20.02.2017 | 14:57

ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ У ДЕТЕЙ

В современном мире вегетососудистая дистония получила огромнейшее распространение, причем как среди взрослых, так и среди детей. Многие медики ее часто еще именуют – ВСД.
ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ У ДЕТЕЙ
Автор: EXO-YKT

Консультирует врач Борис Черемицын


Как это работает

Данное заболевание является следствием нарушений функций вегетативной нервной системы – очень важного и при этом чрезвычайно сложного аппарата, отвечающего за все бессознательные реакции: потоотделение, терморегуляцию, дыхание, сердцебиение и т. д. и регулирующего работу внутренних органов и даже систем. Когда того требуют обстоятельства, к примеру, при испуге или изменении физической деятельности, она отдает приказы сердцу биться быстрее или медленнее, желудку - производить желудочный сок, сосудам - увеличивать или уменьшать артериальное давление. Таким образом, данный аппарат осуществляет связь между внутренними органами и внешней средой, доводя до них внешние сигналы.

Для наглядности рассмотрим пример – человек сильно испугался. Как правило, вегетативная нервная система отправляет сигнал, и организм на это реагирует учащенным дыханием, сильным сердцебиением, повышением давления, а точнее, мобилизирует все силы и подготавливается к активным действиям. В тоже время не нужное в такой ситуации пищеварение получает сигнал – прекратить выделение желудочного сока.

Если же в функционировании вегетативной нервной системы случаются сбои, регулирование работы систем и органов происходит неадекватно, и они реагируют на внешние раздражители совсем не так, как должны.


Причины ВСД

Вегетососудистая дистония у детей может быть как самостоятельной болезнью, так и следствием какого-либо соматического заболевания, например, почечной недостаточности или сахарного диабета, болезни нервной системы или травм. К ней может привести наследственная предрасположенность, родовые травмы, нарушения течения беременности. Очень часто возникает ВСД у подростков, а также при сильных переутомлениях, частых стрессах, нарушении режима, снижения физической активности, из-за проблем в семье или школе и других социальных факторов. Кроме этого, ее способны вызвать особенности телосложения и даже некоторые свойства личности, например, повышенная тревожность, предрасположенности к ипохондрии, страхи и т. д.


Симптомы ВСД

Поскольку вегетативная нервная система способна воздействовать практически на все органы, то признаков, сигнализирующих о нарушении ее работы, может быть очень много. Они могут носить разный характер и походить на симптомы других  заболеваний. Несмотря на это, медики выделяют основные признаки ВСД:

Проблемы сердечно-сосудистого характера. Они проявляются перепадами артериального давления, нарушениями сердечного ритма, ненормальными проявлениями периферического сосудистого русла (зябкость конечностей, мраморность кожи, бледность, покраснение лица и т. д.), болями или дискомфортом в области сердца, не связанными с физическими нагрузками.

Проблемы с дыханием. Может возникать отдышка, чувство нехватки воздуха, внезапные глубокие вдохи на фоне спокойного дыхания и т. п.

Проблемы с пищеварением. Ребенок может жаловаться на боли в животе, изжогу, тошноту, отсутствие аппетита, запоры или, наоборот, поносы. Нередко детей беспокоят боли при ВСД, возникающие в области груди, иногда усиливающиеся при глотании. Обычно они связаны со спазмами пищевода, однако их часто путают с болями в сердце.

Эмоциональная нестабильность и расстройства невротического характера. Это может проявляться одним или несколькими из следующих симптомов: повышенное беспокойство, беспричинная тревога, необоснованные страхи, апатия, плаксивость, ухудшение настроения, истерики, ипохондрия, депрессии, расстройства сна, повышенная утомляемость, вялость, ощущение слабости.

Нарушение терморегуляции. Это проявляется в частых беспричинных спадах или подъемах температуры. Дети плохо переносят сырость, сквозняки, холод, все время мерзнут или испытывают озноб. Также у них может наблюдаться постоянная невысокая температура, спадающая в ночное время.

Нарушение потоотделения. Это выражается усиленным выделением пота на стопах и ладонях.

Нарушение мочеиспускания. При отсутствии воспалительных процессов могут происходить частые мочеиспускания, небольшими порциями или, наоборот, очень редкие мочеиспускания, которые требуют усилий.

Вовсе не обязательно, что у больного будут наблюдаться все вышеперечисленные признаки. В зависимости от тяжести болезни, количество симптомов и степень их выраженности может быть совершенно разной. При постановке диагноза, в первую очередь, обращается внимание на преобладающие симптомы, которые и определяют тип ВСД:

Гипотонический тип. Его основным симптомом является пониженное давление, нередко сопровождающееся повышенной потливостью, слабостью, головокружениями.

Гипертонический тип. Его ведущим симптомом является повышенное давление. Обычно это не отражается на общем самочувствии, хотя в некоторых случаях могут наблюдаться слабость и головные боли.

Кардиальный тип. Для него характерны нарушения сердечного ритма. Нередко возникают боли в области грудины или сердца.

Смешанный тип. Он может включать в себя все вышеперечисленные симптомы. Поэтому у больного, страдающего от такого вида ВСД, часто наблюдаются перепады давления, боли за грудиной, нарушения сердечного ритма, головокружения и слабость.


Диагностика и лечение ВСД

Как правило, вегетативная дистония диагностируется путем исключения всех возможных заболеваний, имеющих сходные симптомы. Для этого проводится тщательное обследование больного, в которое входит сдача анализов, консультации большинства специалистов, начиная с окулиста и заканчивая психологом, УЗИ, ЭКГ и другие необходимые исследования. Если не выявляется никаких серьезных патологий, тогда подтверждается вегетососудистая дистония. Лечение данного заболевания всегда подбирается индивидуально. При этом учитывается много разных факторов: возраст ребенка, длительность и форма болезни, степень выраженности симптомов и т. д. Однако в большинстве случаев основу терапии составляют не лекарственные препараты, а ряд немедикаментозных мероприятий, которые включают в себя:

Соблюдение режима: рациональное чередование физических и умственных нагрузок, полноценный отдых, ежедневные прогулки на свежем воздухе, ночной сон не менее восьми часов, сокращение просмотра телевизора и пребывания перед монитором компьютера.

Физическая активность: при ВСД у детей нельзя полностью отказываться от спорта,  обязательно нужно заниматься физическими упражнениями, это может быть плавание, катание на велосипеде, бег, танцы и т. п. Рекомендуется воздержаться лишь от занятий, требующих чрезмерных напряжений (высокие прыжки, резкие движения и т. д.) и оказывающих большую нагрузку на сосуды.

Правильное питание. Необходимо максимально снизить потребление сладкого, жирного, соленого, снеков и прочей вредной пищи. В рационе должны преобладать овощи, ягоды, фрукты, зелень, растительные масла, бобовые, крупы.

Создание благоприятной психологической обстановки. Необходимо исключить любые стрессовые нагрузки как дома, так и в школе. В самой семье нужно постараться создать спокойную, максимально доброжелательную атмосферу.

Физиотерапия. Хорошее действие при ВСД оказывают такие процедуры, как электросон, электрофорез, принятие ванн, контрастный душ, массаж и т. д.

Лекарственные средства от ВСД назначаются лишь при отягощенных формах болезни и когда все вышеперечисленные меры не дают должного эффекта. Для купирования приступов нередко используются седативные растительные средства, например, пустырник или валериана. Неплохие результаты дает прием глицина. Данное средство улучшает снабжение нервных тканей питательными веществами и кислородом. 


Профилактика

Вегетососудистая дистония у детей не является опасным заболеванием, но все же мешает радоваться жизнью вашему ребенку. Поэтому профилактика вегетативной дисфункции должна осуществляться с самого маленького возраста. Прежде всего родителям нужно уделять внимание психологической атмосфере дома, создать доверительные взаимоотношения в семье, интересоваться о проблемах ребенка в школе. Активизация жизненных сил детского организма – залог его здоровья. Детям необходимо заниматься физкультурой, закаляться, соблюдать режим учебы и отдыха, и, конечно же, правильно питаться!

Новости

Популярное

Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.