03.02.2017 | 14:41

«Харысхал»: 6 лет на страже доброты

«Что такое доброта? Где начинаются и заканчиваются ее горизонты? Каждому ли дано творить добро? Где найти источник доброты в нашем мире? Чтобы попытаться найти ответы на все эти вопросы, мы направились в Благотворительный фонд «Харысхал». К людям, которые каждый день работают на благо людей, искренне и бескорыстно.
«Харысхал»: 6 лет на страже доброты
Автор: EXO-YKT

В нашей жизни нужны люди, за которыми хочется идти к светлому будущему и на которых хочется равняться. Одним из таких людей является женщина, имя которой на сегодняшний день неразрывно связано с благотворительным фондом «Харысхал».

Вера Душкевич – женщина, история жизни которой может служить уроком для молодого поколения.



Что значит слово «Харысхал»? Это слово имеет несколько значений. Существует обоснование филологов, что в корне «Харысхал» лежит слово «Харыс» - бережное отношение и милосердие. 



Мы каждый день пишем историю 

- В 2016 году нам исполнилось 5 лет. 7 января 2011 года я и Александр Прокопьев были на приеме у главы нашей республики Егора Борисова. Мы очень долго разговаривали о проблемах людей с  инвалидностью, о физической реабилитации, о центре адаптивной физической культуры. При этой встрече впервые была озвучена мысль об организации, которая могла бы курировать данное социальное направление. Официально с апреля 2011 года благотворительный фонд «Харысхал» начал свою работу. Я сейчас очень благодарна тем людям, которые в свое время поддержали и подали руку помощи. Наши учредители взяли на себя ответственность и открыли наш фонд. На белый лист взяли и положили перо, и сейчас мы каждый день пишем историю нашего фонда. Вся его деятельность движется благодаря работе энтузиастов, активистов и всех тех, кто верит в нас и ждет нашей помощи.

Меня выбрали директором на одном из первых собраний фонда, и работаю я в этой должности по сей день. Лично для меня это было началом пути. В первое время не могла принять и понять данную работу, но спустя 3-4 месяца я всем сердцем поняла, что доверие нужно оправдывать. Каждый человек проходит какие-либо испытания, и раз мне дано пройти этот путь, я должна и обязана. 


Случайности не случайны

- У меня ребенок с инвалидностью. Диагноз поставили в 2 года - ДЦП. Говорили, что он вообще ходить не будет. Сейчас он учится в училище олимпийского резерва, является многократным чемпионом по легкой атлетике среди детей с опорно-двигательными поражениями. Третий год сын становится одним из лучших спортсменов. 

Я очень долго не принимала диагноз своего ребенка. Была в состоянии отрицания, не верила, что такое могло произойти с моим ребенком. Мне казалось, что я нахожусь на самом краю, и тем самым я навредила своему ребенку. Я потеряла полгода, пока осознавала всё это, хотя должна была сразу начать лечение, тогда и результаты были бы лучше.  

Сейчас я благодарна тем врачам, которые помогли в  тот тяжелый период в моей жизни. Я помню врача-педиатра, которая меня приобняла и сказала: «Верочка, девочка, инвалидность – это не кара Божия, это помощь государства, чтобы ты вылечила своего ребенка». Но тогда, ввиду своего возраста и отчаяния, я услышала только слово «вылечиться». Это все происходило в стенах Национального центра медицины, в итоге консилиума нам оформили инвалидность и дали направление в одно из медицинских учреждений г. Якутска. С этим медицинским заключением направилась в место назначения с огромной надеждой на выздоровление. Меня тогда встретила женщина в белом халате, сейчас я не могу сказать, кто это был: врач, медсестра или санитарка. Я ее спрашиваю: куда пройти? - и стою жду, а она на меня с ног до головы посмотрела и сказала: «Нарожали инвалидов и ходят тут». У меня эти слова вызвали огромный эмоциональный всплеск. В шоке выбежала из здания и пришла в себя только спустя пару часов. Я плачу навзрыд, ребенок тоже. Надо было ехать домой, я села на автобус и вдруг слышу разговор двух взрослых женщин. Одна другую спрашивает: «Где твоя внучка с ДЦП?», а та ей говорит: «Оказывается, в Нерюнгри есть центр по лечению детей с ДЦП, там и проходит лечение. Говорят, что хорошо помогает». Так я узнала о центре лечения и реабилитации детей с детским церебральным параличом в городе Нерюнгри. Я сейчас благодарна той женщине, которая мне нагрубила, если бы не она, то я бы не убежала и не сидела бы несколько часов подряд в парке, не села бы на тот автобус и не услышала бы этот разговор. Все, что ни делается – к лучшему, и все случайности не случайны. 

Я приехала домой уже с другими мыслями, точнее, с намерением уехать в Нерюнгри лечить ребенка. Для моей семьи это было неожиданностью. Меня поддержал отец и нашел своих односельчан, которые переехали жить в Нерюнгри. В Якутске я оформила все документы, получила направление. В итоге мы с сыном улетели туда одни, муж остался работать. В первый же день пребывания я пошла в центр реабилитации. С самого начала ощутила доброту и понимание персонала. Начиная с гардеробщицы и заканчивая врачами все как один открытые и позитивные. Это было для меня большим стимулом для лечения и реабилитации моего ребенка.   

Было трудно, поскольку некоторые процедуры сын плохо переносил,  и я его научила слову «надо». Со временем я поняла, что ребенок старается не для себя, а для меня, поэтому стала его стимулировать и хвалить, пыталась во всем поддерживать. В конце курса лечения я позвонила отцу и сказала, что хочу остаться, поскольку сын начинает отвечать на лечение. Наше лечение продолжалось 5 лет. В 2001 году мы вернулись в Якутск, ребенку исполнилось 8 лет, и надо было определяться со школой. С мужем на тот момент мы развелись. Я говорю слова благодарности отцу моего ребенка за школу жизни, которая у меня с ним была. После переезда в Якутск у сына начался обратный процесс. Мы стали плохо ходить, невнятно говорить, плюс появился эпилептический синдром. Я села и подумала, чего не хватает здесь из того, что было в Нерюнгри. Оказалось, что не хватало тренировок, режима физкультуры. Как раз тогда я попала в группу активистов ассоциации спорта инвалидов. После данную организацию мы зарегистрировали через Минюст, и я начала свою общественную деятельность.  Вот с чего у меня все начиналось.


Команда доброты «Харысхал»

- Вера Душкевич не одна. Мы целая команда. Каждый участник нашей деятельности – это энтузиаст и человек, бесконечно преданный идее помочь нуждающимся людям.

Один из первых активистов  - это Ариан Софронович Николаев. Он тогда был заместителем председателя общества людей с инвалидностью. Первый мой советчик, человек, который помог мне поставить работу фонда «Харысхал». Начиная от составления проектов до воплощения в жизнь наших идей. Ариан Софронович поддерживает и подсказывает, как лучше реализовать проекты. Мы с первых дней нашей совместной работы определили приорететное направление деятельности фонда – это психологическая реабилитация.  


Татьяна Васильевна Собарайкина, человек, который открыл мне глаза на психологию с другой стороны. В итоге нашего общения я поняла, как много в жизни значит психологическая помощь и реабилитация. Сама на опыте поняла, как психологи из конфликтной ситуации делают конфетку, и как важно сделать правильный вывод из сложившейся ситуации. Особенно это касается детей и  подростков.


Помощь для души и тела

- Для чего приходят люди к нам в фонд? В первую очередь, за материальной помощью. Не понимая, что в большей степени главное для человека  - это духовное нематериальное составляющее. Благотворительный фонд «Харысхал», в первую очередь оказывает психологическую помощь как для больного ребенка, так и родителя. Положительные эмоции и правильный настрой обуславливают психологический комфорт и дают возможность быстрее усваивать лечение и обучение. Психологическая взаимосвязь родителя и ребенка настолька глубокая, что иногда не поддается никаким определениям. Об этом очень много написано, но в жизни мало применено. Важно понять очень простую вещь: если родитель счастлив, счастлив и ребенок, и пока родитель не примет диагноз ребенка, он не начнет целенаправленно заниматься с ним. 

Также работаем с главным внештатным педиатром, с психоневрологическим отделением №2 Национального центра медицины. 

- Дальнейшее продвижение и работа фонда, наших основных проектов: инклюзивной школы «Ласточка», программа создана для оказания специальной социально-психологической помощи детям-инвалидам и их родителям; школы добра, проекта «все дети должны учиться вместе» и многое другое. В этом году открываем единый портал ИПРА - индивидуальная программа реабилитации инвалидов. Планов и проектов много, думаю, что мы все воплотим в жизнь.

- Хочется, чтобы было больше внимания к процессам реабилитации как медицинской, так и психологической. Нужно, чтобы было психологическое сопровождение больных – это даст огромный толчок к быстрому выздоровлению. Также нужно внести программы для реабилитации самих врачей, поскольку профессия врача – это профессия отдавать всего себя. Необходимо создать центры оказания психологической помощи как пациентам, так и врачам. 

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Город | 1 день назад
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Из них три камеры заработали на Окружном шоссе.
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
Город | 1 день назад
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
18 и 19 апреля следует воздержаться от поездок без крайней необходимости.