27.11.2016 | 20:58

Съемка в торговом зале – законна

Собственник магазина, запрещающий покупателям фотографировать товар, нарушает права потребителей – к такому заключению пришли эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ при ответе на вопрос, может ли владелец магазина запретить покупателям фотографировать товар в магазине.
Съемка в торговом зале – законна
Автор: EXO-YKT
По их мнению, подобный запрет не основан на законе и более того, в таком случае собственник магазина сам нарушает права потребителей на получение информации о товаре любым не запрещенным законом способом (ч. 1 ст. 8 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей"). В соответствии с конституционным принципом, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить, а также распространять информацию любым законным способом (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ). Положения закона дополняют этот принцип – граждане и организации вправе получать любую информацию в любых формах и из любых источников, если это правомерно. Существуют и ограничения, но только для конфиденциальной информации (ст. 9 закона об информации). Эксперты уверены, что сведения о торговом зале универсама, товарах, предложенных к реализации, о продавце или изготовителе товаров и т. д. не могут составлять ни государственную тайну, ни служебную, следовательно, не являются конфиденциальными. Они также считают, что указанная информация не является коммерческой тайной. Ведь тогда бы обладателю таких сведений пришлось принять меры юридического, организационного, технического и иного характера, направленные на обеспечение ее сохранности в тайне. А в действительности происходит наоборот, как отметили эксперты. Вход в торговый зал универсама открыт для неограниченного круга лиц, а значит, его внутренний интерьер и реализуемые товары никак не могут быть секретом для посетителей.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».