04.07.2015 | 17:43

Главные враги водителя

Вы думаете, это инспекторы ГИБДД? А вот и нет! Это болезни, к которым человека привела жизнь за рулем. О том, какие болезни сейчас стали называться «профессиональными заболеваниями водителей», и о их профилактике мы говорим с терапевтом Татьяной КОРКИНОЙ. Причем речь идет не только о профи, но и об автолюбителях, не только о мужчинах, но и о женщинах.
Главные враги водителя
Автор: EXO-YKT

Враг №1: следи за позвоночником, будь осторожен

Это первая и главная проблема человека за рулем – позвоночник. Особенно страдают шея и поясница. Самый минимум, что можно заработать при длительном пребывании за рулем, – боль  в спине из-за защемления нервов, в тяжелых случаях – это остеохондроз и прочие болезни позвоночника. Из-за неправильной посадки, когда корпус сильно наклонен к рулю, а ноги вытянуты к педалям, создается сильное давление на межпозвоночные диски, которое усиливается при движении из-за тряски.

Что делать: чтобы снизить нагрузку на позвоночник, нужно выбирать ортопедические кресла с поддержкой поясницы и соблюдать правильную посадку - необходимо опираться всей спиной о сиденье. Таким образом давление на позвоночный столб распределяется равномерно. Подголовник должен находиться на уровне шеи. Каждые 2–3 часа рекомендуется останавливаться, выходить из машины и делать легкую разминку или просто немного прогуляться.

Рекомендовано в день проводить за рулем не больше 10 часов, при этом после каждых двух часов езды необходим получасовой отдых.


Враг №2: у варикоза – мужское лицо

Многие наивно полагают, что варикоз – это беда женщин. Но для водителей он представляет не меньшую угрозу: нарушается венозный кровоток и работа венозных клапанов. Усугубляют ситуацию курение и лишний вес. В частности, водители могут страдать варикозом вен прямой кишки – в народе, попросту геморроем. 

Что делать: при сильной усталости в ногах надо использовать мази-венотоники, в серьезных случаях – обратиться к врачу. Если у вас есть такая проблема, во время разминки уделите особое внимание стопам и голеням. 


Враг №3: простатит халатности не простит

Из-за долгого нахождения в одной позе у водителей нарушается работа сосудов и происходит застой крови в малом тазу, а это фактор риска такого заболевания, как простатит. В группе риска также те, кто перенес венерические заболевания. Сама по себе простата достаточно плохо омывается кровью и, как следствие, плохо снабжается кислородом. А это уже вызывает ухудшение функционирования тканей простаты. 

Что делать: чтобы избежать застоя крови в малом тазу, надо много двигаться выполнять специальные упражнения, чтобы увеличить кровоток вокруг предстательной железы, и регулярно заниматься сексом.


Враг №4: гастрит, язва, диабет

Нарушения в режиме питания ведут к нарушениям пищеварения, а они могут вызвать гастриты, язвенную болезнь желудка, дисбактериозы и другие заболевания желудочно-кишечного тракта, которые несложно предотвратить, но долго и трудно лечить. Кроме заболеваний органов пищеварения, нарушение питания может привести к ожирению, а впоследствии и к диабету. Частыми запорами может быть вызван и геморрой.


Что делать: понятно, что о полноценном обеде и ужине, если вы целый день проводите за рулем, не может быть и речи. Но и здесь есть выход. Устройте легкие перекусы каждые 2–3 часа из овощей, нежирного мяса, ржаных хлебцев и крепкого чая. Несбалансированное питание с недостаточным содержанием клетчатки, необходимой для работы пищеварительного тракта, является главной причиной запоров. Поэтому для профилактики геморроя необходимо употреблять продукты, содержащие клетчатку: фрукты и овощи, бобовые, орехи, семечки. Для профилактики геморроя необходимо употреблять продукты, содержащие клетчатку: фрукты и овощи, бобовые, орехи, семечки.


Враг №5: плохая экология

Большое количество пыли, токсичных веществ, выхлопных газов превышает предельно допустимые концентрации, и уберечься от их воздействия почти невозможно. 

Что делать: тем, чья дыхательная система слаба или подвержена заболеваниям, рекомендуется как можно чаще и дольше бывать на свежем воздухе. Чтобы изолировать себя от внешнего мира, нужны качественные обогреватель и кондиционер, с которыми вы не простудитесь ни зимой, ни летом. Желательно, чтобы чехлы для сидений и другие вещи, находящиеся в салоне, были сделаны из гипоаллергенных материалов.


Враг №6: от гиподинамиии и стресса до  инфаркта

Гиподинамия – бич автомобилистов - вредна не только для вен, но и для артерий, а это уже грозит гипертонией, ишемической болезнью сердца и инфарктом. Профилактика - перерывы в дороге, правильное питание.

Мужчины, чья профессия связана с постоянным нахождением за рулем, подвержены инфарктам и гипертонии по двум причинам: сильная эмоциональная нагрузка и недостаточная физическая активность. Эмоциональная перегрузка проявляется из-за постоянного напряжения за рулем: необходимо быть всегда сосредоточенным и внимательным, чтобы не попасть в ДТП. Отсутствие физической активности способствует ослаблению и атрофии сердечной мышцы, что приводит к различным сердечно-сосудистым заболеваниям.


Враг №7: мужское бесплодие

Сидячее положение способствует повышению температуры и перегреву яичек, что мешает созреванию сперматозоидов и выделению мужских гормонов. Усугубляет положение водительское кресло с подогревом, а также тесное мужское нижнее белье.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Доктор  советует выезжать в длительную поездку только после нормального отдыха и сна, с перерывами. При этом короткие перерывы после относительно кратковременной езды эффективнее, чем длинные перерывы после длительной поездки. Врач советует делать десятиминутную паузу после первых трех часов движения, а потом повторять через каждые два часа.

Враг №8: дорожный гипноз

При долгой езде по однообразной возникает специфический вид утомления - дорожный гипноз. Он характеризуется сонливостью, рассеянностью, недомоганием, отрешенностью, ослаблением рефлексов и замедлением времени реакции. 

Что делать: нужно остановить машину, выйти на свежий воздух, пройтись и выполнить несколько физических упражнений: вращения головы и туловища, наклоны, повороты, прогнуться в пояснице, согнуть и разогнуть ноги и руки. 


Топ-8 частых болезней водителей:

Простатит

Геморрой

Остеохондроз

Радикулит

Лишний вес

Сердечнососудистые заболевания. 

Мужское бесплодие

Заболевание желудочно-кишечного тракта. 


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.