30.04.2016 | 12:34

Самозахват земли подорожал

Из-за введения штрафов, привязанных к кадастровой стоимости земли, организации и граждане в прошлом году заплатили 781 миллион рублей за самозахваты, использование земель по нецелевому назначению и неиспользование земельных участков, пишет «Российская газета».
Автор: EXO-YKT

Новые штрафы вступили в силу в июле 2015 года. За самовольное занятие земельных участков юрлица в 2015 году заплатили 250,8 миллиона рублей, а вместе с должностными лицами - почти 365 миллионов, граждане - 151,3 миллиона рублей.

За использование земель не по целевому назначению штрафы в 2015 году были начислены в сумме 165,2 миллиона рублей на юридических и должностных лиц и 37 миллионов на граждан.

Напомним, согласно КоАП, чем дороже участок, тем дороже обходятся связанные с ним нарушения. В частности, штраф за самозахват теперь составляет для граждан от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости захваченной земли, для юрлиц - от 2 до 3 процентов, но не менее 100 тысяч рублей. Так что каждый, кто прихватил немного чужой земли, может с помощью кадастровой карты прикинуть, во сколько ему это обойдется, когда придет земнадзор. А шансов на то, что он придет, все больше.

Местные власти вправе инициировать проверку соблюдения земельного законодательства. Они в штрафах заинтересованы, поскольку деньги остаются в местных бюджетах. 


Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».