18.01.2015 | 16:31

Утрату жилья покроет страховка

Автор: EXO-YKT

В Госдуму внесен правительственный законопроект, предусматривающий создание законодательных основ для построения системы оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) федерального, межрегионального, регионального характера, к которым относятся пожары, наводнения и другие стихийные бедствия.


Такую систему оказания помощи пострадавшим от ЧС гражданам планируется сформировать на принципах разграничения обязательств страховых организаций в целях сокращения расходов бюджетов и повышения охвата страхованием принадлежащих гражданам жилых помещений.

В частности, предлагается предоставить субъектам РФ право утверждать программы защиты жилищных прав граждан с использованием механизма страхования путем разработки новых или изменения существующих программ в области жилищной политики.

Кроме того, законопроектом предусмотрено поэтапное сокращение государственной финансовой помощи пострадавшим в результате ЧС гражданам, не заключившим договор страхования жилого помещения. При этом планируется ограничить право обмена предоставленного гражданам другого жилого помещения по договору социального найма и ввести запрет для собственников утраченных жилых помещений на приватизацию предоставленного им другого жилого помещения по договору социального найма. 

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит построить цивилизованную, доступную и эффективную многоуровневую систему оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате ЧС, повысив количество застрахованных жилых помещений граждан и сократив расходы бюджетных средств на ликвидацию последствий пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, сообщает Гарант.ру.


Подготовлено по материалам официальных электронных СМИ

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.