13.07.2015 | 15:51

Рекламу «вредной» пищи могут ограничить

Разработаны ограничения для рекламы жирной и соленой пищи, провоцирующей рост заболеваний среди населения. Соответствующий законопроект, подготовленный депутатом нижней палаты парламента Василием Шестаковым, внесен в Госдуму.
Рекламу «вредной» пищи могут ограничить
Автор: EXO-YKT

Предлагается ограничить рекламу пищевых продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жиров. 

Законопроектом предусмотрен ряд требований к такой рекламе. Например, она не должна:

- содержать утверждение о том, что употребление пищевых продуктов с высоким содержанием сахара, соли, жиров, или насыщенных жиров имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;

- осуждать воздержание от употребления пищевых продуктов с высоким содержанием сахара, соли, жиров или насыщенных жиров;

- содержать утверждение о том, что пищевые продукты с высоким содержанием сахара, соли, жиров или насыщенных жиров безвредны или полезны для здоровья человека;

- обращаться к несовершеннолетним;

- использовать образы несовершеннолетних, в том числе выполненные с помощью мультипликации;

- побуждать к отказу от здорового питания.

Кроме того, приведен перечень мест, в которых не допускается размещение рекламы пищевых продуктов с высоким содержанием сахара, соли, жиров или насыщенных жиров. В их числе предназначенные для несовершеннолетних печатные издания, радио- и телепередачи, аудио- и видеопродукция; теле- и радиопрограммы с 7.00 до 22.00 по местному времени; детские, образовательные, медицинские, санаторно-курортные, оздоровительные, военные организации, театры, цирки, музеи, дома и дворцы культуры, концертные и выставочные залы, библиотеки, лектории, планетарии и территории ближе 100 м от занимаемых ими зданий, строений, сооружений; физкультурно-оздоровительные, спортивные сооружения и территории ближе 100 м от них.

При этом подобную рекламу предполагается сопровождать предупреждением о вреде чрезмерного употребления таких пищевых продуктов.

Также планируется запретить проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей пищевых продуктов с высоким содержанием сахара, соли, жиров или насыщенных жиров, а также рекламных акций в целях реализации таких пищевых продуктов, сопровождающихся раздачей каких-либо подарков.

Ожидается, что принятие законопроекта будет способствовать формированию культуры здорового питания, прежде всего, у подростков и молодежи.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.