14.03.2015 | 12:29

Там, где рождается чудо

В преддверии Международного женского дня «Умный город» посетил перинатальный центр Республиканской больницы №1.
Там, где рождается чудо
Автор: EXO-YKT

О перинатальном центре

Перинатальный центр имеет в своем составе 16 структурных подразделений с поликлиническими структурами, женской консультацией, консультацией по репродукции человека, медико-генетической консультацией и специализированными акушерско-гинекологическим и неонатальным отделениями на 170 коек. Оказывает экстренную и плановую высококвалифицированную медицинскую помощь беременным, роженицам и новорожденным. Задачей Перинатального центра является обеспечение безопасного материнства и уменьшение перинатальных потерь. Имеется II этап выхаживания в составе неонатального блока со специализированным отделением для недоношенных (менее 1,5 кг), отделение для беременных групп высокого риска, гинекологическое отделение, где успешно внедрены эндоскопические методы диагностики и лечения. Кроме того, имеется отделение гипербарической оксигенации. Освоены методы диагностики мужского и женского бесплодия.


Директор Перинатального центра ГБУ РС (Я) «РБ № 1 – Национальный центр медицины» Наталия Бадмажапова:

- В нашем Перинатальном центре мы оказываем трехуровневую помощь. Первый уровень – центральные и районные больницы, городской роддом. В Перинатальный центр попадают в основном мамочки в положении высокого риска — с серьезными заболеваниями или акушерскими осложнениями, то есть женщины, которые по каким-то причинам не могут родить естественным путем. Также мы принимаем здесь преждевременные роды до 32 недель, выхаживаем малышей, родившихся раньше срока. К нам часто направляют, если необходимо провести кесарево сечение. И, конечно, естественные роды мы тоже принимаем.


В зоне сакральной стерильности

Нам выдают одноразовые халаты, бахилы, маски – режим стерильности в этих стенах должен соблюдаться обязательно.

Акушер с 40-летним стажем Вера Ивановна показала нам святая святых родильного отделения.

- У нас день очень быстро пролетает. Принимаем смену, проводим планерку, и сразу начинаются экстренные операции, роды. В прошлом году приняли 2270 детей, из них 1218 мальчиков и 1129 девочек. Бывают и двойняшки. Их в прошлом году было 75. Тройни у нас тоже бывали, но в прошлом году не было ни одной. Совсем недавно была девушка с четверней. Мы её обследовали, сейчас она в Томске, скоро будет рожать. У нас каждый день интересный и насыщенный. Иногда наши пациентки рожают с мужьями, случаются и обмороки. Как-то даже фотокорреспондент пришел и упал, а говорил, что в боевых точках бывал и не такое видел (смеется).


- Как обычно проходят роды? Сколько всего врачей принимает в них участие?

- Роды ведет врач, принимает акушерка, рядом находятся детский врач-неонатолог, гинеколог и младшая медсестра. Если роды преждевременные или у ребенка тяжелое состояние, дополнительно присутствуют еще врачи и медсестры, а также анестезиолог. У нас роддом всей улусной патологии, поэтому 50% — кесарево сечение, физиологических родов у нас мало. В прошлом году было 2270 родов, из них 1299 — кесарево.

Непередаваемые ощущения

В послеродовом отделении очень тихо. Мы пришли поздравить молодых мамочек с наступающим праздником и подарить букеты свежих цветов, которые любезно предоставил цветочный салон «Зеленый рай». В воздухе ощущается атмосфера счастья. Новоиспечённые мамы восстанавливают силы и знакомятся со своими малышами. Несмотря на то, что многим из них пришлось перенести операцию, все сияют и буквально светятся радостью, ведь в их жизни появилось настоящее чудо. Нам удалось пообщаться с некоторыми из них.


Анна:

- Я родила ровно неделю назад, сегодня выписываемся. У меня родилась долгожданная девочка после четырех сыновей. Приехала из Намцев, до этого в районе рожала. Радость, конечно, непередаваемая! В роддоме отличный уход, внимательные врачи и медсёстры. Я очень благодарна им за все! Хоть и рожала уже в пятый раз, было все равно страшно. В этот важный момент хочется быть ближе к родным, ведь дома, как известно, и стены помогают. Сегодня, наконец, увижусь с родными.


Татьяна:

- Вчера родила прекрасную девочку. Это мои первые роды. Очень ждала появления дочки на свет. Наконец-то, всё позади... Позади 9 месяцев беременности, полные ожидания чуда, тревог и волнений, порой плохого самочувствия, а порой – эйфории от этого состояния. Мои ощущения невозможно передать словами. До сих пор не верю, что родила маленького человечка. Конечно, после кесарева сечения все болит. Но как только дочку принесли, стало легче. Хотим в день праздника выписаться.


Александра:

- У меня уже третьи роды, старшей дочке 12 лет, младшей – пять. И вот долгожданный сын родился! Папа наш всегда мечтал о сыне. Конечно, рождение ребенка – это ощущение безмерной радости, сделала для себя главный подарок в преддверии женского дня. Персонал здесь прекрасный и отличные условия. 9 марта уже выписываемся.


Мая:

- Завтра, перед праздником, уже выписываемся! У меня второй ребенок. В первый раз рожала в 20 лет, сейчас мне уже 35. Разница, конечно, очень большая. Мной полностью овладело материнское чувство. Очень приятно снова стать мамочкой, появилось ощущение молодости. Поздравляю всех женщин с наступающим праздником!


Елена:

- Во второй раз становлюсь мамой. Очень счастлива, скоро уже выписка. Приедут мои родные. Надо подготовиться, накраситься. Вся эта боль после операции – ничто, главное – я родила здоровую дочь. Я безумно рада!


Мария:

- У меня родился мальчик. Это мои первые роды. Ощущения непередаваемые! Можно сказать, в преддверии 8 марта сделала себе подарок. Невозможно описать словами первые звуки жизни, слышать их – просто волшебно! У меня родился здоровый крепкий малыш весом 4,2 кг!


От имени редакции поздравляем всех мамочек с праздником и с малышами! Растите большими, здоровыми и красивыми!


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.