02.12.2016 | 18:50

Защититься от рака

Если раньше наши предки заболевали онкологией, то в большинстве случаев не знали, что это за заболевание, отчего возникает и что можно предпринять. В последнее время, в виду ухудшения экологии, качества продуктов, добавления в них всяческих красителей, усилителей вкуса, ароматизаторов, загрязнения воды и окружающей среды, количество людей, заболевших раком, неуклонно растет.
Защититься от рака
Автор: EXO-YKT

В Центре охраны здоровья, семьи и репродукции при Медицинском центре г. Якутска принимает онко-гинеколог Ньургустана До. Она проводит первичную диагностику, направленную на выявление фоновых, предраковых и раковых изменений репродуктивных органов женщины, назначает комплексное лечение.

Лучше подстраховаться!

При подозрении на злокачественное образование проводится дополнительное обследование – кольпоскопия, взятие мазков на онкоцитологию. По показаниям проводится биопсия, лечение патологий шейки матки на радиоволновом аппарате «Сургитрон». Лечение фоновых и воспалительных заболеваний женской половой сферы является профилактикой многих заболеваний, в частности, онкологии, бесплодия, невынашивания беременности.

- Многие женщины склонны думать, что именно их это не коснется, но беда, подкрадывается незаметно. Для своевременного выявления злокачественных новообразований, гинекологи рекомендуют всем женщинам раз в год сдавать мазки, проходить УЗИ органов малого таза, молочных желез, а после 40 лет -маммографию раз в 2 года.

Внимание: группа риска 

По мнению врачей-гинекологов, в группу риска по онконастороженности входят пациентки с патологией шейки матки: эрозией, лейкоплакией, хроническими воспалительными заболеваниями, полипами, различными образованиями шейки матки, миомой, особенно больших размеров, гиперплазией эндометрия, с кистами яичников.

- Для выявления онко-патологии шейки матки в ранней стадии и когда прогноз лечения благоприятный, всем женщинам, независимо от возраста рекомендуется раз в год комплексное обследование у своего гинеколога, не пропускать медосмотры и диспансеризацию. После 50 лет рекомендуется особенно тщательно наблюдаться у гинеколога, даже если ничего не беспокоит. В случаях выявления онкопатологии чаще всего предисторией служит запущенная эрозия, не вылеченные воспалительные заболевания, длительное отсутствие визита к гинекологу.

Молодежи рекомендуется избегать беспорядочных половых связей, иметь постоянного полового партнера, обследоваться на носительство ВПЧ-инфицирования, которое у части женщин вызывает рак шейки матки.

Как распознать первые признаки?

На ранних стадиях рака чаще женщины никаких жалоб не предъявляют, говорит Ньургустана Федотовна.

- Должны насторожить следующие признаки: кровянистые выделения при половых контактах, водянистые выделения из половых путей чаще с неприятным запахом, нарушение менструального цикла. Болевой синдром, обильные кровотечения – это признаки запущенной стадии рака. Берегите свое здоровье, при появлении хотя бы одного из вышеперечисленных признаков, необходимо обратиться к своему гинекологу, который проведет все необходимое обследование!



Информация:

«Центр охраны здоровья семьи и репродукции» — клиника широкого профиля качественных услуг.

Наши основные направления:

• кабинет УЗИ (женский, мужской скрининг);

• консультирование психолога в сложных жизненных ситуациях;

• прием акушера-гинеколога, уролога, психолога;

• консультации гинеколога-онколога;

• точность проводимых исследований на оборудовании экспертного класса;

• исследования и результаты в день обращения.

Консультативно-диагностическая помощь женскому населению: гинеколог-онколог, уролог, клинический психолог, клинический фармаколог (определение лекарственной безопасности для плода), УЗИ плода, прием гинекологических больных и беременных ведут специалисты высшей квалификационной категории с международным сертификатом FMF («Фонд медицины плода»), УЗИ в гинекологии, проведение эндоскопических операций на шейке матки.

Доверьте свое здоровье профессионалам!

Г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, 1/2


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.