05.09.2016 | 16:11

Где получить бесплатную прививку против гриппа?

В Медицинском центре г. Якутска на Кальвица, 3 началась бесплатная вакцинация против гриппа. Ежегодно в осенне-зимний период повышается заболеваемость гриппом и ОРВИ, вирус быстро передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая массовую заболеваемость населения.
Где получить бесплатную прививку против гриппа?
Автор: EXO-YKT

Наибольшую опасность грипп представляет для малышей в возрасте до 3 лет, пожилых людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями. Для этих категорий населения грипп может быть смертельно опасен. Именно среди них, после перенесенного гриппа, часто отмечаются осложнения — пневмония, менингиты. Наиболее эффективным способом защиты от гриппа является вакцинация, она значительно снижает возможность получения осложнений. 

По данным статистических наблюдений каждый взрослый человек в среднем в год болеет 2 раза респираторными инфекциями, школьник – 3 раза, ребенок дошкольного возраста – 6 раз.

Экономический ущерб от гриппа как для каждого заболевшего человека (потерянные рабочие дни, траты на лекарства), так и для общества в целом огромен. Сезонная вспышка гриппа в России приносит прямые и косвенные убытки порядка 40 млрд. рублей.


О вакцине: 

Гриппол применяют в качестве средства профилактики гриппа у детей старше 6 месяцев и взрослых, в том числе пожилых людей. Эта вакцина способствует формированию высокого иммунитета против вируса гриппа. После проведения вакцинации эффект развивается в течение 8-12 дней, приобретенный иммунитет сохраняется до одного года. 

Прививку лучше делать в начале осени, чтоб к сезонной эпидемии успел сформироваться иммунитет. 

«Совигрипп» показан к применению людям старше 18 лет. Эта вакцина доказала свою выраженную иммуногенную активность, хорошую переносимость, высокий уровень безопасности и устойчивую профилактическую эффективность.


Вакцинация снижает риск заболевания и осложнений

Некоторым людям, свойственно не доверять лекарствам и вакцинации, но одним чаем с медом и народными средствами вирус не победить. По мнению специалистов-эпидемиологов и врачей-терапевтов: 

Противогриппозная вакцина безопасна

Вакцинация снижает риск заболевания, госпитализации и смертельных исходов среди пожилых людей и групп риска,

Вакцинация против гриппа снижает риск заболевания и развития осложнений среди здоровых молодых людей, детей и в рабочих коллективах

Настоятельно рекомендуется вакцинация пожилых людей и групп риска.


В Медицинском центре г. Якутска детей прививают прививкой «Гриппол», а взрослых инактивированной вакциной «Совигрипп». Чтобы получить прививку достаточно иметь полис, паспорт, получить талон в регистратуре и подойти в 306 кабинет. Кроме того, массовая выездная вакцинация будет проводиться в детских садах/школах и рабочих коллективах.  


Что надо предпринять, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих:

избегать контакта с больными людьми;

стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр;

при контакте с больными людьми одевать маску;

мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;

закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;

избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);

регулярно проветривать помещение;

не трогать грязными руками глаза, нос и рот;

вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.


Что делать, если Вы заболели? 

В случае заболевания (появились насморк, першение в горле, поднялась температура, общее недомогание, головная боль и т.д.) не следует посещать работу, учебное заведение, направлять ребенка в детский садик, необходимо вызвать врача на дом. Особенно это актуально в период эпидемического подъема заболеваемости. Для больного необходимо выделить отдельную посуду, после использования тщательно ее мыть и дезинфицировать. Желательно изолировать больного в отдельную комнату, ограничить контакты здоровых членов семьи. Чаще проветривать жилые помещения, проводить влажную уборку.

Вызвать врача на дом можно через call-центр 500-003, через электронное приложение, используя ссылки на сайте mcykt.ru 


Пресс-служба МЦЯ 

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.