12.04.2017 | 10:32

Эксплуатация транспортных средств при отсутствии необходимых опознавательных знаков теперь запрещена

Эксплуатация транспортных средств, не оборудованных опознавательными знаками, с 4 апреля запрещена. Речь идет о знаках, обозначающих особенности транспортных средств, которые выделяют их из числа других автомобилей. Такое решение приняло Правительство России.
Автор: EXO-YKT
Напомним, Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения обязывают размещать на таких автомобилях специальные опознавательные знаки. Таким образом, согласно новому п. 7.15.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств исключается эксплуатация автомобилей при отсутствии следующих опознавательных знаков: «Автопоезд» на грузовых автомобилях и колесных тракторах (класса 1,4 т и выше) с прицепами, а также на сочлененных автобусах и троллейбусах; «Шипы» сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины; «Перевозка детей»; «Глухой водитель» спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых глухонемыми или глухими водителями; «Учебное транспортное средство» спереди и сзади механических транспортных средств, используемых для обучения вождению (допускается установка двустороннего знака на крыше легкового автомобиля); «Ограничение скорости» на задней стороне кузова слева у механических транспортных средств, осуществляющих организованные перевозки групп детей, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, а также в случаях, когда максимальная скорость транспортного средства по технической характеристике ниже установленной; «Опасный груз» спереди и сзади транспортных средств, на боковых сторонах цистерн, а также в установленных случаях - на боковых сторонах транспортных средств и контейнеров; «Крупногабаритный груз»; «Тихоходное транспортное средство» сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч; «Длинномерное транспортное средство» сзади транспортных средств, длина которых с грузом или без груза более 20 м, и автопоездов с двумя и более прицепами; «Начинающий водитель» сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин, мотоциклов и мопедов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет. При этом за управление транспортным средством при наличии условий, исключающих эксплуатацию транспортных средств, предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб., сообщает Гарант.ру

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.