29.03.2015 | 18:18

Про аборт расскажут родителям

Предлагается информировать родителей о проведении аборта их несовершеннолетней дочери в возрасте от 15 лет. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство при решении вопроса об искусственном прерывании беременности несовершеннолетними в возрасте от 15 лет хотят усовершенствовать. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Автор: EXO-YKT

Предлагается разрешить проведение искусственного прерывания беременности у несовершеннолетней в возрасте старше 15 лет только при обязательном информировании ее законных представителей. Исключение предусмотрено для случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими 18 лет.

Напомним, что по действующему законодательству каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии ее информированного добровольного согласия. Начиная с 15 лет, женщина самостоятельно (без участия родителей) может изъявить желание сделать аборт.

Авторы законопроекта подчеркивают, что предлагаемая ими норма не является ограничительной мерой, так как предусматривает только информирование законных представителей об искусственном прерывании беременности у несовершеннолетней в возрасте старше 15 лет, оставляя за несовершеннолетней право выбора.

Кроме того, сейчас в соответствии законом информация о состоянии здоровья 15-летней беременной девушки, решившей сделать аборт, относится к врачебной тайне и не может быть разглашена третьим лицам, в том числе родителям, без разрешения самой пациентки. В законопроекте предлагается включить этот случай в перечень оснований, допускающих предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя для целей проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, сообщает Гарант.ру.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.