22.05.2017 | 17:30

Страхование жилья в России будет добровольным

Однако наличие договора со страховой компанией будет учитываться «в случае принятия решения об оказании финансовой помощи в возмещении ущерба и при определении ее размера» в случае ЧС. Такой законопроект для общественного обсуждения опубликовал Минфин, пишет «Российская газета».
Страхование жилья в России будет добровольным
Автор: EXO-YKT

Предполагается, что поправки, если они будут приняты, вступят в силу через год после официального опубликования.

Страхование жилья будет осуществляться в рамках программ, которые должны будут разработать регионы. «Мы рассчитываем, что они активно включатся в эту работу, ведь такой подход позволит сохранить большую часть средств бюджетов и перераспределить нагрузку», - отметил глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

По его словам, городская программа страхования жилья уже давно действует в Москве, что привело к 50-процентному охвату этим видом страхования. Там, где таких программ нет, вся нагрузка по возмещению вреда ложится на плечи государства, либо самих граждан.

Доля застрахованного жилья в России невелика - всего несколько процентов. Да и то, по признанию самих страховщиков, это в основном договоры ипотечного страхования: когда граждане берут кредит на покупку квартиры или дома, а банки обязывают их эти квадратные метры страховать.

Несколько лет назад после разрушительных наводнений в Крымске и на Дальнем Востоке, с большим количеством пострадавших и огромным ущербом, власти задумались о создании системы страхования жилья, которая позволила бы сократить выплаты из бюджета и переложить часть ответственности на страховщиков и самих граждан. Разработать специальный законопроект минфину поручил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Документ, который Госдума приняла в первом чтении в 2015 году, подразумевал, что люди, не застраховавшие жилье, лишившись крова из-за природных катаклизмов, смогут получить другое жилье только на условиях соцнайма. В новом варианте законопроекта этого пункта нет. Страхование жилья остается делом добровольным. В поправках лишь сказано, что в случае чрезвычайных ситуаций наличие договора со страховой компанией будут учитывать при оказании пострадавшим финансовой помощи и возмещении ущерба.

Страховщики уверены, что в такой конструкции будущий закон работать не будет. Эксперты менее категоричны. «Граждане продолжают пребывать в уверенности, что государство в случае чего им поможет. Чтобы страховать жилье, им нужен серьезный мотивирующий фактор, но в законопроекте его нет».

В новой версии законопроекта нет и пункта о том, что плата за страховку может быть включена в платежную квитанцию за ЖКУ - такая практика сейчас действует в Москве и ранее приводилась в качестве примера удачно организованной системы страхования жилья. Планируется, что порядок заключения договора со страховщиками и уплаты страховой премии будут определяться региональными программами. Законопроект не обязывает регионы их разрабатывать, это будет лишь право.

Из законопроекта исчез пункт о том, что плата за страховку может быть включена в квитанцию за ЖКУ.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».