24.04.2016 | 18:53

Болезни позвоночника и беременность

Принято считать, что беременность и грыжа межпозвоночных дисков – явления несовместимые. Однако не стоит отчаиваться, все возможно! При соответствующем лечении и выполнении всех рекомендаций лечащего врача женщина не только сохранит свое здоровье, но и выносит и родит здорового ребенка.
Болезни позвоночника и беременность
Автор: EXO-YKT

Консультирует врач Борис Черемицын

Грыжа межпозвонковых дисков – достаточно распространенное явление среди молодого трудоспособного населения страны. Дискомфорт, ограниченность подвижности позвоночника и боли возникают как следствие физически тяжелого труда или напротив малоактивного образа жизни. Методики лечения заболевания давно отработаны, и все пациенты, имеющие силу воли, настойчивость и желающие вернуть себе нормальное качество жизни, стараются обходиться без хирургического вмешательства. Однако что делать женщинам, которые планируют родить ребенка?

Безусловно, рожать нужно. Гормональная перестройка, постепенно возрастающая нагрузка на организм  приводят к обострению хронических заболеваний, особенно на поздних сроках беременности, но при соответствующем подходе вынашивание и роды вполне осуществимы. 


Особенности развития грыж при беременности

Если у женщины здоровый позвоночник, хорошо развитая мускулатура спины, и она не имеет патологий строения тазовых и бедренных костей, то нагрузка во время вынашивания равномерно распределяется на все тело. Хуже дело обстоит при развивающемся остеохондрозе, уже наметившихся протрузиях и грыжах межпозвоночных дисков или при компрессии нервных корешков.

При этом следует различать характерные для беременности тянущие боли в пояснице, которые объясняются своеобразной осанкой беременных женщин, и резкие боли в тазовых костях, копчике, лобке при грыже. Боли усиливаются при нахождении в вынужденной позе, во время сидения или ходьбы, при пальпировании костей таза, крестца, мягких тканей вокруг них.

Кроме того, на ранних сроках беременности повышается синтез гормона прогестерона, который усиливает кровообращение во всем теле и мелких капиллярах. В сдавленных грыжей нервных корешках и мягких тканях образуются отеки, мышечные блоки.

Постоянно разрастающийся плод вызывает перераспределение центра тяжести, что увеличивает нагрузку на поясницу, а при резких движениях может спровоцировать обострение или образование новых грыж. 

На более поздних стадиях вынашивания активизируется выработка других гормонов, которые отвечают за расслабление мышц и связок таза во время родов, но вместе с тем они ослабляют и мускулатуру поясничного отдела позвоночника, что еще больше нагружает межпозвоночные диски.


Подготовка к беременности

Если  грыжа позвоночника уже существует, то перед планированием беременности обязательно необходимо пройти курс лечения (медикаментозное, массаж, внутритканевую электростимуляцию, магнитотерапию - что лучше, вам подскажет  врач), а на протяжении вынашивания постоянно наблюдаться у лечащего ортопеда. 

Подобрать ортопедические бандажи, корсеты, воротнички, стельки, обувь. Они не только обеспечат комфортное состояние будущей мамочки во время беременности, но существенно снимут и перераспределят нагрузку на позвоночник. 

Подобрать и разучить специальные упражнения ЛФК или йоги для беременных, которые укрепят мышечный корсет и помогут позвоночнику выдержать «трудный период». 

Постараться избегать или снизить до минимума тяжелые физические нагрузки (уборка по дому, поднятие тяжестей, работа и пр.) или чередовать их с соответствующим отдыхом. 


Диагностика и лечение

В обычных условиях диагностирование грыжи межпозвоночных дисков начинается с рентгенографического исследования. Для беременных женщин это УЗИ в первые 2 триместра вынашивания и магнитно-резонансная томография, начиная с третьего триместра. МРТ дает вполне исчерпывающую информацию о состоянии позвоночника и мягких структур патологического участка и, учитывая результаты остальных анализов, ортопед дает свои рекомендации относительно родов.

Лечение грыжи проводится сразу же после обнаружения грыжевого выпячивания, не откладывая его на период после рождения ребенка. Безусловно, оно исключает традиционные медикаментозные препараты, и состоит из безвредных средств, физкультуры, плавания, массажа, разрешенных физиотерапевтических процедур и пр.

Адекватная физическая нагрузка и подготовка тела к родам нужна каждой беременной женщине, в том числе и абсолютно здоровой. Неплохой результат в этом вопросе показали специализированные упражнения йоги, плавание, гимнастика.


Профилактические меры

Следить за состоянием своего здоровья во время беременности не так уж и сложно. Необходимо ответственно относиться к заболеванию, не забывать, что от этого зависит здоровье и жизнь будущего ребенка и выполнять простые рекомендации медиков:

При сидячей работе каждый час необходимо делать небольшие перерывы. Встать, походить, сделать несколько несложных упражнений, потянуться, размяться. 

Стараться чаще гулять на свежем воздухе и больше ходить пешком. 

Следить за правильным и полноценным питанием, богатым витаминами и микроэлементами. 

Каждый день выполнять утреннюю гимнастику, несколько раз в неделю посвящать время более серьезным занятиям, специально разработанным лечащим врачом. 

Избегать резких движений, поднятия тяжестей, особенно в сочетании со скручиванием позвоночника. 

Использовать для поддержания живота специальные бандажи и носить ортопедическую обувь. 

Постараться распределить все домашние обязанности между домочадцами, чтобы иметь больше времени для отдыха и для занятий гимнастикой. 

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».