16.10.2015 | 17:17

Россиянам затруднят доступ к детским пособиям

Пособие на детей и компенсацию за посещение ими детсадов будут получать не все родители, а только особо нуждающиеся. Кроме того, россиянам станет сложнее получить звание «Ветеран труда», сообщает «Российская газета».
Россиянам затруднят доступ к детским пособиям
Автор: EXO-YKT

Минтруд подготовил законопроект, по которому социальную поддержку будут оказывать исходя из соблюдения принципа адресности и нуждаемости. Документ вносит поправки во множество законов.

Таким образом, изменение подходов к распределению льгот и пособий коснется многих россиян - от работников таможни и прокуратуры до «чернобыльцев», ветеранов, сельских медработников и семей с детьми. Например, пособия на детей перестанут быть ежемесячными и доступными каждому. Их размер, периодичность выплаты, уровень индексации, а также критерии для получателей будет определять регион с «применением критериев нуждаемости».

То же касается и компенсации за детский сад. Сейчас ее гарантировано получает один из родителей - не менее 20 процентов от суммы платы за присмотр и уход за детьми в детском саду на первого ребенка, не менее 50 процентов - на второго и не менее 70 процентов - на третьего и последующих детей.

В законопроекте минимальные пороги в 20, 50 и 70 процентов остаются, а вот получать компенсацию будут только «нуждающиеся» родители. Причем на вопрос, что значит «нуждающиеся», в законопроекте ответа нет. Параметры для попадания в эту категорию будут определять регионы. И, видимо, в каждом они будут свои.

Отдельная статья законопроекта посвящена закону о ветеранах. Если сейчас для получения звания «Ветеран труда» достаточно иметь страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости (по закону это 15 лет) и ведомственную награду, то по законопроекту для получения звания придется потрудиться женщинам не менее 20 лет, а мужчинам - 25 лет.

Кроме того, государство планирует ввести «квоту» для ведомственных знаков отличия. Сейчас их получает более 600 тысяч человек в год, и региональным бюджетам становится трудно «содержать» столько ветеранов, поскольку все выплаты и компенсации финансируются именно из бюджетов субъектов. Также законопроектом отменяется такое звание, как «Ветеран государственной службы».

Поправки, посвященные «чернобыльцам», предполагают, что право на льготы получат люди, постоянно проживавшие или работавшие в зоне радиоактивного загрязнения - один год в зоне отселения, три года в зоне с правом на отселение, четыре года в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

«Это предложение обусловлено многочисленными злоупотреблениями со стороны граждан при регистрации по месту жительства без фактического проживания на загрязненных территориях, что позволяет пользоваться мерами социальной поддержки», - говорится в пояснительной записке к документу. Законопроект еще не внесен в Госдуму. Пока он проходит обсуждение на разных площадках. На Российской трехсторонней комиссии многие его новеллы уже не поддержали.



Подготовила Олеся ВОЙТОВИЧ по материалам официальных электронных СМИ

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.