16.09.2016 | 00:27

Студенческая поликлиника: профилактика – в первую очередь

ГБУ РС (Я) «Поликлиника №5» в народе известна как «студенческая». Потому что именно в ней проходят диспансеризацию, получают профилактическое и иное лечение, студенты двух головных вузов республики – СВФУ им. Амосова и ЯГСХА. Все услуги - в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в плане снижения инфекционной заболеваемости, охраны материнства и увеличение профилактической работы.
Студенческая поликлиника: профилактика – в первую очередь
Автор: EXO-YKT

В прошлом году студенческая поликлиника № 5 возглавила первый экспертный рейтинг поликлиник России, оказывающих амбулаторную помощь населению. Здесь  работают врачи высшей категории, имеющие большой опыт работы по оказанию первичной медико-санитарной помощи, а студенты в рамках Территориальной программы ОМС могут получить в полном объеме качественную и своевременно оказанную медицинскую помощь.

В поликлинике ведут прием, как терапевты, так и узкие специалисты. 5 терапевтических участков, кабинет врача общей практики, акушерско-гинекологический кабинет, врачи: офтальмолог, отоларинголог, невропатолог, хирург.

Диагностическое отделение состоит из клинической лаборатории, оснащенной современным оборудованием, которое в полном объеме осуществляет все требуемые для поликлиники исследования.

 Флюорографический кабинет оснащен малодозовым флюорографическим аппаратом « Электрон» с пропускной способностью до 150 чел в смену.

В УЗИ-кабинете проводятся различные обследования, эхокардиография и другие исследования.

Для уточнения диагностики заключены договоры с НЦМ РС(Я), диспансерами г. Якутска и другими лечебными учреждениями, оказывающими высокотехнологическую медицинскую помощь и диагностики, такие как МРТ и КД.

По показаниям, прикрепленные студенты могут быть оформлены для лечения в центральных  институтах Москвы и Санкт-Петербурга, а так же Сибири и Дальнего Востока.

 

Профилактика – важная составляющая

Всем известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому одна из сильных сторон в работе поликлиники №5 – это профилактическая направленность. Коллектив борется за то, чтобы предотвратить заболевание по выявленным первичным факторам риска. Для прикрепленного населения, студентов, это наиболее актуально. Поэтому работа со студентами по профилактике заболеваний и своевременного выявления, начинается с первых дней его учебы.

Совместно с Клиникой Мединститута СВФУ, Оздоровительно-Восстановительным центром института физкультуры, проводится медицинский осмотр первокурсников, на котором определяется группа здоровья, с рекомендацией физической нагрузки на физкультурных занятиях.

 При выявлении заболевания участковым врачом, пациент берется на диспансерный учет, где составляется индивидуальный план проведения оздоровительных мероприятий.

В отделении профилактики поликлиники, в полном объеме ежегодно  проходит диспансеризация студентов и вакцинопрофилактика по Национальному календарю прививок и эпидемиологическим  показаниям  с соблюдением всех требований, соответствующих рекомендаций Министерства здравоохранения  РФ и МЗ РС (Я).

Центр здоровья, совместно с университетом, проводит большую работу по профилактической направленности, организации и проведении мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни (ЗОЖ).

Помимо оказания медицинской помощи по Территориальной программе ОМС, поликлиника предоставляет платные услуги, утвержденные договорным отделом, по проведению водительской комиссии, оформление на освидетельствование на ношение оружия, выписки по личной инициативе пациента при оформлении визы на учебу за границу, 086у форма при поступлении на учебу.


Основные  виды деятельности  поликлиники.  

первичная медико-санитарная помощь студентам очной формы обучения двух головных вузов республики ФГАОУ ВПО «СВФУ» и ФГАОУ ВПО «ЯГСХА»;

амбулаторно-поликлиническая и стационарозамещающая (дневной стационар) медицинская помощь;

обеспечение льготных категорий граждан лекарственными средствами;

организация и проведение ежегодных медицинских осмотров (предварительных, периодических, целевых)

проведение экспертизы временной нетрудоспособности находящихся на лечении, оформление академических отпусков и рекомендации по оформлению индивидуальных графиков сдачи зачетов и экзаменов по состоянию здоровья, своевременное оформление документации на МСЭК, при наличии признаков инвалидности и стойкой утраты нетрудоспособности;

проведение противоэпидемических мероприятий, прививок подлежащим контингентам, выявление больных, их изоляция, динамическое наблюдение за контактными лицами;

обеспечение санитарно-гигиенических условий пребывания больных в поликлинике, проведение комплекса мероприятий по повышению качества и культуры обслуживания больных, соблюдение персоналом принципов медицинской этики и деонтологии;

проведение мероприятий по аттестации рабочих мест, охране труда и технике безопасности, противопожарной защите, действиям работников в экстремальных ситуациях.

 

Как записаться на прием?

Поликлиника №5 расположена по адресу: г Якутск, ул. Ломоносова, 102 (район автовокзала).  Для совершенствования работы регистратуры, составлен утвержденный график работы регистратуры по скользящему графику: в две смены, с началом работы за 30 минут до начала приема. График расписания работы участковых врачей по прикрепленным институтам имеется в деканатах по месту учебы студента. К врачам     поликлиники ограничение записи пациентов отсутствует.

запись на прием к врачу осуществляется через регистратуру по тел. 34-20-56 ,  8-924-661-74-76   

электронная запись через инфомат, установленный в фойе поликлиники

через единую диспетчерскую Call-центра по телефону 21-93-03

введена система самозаписи через сайт поликлиники http://polic-5.ru 

через сайт электронной регистратуры «er14.ru»

 установлены 2 терминала: в здании поликлиники и в УЛК СВФУ

для пациентов оформлены информационные стенды, рассказывающие о порядке работы и оказания медицинской помощи.

По возникшим проблемам, вопросам или консультациям, можете обратиться по телефону горячей линии 25-16-05.

Новости

Популярное

Отключения света 9 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 9 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Пункт сбора гуманитарной помощи жителям Оренбургской области открылся в Якутии
Город | 1 день назад
Пункт сбора гуманитарной помощи жителям Оренбургской области открылся в Якутии
Принимаются непортящиеся продукты питания, а также вещи первой необходимости.
Прогноз погоды на 9 апреля в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 9 апреля в Якутске
Температура воздуха днём составит +1, +3 °C.
Участок улицы Пирогова перекроют в Якутске
Город | 1 день назад
Участок улицы Пирогова перекроют в Якутске
С 05:00 ч до 09:00 ч 10 апреля 2024 года.