05.04.2018 | 08:54

Новые законы апреля

Новые законы апреля
Новые законы апреля
Автор: EXO-YKT

Оценить работу врачей и больниц можно на сайте госуслуг

С 1 апреля россияне могут оценить качество российского здравоохранения с помощью личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). В силу вступило соответствующее постановление правительства.

Личный кабинет пациента «Мое здоровье» на сайте госуслуг запущен еще в марте прошлого года и пока только наполняется услугами. Сейчас там гарантированно можно записаться на прием к врачу или вызвать его на дом. В перспективе перечень доступных данных будет увеличиваться. Через «Мое здоровье» можно будет посмотреть информацию о выписанных рецептах, протоколы врачебных приемов, данные из медицинской карты, узнать сведения о прикреплении к медицинской организации.



Расходы на отопление сократятся

Новые требования энергетической эффективности для многоквартирных домов начнут действовать с 6 апреля. Приказом минстроя предусматривается, что для вновь строящихся зданий, в том числе многоквартирных домов, объем тепла, необходимый для отопления, должен снизиться с 1 июля 2018 года - на 20 процентов, с 1 января 2023 года - на 40 процентов, с 1 января 2028 года - на 50 процентов.

Документ вводит обязательное выполнение требований энергетической эффективности для архитекторов, застройщиков, инженеров и проектировщиков. Соблюдать их обязаны и те, кто вводит в эксплуатацию построенные, реконструированные или капитально отремонтированные здания.

С 2018 года предусмотрена возможность предоставления финансовой поддержки на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах с повышением класса энергоэффективности.

Также с этого года в России можно строить только энергоэффективные дома. Приготовление горячей воды для систем горячего водоснабжения должно производиться непосредственно в домах, также можно установить в доме системы для регулирования подачи воды в зависимости от погоды.



Начали действовать новые ставки утилизационного сбора

С 1 апреля в России на 15-90 процентов выросли ставки утилизационного сбора, который касается не только легковых, но и грузовых автомобилей, а также прицепов.

Сумма утилизационного сбора по новым ставкам будет добавляться к цене всех машин, которые сошли с конвейера внутри страны или въехали в пределы России после нуля часов 1 апреля 2018 года вне зависимости от степени готовности сопроводительных документов.

«При этом наличие утилизационного сбора у нас не имеет логического завершения в виде закона об утилизации автомобилей. И даже не планируется. Да и системы развития утилизационных центров у нас тоже нет, - сожалеет эксперт. - И в законе должен быть прописан срок службы автомобиля и обязанности производителя или продавца принять и взять на себя расходы по утилизации. А собственник машины теоретически не должен оплачивать ничего, в том числе и эвакуатор до места утилизации», - предлагает Игорь Моржаретто.

У кого какие ставки

Ставка сбора не изменится для машин, чей объем двигателя - более 3 литров.

Для автомобилей, чей объем двигателя - до 1 литра, сбор вырастет на 17,86 процента - до 33 тысяч рублей. Для машин «литражом» от 1 до 2 литров сбор составит 84 тысячи рублей, а от 2 до 3 литров - 126 тысяч рублей.

Для грузовиков утильсбор зависит от массы - от 14,25 тысячи рублей для авто до 2,5 тонны. И от 41,85 тысячи для грузовиков, фургонов и автосамосвалов массой свыше 12 и до 20 тонн.


Письма подорожали

Правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оставило прежними тарифы на почтовые социально значимые услуги по доставке простых писем и бандеролей, которые начали действовать с 1 апреля. Остальные услуги по пересылке внутренней письменной корреспонденции выросли с 1 апреля на 5,4 процента.

Пересылка простой почтовой карточки стала дороже на рубль (с 16 до 17 рублей), заказной карточки, которая имеет трек номер и ее доставку можно отследить, как и заказное письмо, выросла в цене на четыре рубля (с 33 до 37 рублей). Заказное письмо весом до 20 граммов станет дороже на пять рублей (с 41 до 46 рублей), письма с объявленной ценностью до 20 граммов - на десять рублей (с 95 до 105 рублей).


Поторопитесь заявить о льготах

С 1 апреля все граждане, имеющие в собственности дома, квартиры, автомобили или земельные участки, будут получать налоговые уведомления по новой форме.

Налогом на имущество физлиц облагаются жилые дома, квартиры или комнаты, гаражи и машино-места. Также объектами налогообложения являются единые недвижимые комплексы, различные здания, строения, сооружения и объекты незавершенного строительства. За земельные участки уплачивается другой налог - земельный, а за автомобили - транспортный.

Изменения в форме налогового уведомления позволят сразу отобразить перерасчет налога и суммы к доплате или к уменьшению. В таких случаях налоговое уведомление придет с заполненной графой «Сумма к доплате (+), к уменьшению (-) (руб.)». Также в уведомлении появилась графа «Сумма ранее исчисленного налога (руб.)».

Налоговое уведомление может быть передано налогоплательщику налоговым органом лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через «личный кабинет» налогоплательщика, если подключен этот сервис. 

Если у налогоплательщика имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, он получит налоговое уведомление только в электронной форме.  А вот если пароль от него утерян, придется обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места учета для получения нового пароля.

Заявить о льготах по налогу на имущество можно до 1 ноября 2018 года, но лучше это сделать в апреле

В любом случае стоит позаботиться о том, чтобы вовремя узнать о начисленных налогах, советуют эксперты. «В настоящий момент действует принцип самоуведомления. То есть даже если уведомление по какой-то причине человек не получил, он должен сам уведомить инспекцию о том, что у него имущество есть, и он должен уплатить налог. На сайте ФНС для этого есть специальная форма», - уточняет она. 

Часто бывает так, что люди возводят на своих земельных участках дома и не вводят их в эксплуатацию, чтобы не платить налог на имущество. Но технологии не стоят на месте. Налоговые органы уже проводят эксперимент: квадрокоптеры облетают земельные участки, фотографируют их и выявляют эти дома.

Уплатить имущественные налоги нужно не позднее 1 декабря. В 2018 году эта дата приходится на субботу, значит, заплатить налог за 2017 год можно не позднее понедельника 3 декабря.


Остались вне игры

Россиянам, которым не исполнилось 18 лет, теперь не будут продавать лотерейные билеты, в том числе и электронные, а также выплачивать выигрыши. Закон об этом вступает в силу 7 апреля.

Касается документ и выплаты выигрыша. Если он составил более 15 тысяч рублей, то идентификация участника лотереи будет проведена в обязательном порядке. Если же выигрыш меньше 15 тысяч, то идентификация становится не обязательной, но возможной. Ее будет проводить оператор лотереи или распространитель билетов, если есть сомнение в возрасте участника игры.


Дорожная анонимка

Россиянам хотят разрешить присылать анонимные видео о нарушениях правил

Передавать данные в ГИБДД и оставаться анонимными — таким предложением хотят дополнить законопроект о фото- и видеофиксации, который готовит правительство. 

Об этом рассказал член Общественной палаты Андрей Максимов. Сейчас законопроект предполагает внести изменения в КоАП и наделить граждан правом фиксировать нарушения ПДД на видео и фото, с тем, чтобы это потом могло служить доказательством в суде. После обсуждения в Общественной палате вместе с представителями союзов автомобилистов, пассажиров и пешеходов зону действия будущего закона решили расширить.

Фиксировать можно будет не только административные правонарушения, но и уголовные, и не использовать эту информацию в суде было бы неправильным, передает слова Максимова ТАСС. Также необходимо заложить в закон возможность бесплатного сообщения, чтобы только правоохранительные органы и суды знали, кто передал фотографию или видеосъемку.

В итоге изменения затронут не только КоАП, но и Уголовный кодекс. Внедрение гражданской фиксации нарушений процесс длительный, отмечает он, но внести законопроект в Госдуму предполагается уже в весеннюю сессию.


За повесткой в армию – своим ходом

Госдума обязывает призывников являться за повестками

Призывники, не получившие повестки, будут обязаны самостоятельно являться в военкомат. Законопроект об этом принят в первом чтении. Число граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, в настоящее время составляет около 164 тысяч человек, заявил инициатор Андрей Красов.

Согласно его поправкам, граждане, которым указанные повестки не были вручены в период окончившегося призыва, обязаны лично явиться в военный комиссариат для получения повестки не позднее дня начала очередного призыва. Такая же обязанность вводится и в том случае, если повестки вручены в период, когда призыв на военную службу не осуществляется. То есть если  молодой человек получил повестку после указанной в ней даты явки на призывные мероприятия, то он обязан в течение трех рабочих дней самостоятельно явиться в соответствующий военный комиссариат для получения новой повестки.

- Когда срок призыва закончился, а повестки в военкомат у 18-летнего гражданина нет, то до начала следующей призывной кампании он должен прибыть в военкомат, - пояснял ранее автор, - а если он этого не сделает, то с началом призывной кампании при подготовке соответствующих документов он будет считаться уклонистом.

Прежний способ оповещения граждан - вручение повесток под расписку – сохраняется. Однако вводится и новый способ – предлагается направлять повестки по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в документах воинского учета. «То есть для оповещения граждан о призыве военкоматы будут сочетать оба метода», - пояснил Красов.

Как сообщил автор, на законопроект поступило заключение правительства. Оно концептуально поддерживает поправки с учетом замечаний.


Не пиши за деньги реферат!

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, запрещающую рекламировать услуги по подготовке рефератов и диссертаций.

Часто такие услуги стоят сравнительно недорого, так что чужие знания по карману не только богатым людям, и лениться предпочитают многие.

Новый проект призван затруднить (в идеале совсем свести на нет) контакт между коммерческими авторами и студентами, предпочитающими работать не головой, а кошельком. Инициатива предлагает внести поправки в Закон «О рекламе». По сути, таким фирмам запретят сообщать о себе.

- Цель законопроекта - ограничить распространение подобных услуг и в конечном счете заставить учащихся работать самостоятельно, - рассказывает Станислав Александров. - За распространение подобной рекламы будет грозить штраф для физических лиц от 2 до 2,5 тысячи рублей, а для юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей. Не исключено, что в дальнейшем стоит подумать и о других шагах, направленных на ограничение 



Госдума рассмотрит закон об ограничении продажи алкоголя в жилых зонах

Законопроект, который дает региональным властям право устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкоголя в организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, внесен в Госдуму.

Региональные власти смогут устанавливать дополнительные условия или полный запрет розничной продажи алкогольной продукции в кафе, расположенных в жилых зонах. В документе говорится, что такое решение власти будут принимать на основании решения общего собрания собственников помещений.

Законопроектом также устанавливается, что розничная продажа алкоголя допускается в ресторанах, кафе, буфетах, площадь зала обслуживая которых не менее 20 квадратных метров.


Игровые центры предложили перенести на первые этажи ТЦ

Депутаты Госдумы готовят предложения об ужесточении безопасности торговых центров. Одна из инициатив - законодательно запретить размещать кинотеатры и игровые зоны на верхних этажах. Об этом «Российский газете» рассказал зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Эвакуационные выходы на первых этажах ведут непосредственно на улицу, поэтому в случае ЧП посетителям с детьми будет намного проще покинуть помещение, объясняет депутат. При этом он подчеркивает, что это предложение не касается уже существующих торговых центров.

В России, как уточняют в минстрое, действует СНиП, которым не разрешается размещение детских игровых зон выше второго этажа. 


Пенсионеров Якутии отправят на выселки

Переселенцам из районов Крайнего Севера предлагают предоставлять участки в селах и деревнях. Такой законопроект уже внесен в Госдуму.

Раздавать землю будут тем, кто проработал в северных территориях и приравненных к ним местностях не менее 20 лет. В основном речь идет о людях, которые уже вышли на пенсию. Предлагается внести изменения в Земельный кодекс, дополнив перечень оснований для предоставления земельных участков в безвозмездное пользование и собственность бесплатно.

Вот предоставлять землю будут лишь в тех муниципальных образованиях, которые выберет сам регион. Это позволит привлечь население туда, где есть свободные участки, в том числе пустующие, заброшенные или неиспользуемые.

Главная же причина, которая может сделать предложенную норму бесполезной, это уже действующие правила предоставления субсидий на покупку жилья людям, которые прожили в районах Крайнего Севера более 15 лет. Она дает право на получение госпомощи людям, приехавшим на Север ранее 1992 года. Земля может быть интересна тем, кто осел на Севере с 1992 до 1998 года. Им жилье уже не положено, а земельный участок будет весьма кстати.


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».