11.11.2016 | 14:25

Инфаркт: знай врага в лицо!

По данным Европейского кардиологического общества, сердечно-сосудистые заболевания занимают второе место среди всех причин преждевременной смерти. В России на их долю приходится 52% всех смертей. Каждый семидесятый россиянин в течение года получает инсульт или инфаркт.
Инфаркт: знай врага в лицо!
Автор: EXO-YKT

Несколько важных вопросов об инфаркте мы задали врачу Борису ЧЕРЕМИЦЫНУ.


Причины инфаркта

- Из-за инфаркта сердце останавливается и человек умирает?

- Не совсем так. В половине случаев люди умирают из-за того, что помощь не была оказана вовремя. Инфаркт миокарда — это участок «мертвых» клеток сердца. Клетки погибают из-за кислородного голодания, если кровообращение нарушается, и к этому участку перестает поступать кислород. Если кровоснабжение нарушено более 30 минут, изменения мышцы сердца становятся необратимыми, а через 3-6 часов она погибает. Чем обширнее участок поражения, тем выше риск смерти от инфаркта.

- Почему это происходит?

- В 95% случаях причина инфаркта миокарда — закупорка сосуда (артерии) тромбом или жировой (атеросклеротической) бляшкой. Тромб образуется, если эта бляшка разрывается или во внутренней оболочке сосуда появляется трещина, и тогда к месту повреждения прилипают тромбоциты и прочие клетки крови. Из-за этого возникает так называемая «тромбоцитарная пробка», которая увеличивается в размерах, пока совсем не закроет артерию. Артерия блокируется, крово­снабжение нарушается, сердце не получает кислород.

- Кто же рискует заработать инфаркт быстрее всего?

- Врачи говорят о двух видах факторов риска: тех, что можно предотвратить, и тех, что нельзя. Второе — это возраст, пол и наследственность. Тут, и вправду, ничего не изменишь. Чаще всего инфаркт диагностируют у мужчин, поскольку женщин до наступления менопаузы защищают женские половые гормоны — эстрогены. Риск наступления инфаркта каждые последующие 10 лет после сорока увеличивается в два раза. Влияет и то, был ли инфаркт у родственника первой степени (мать, отец, брат, сестра) до 55-60 лет. Это называется генетической предрасположенностью.


Как предотвратить инфаркт?

- Инфаркт можно предотвратить?

- Стопроцентной гарантии никто не даст. Но снизить его риск — можно. Для этого нужно знать, что может спровоцировать инфаркт (даже в далекой перспективе), следить за состоянием сердца — это просто, достаточно электрокардиограммы, и нужно знать о симптомах инфаркта — чтобы быть готовым вовремя отреагировать. И, конечно, если обнаружено сердечнососудистое заболевание, нужно его лечить.

- Можно ли заранее узнать, что тебе грозит инфаркт? Есть какие-то четкие «предупреждающие сигналы»?

- Да. Если  стало сложно подниматься по лестнице, даже на третий этаж, значит, сердце все хуже справляется с нагрузкой. Периодические боли в сердце (как будто «печет»), которые проходят после небольшого отдыха, также должны вас насторожить. Это значит, что из-за бляшек просвет сосудов постепенно сужается, и кровь все сложнее поступает к сердцу и доставляет кислород. В этом случае надо обязательно обратиться к врачу и пройти полное обследование работы сердца.


Почему важно следить за холестерином

- Так, я — в зоне риска, что нужно делать?

- Для начала с помощью обычного биохимического анализа крови нужно проверить уровень холестерина в крови. Его показатель более 5,2 и особенно показатель более 2,5 холестерина низкой плотности, который еще называют «плохим холестерином», — причина образования атеросклеротических бляшек (налипание жира) на стенках сосудов.

- Что делать, если плохой холестерин зашкаливает?

- Тогда план такой: на два месяца садитесь на диету. Исключите из рациона жирные сорта мяса, колбасу, сливочное масло, сыры, соусы, майонезы, жареные блюда, чипсы и фабричные сладости. Обязательно ешьте в больших количествах овощи, зелень и фрукты, полезны растительные масла, жирные сорта рыбы и орехи — они поддерживают на высоком уровне «хороший» холестерин, который не дает накапливаться «плохому». Через 60 дней снова надо будет сдать анализ. Если холестерин остается таким же повышенным, придется пить специальные лекарства — статины, которые блокируют внутренний синтез холестерина. И пить их придется всю жизнь.

- Нужно лишь следить за уровнем холестерина?

- Не только. Во-первых, если  курите — бросайте. Курение — один из самых серьезных факторов, провоцирующих инфаркт в молодом возрасте, поскольку никотин и смолы серьезно повреждают сосуды. Из-за курения организм постоянно испытывает кислородное голодание. Еще необходимо постараться снизить вес, если он значительно превышает норму. Ожирение заставляет сердце работать с двойной нагрузкой — сосудистая система удлиняется, сердцу приходится качать в два раза больше крови. 

Во-вторых, включаем в график ежедневные 30-минутные прогулки. Это обязательный минимум. Ключевое слово — обязательный. Смысл все в той же доставке организму кислорода. Кроме того, нужно следить за кровяным давлением, не допуская его повышения до 140/90 мм рт.ст. Если давление будет постоянно повышенным, стенки сосудов растянутся, в них появятся микротрещины, в которых начнут скапливаться холестериновые бляшки. Поддерживать нормальный уровень сахара в крови (до 5,5 ммоль/л) также важно, так как сахарный диабет — верный спутник инфарктов. Опасность в том, что при сахарном диабете часто повреждаются нервные окончания, инфаркт в таком случае можно просто не почувствовать, и драгоценное время будет упущено.


Что делать при инфаркте?

- Как определить, что инфаркт уже случился?

- Главный симптом — боль, сильная боль за грудиной. Болеть будет левая рука, плечо, межлопаточное пространство. Часто к этому добавляется чувство страха, одышка, может бросить в холодный пот, человек может упасть в обморок. Иногда инфаркт миокарда маскируется под другие болезни, может проявиться болями в животе, слабостью, падением артериального давления, спутанностью сознания и речи. Приступ может возникнуть в покое, без видимых причин, боль обычно продолжается от 15 минут до нескольких часов. Что характерно — эту боль нельзя снять нитроглицерином.

- Если есть симптомы инфаркта — что делать?

- Звонить в скорую. Тут же, не откладывая, не думая, что «полежу — и пройдет». При инфаркте, как и при инсульте, важно как можно раньше добраться до больницы. Идеально — в течение получаса, но не позже чем через два часа после начала приступа, иначе на месте погибшего участка сердечной мышцы образуется рубец — соединительная ткань, которая не позволит сердцу нормально сокращаться. 


Что еще важно знать?

- Почти 80% людей, перенесших инфаркт, могут вернуться к нормальной жизни. И почти в половине случаев инфаркт можно предотвратить. Если после физической нагрузки вы чувствуете боль в груди — сходите на консультацию. Если вы уже один раз перенесли инфаркт, обратите внимание на коронографию (после консультации с врачом). Доступные сегодня технологии позволяют лечить инфаркт с минимальным вмешательством и госпитализацией.

И запомните: инфаркт лучше попытаться предотвратить, чем бороться с его последствием!

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
Город | 1 день назад
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
18 и 19 апреля следует воздержаться от поездок без крайней необходимости.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.