского округа Леонид Бястинов, директор МАОУ «Саха политехнический лицей» Надежда Тимофеева, представители «Общественного фонда им. Г.П. Яковлева», а также автор проекта, ландшафтный дизайнер Виктор Никифоров.

Жителям был представлен проект по благоустройству сквера Алмазников, расположенного по улице Лермонтова. 

В итоге присутствовавшие на собрании жители единогласно проголосовали за участие проекта в программе.

 


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.