20.02.2017 | 14:59

Лечение без таблеток

«Все болезни – от нервов!» Это утверждение знают практически все люди, но большинство из нас думают, что это не более чем шутка. Однако на самом деле ни одна болезнь не проходит без участия в ней нервной системы, эндокринной системы и обмена веществ. Нарушения в работе нервной системы, психологические переживания, стресс, депрессия – эти состояния способны вызвать болезни тела.
Лечение без таблеток
Автор: EXO-YKT

Врачи-педиатры отмечают: обычно маленькие дети болеют, когда у мамы в жизни что-то не ладится, в семье затяжные конфликты, но если мама настроится на позитив, ребенок быстрее выздоравливает. 


Детский врач-невролог, остеопат Саргылана ИВАНОВА, которая принимает в поликлиническом отделении №2 на 202 микрорайоне Медицинского центра г. Якутска, говорит:

- Руками можно почувствовать тепло или холод, определить форму предметов. А еще с помощью рук остеопаты могут понять, какой именно орган болит. Они лечат мануально – мягкими, щадящими воздействиями, умело  устраняют причину болезни, запускают процессы восстановления в организме. 



Справка «ЭС»

Саргылана Иванова. Общий врачебный стаж - 30 лет, из них  20 лет –неврологический. 

Во Владивостоке обучилась основам мануальной терапии, китайского, вьетнамского массажа. 

Прошла обучение у известного российского остеопата, доктора медицинских наук, профессора А. Г. Чеченина. 

В  2016 году прошла курсы повышения квалификации в институте Апледжера в г. Санкт-Петербурге.  



Диагностика у остеопата 

Как остеопат находит проблемные зоны? Саргылана Николаевна просит повернуть голову в обе стороны, а потом прилечь на кушетку. Постукивает по телу, нажимает на определенные точки, спрашивает: «Болит, не болит?» Проверяет на чувствительность, выясняет, насколько симметричны плечи, тазовые кости, руки, ноги, смотрит, не покраснели ли белки глаз. 

- В мануальной терапии есть жесткая - вправление костей – и мягкая, щадящая техника, где используется точка опоры, создается натяжение, и ткани расправляются, уходит асимметрия. Если нащупывается напряжение в мышцах – это уже патология. За счет мышечного перенапряжения у человека могут быть неровные плечи, перекос таза, сдавливание сосудов и другие проблемы.

Остеопат нащупывает эти места и снимает напряжение, которое возникло как реакция организма на стресс, травму, инфекцию, переохлаждение. «А когда человек боится, например, неадекватного начальника или находится в  депрессии, весь напрягается, отсюда и образуются мышечные зажимы», - добавляет она.


В случае снятия мышечных блоков, безболезненного расправления диафрагм, связок, мышц плечи расправляются, повышается жизненный тонус. Многие люди часто чувствуют упадок сил, хроническую усталость, разбитость, нехватку энергии. Причем чувствуют себя вялыми, ничего не делая, без тяжелого физического труда, просто сидя в офисе. Так происходит, если в организме имеются различные блоки.  


«Дыхание» черепа

Не все неврологи успешно осваивают мануальную терапию и секреты остеопатии. Чтобы работать в мануальной терапии, необходимо чувствовать пациента, диагностировать и лечить его болезни с помощью рук. 

- Все кости должны работать слаженно. Как часовой механизм. Если где-нибудь происходит сбой или нарушение – появляются болезни.  Организм человека подчинен сердечному, дыхательному и краниосакральному ритму. По теории американского врача Джона Апледжера, головной и спинной мозг по течению в них омывающей жидкости обладают своим пульсирующим дыханием.


Это интересно

Дышать, как ни странно, могут не только легкие, но и голова. В определенном  темпе косточки черепа то немного расходятся, то сходятся. Это удивительное открытие около 100 лет назад сделал американский остеопат Вильям Сазерленд, построивший на своем открытии краниосакральную терапию. Он ввел понятие краниосакрального ритма.   


Когда сбивается этот ритм (а он может сбиться от удара, падения, травмы, стресса), происходит спазм мышц, сосудов. Человеку свойственно инстинктивно «сжиматься» как от боли, так и от нерешенных проблем. Остеопат снимает эти спазмы, и болезнь отступает. Происходит балансировка всего организма. 

- У детей много отдаленных, поздних последствий родовых травм, что проявляется в нарушении осанки, близорукости, головных болях, астении, внутричерепном давлении. У детского организма много компенсаторных возможностей, поэтому последствия родовых травм проявляются не сразу.   


Ребенок заикается? Поможет мануальщик

Доктор видит глубинные причины возникновения болезней и работает как раз по устранению их источников. Например, заикание появляется из-за неритмичного движения мышц диафрагмы, дисбаланс мышц передается в голосовые связки, и ребенок говорит короткими урывками. Такой дефект речи тоже поддается лечению мануальной терапии, которая гармонизирует внутренний ритм человека. Когда ритм налаживается, заикание проходит.   

- Венозный застой в волосистой части головы дает мягкость при нащупывании, его надо осторожно растирать. И спать нужно не на обычной подушке, а желательно на ортопедическом валике, который можно соорудить под свой размер из обычного полотенца. Шея ночью должна быть максимально расслаблена для лучшего кровотока головного мозга.

Плюсы остеопатии:

- остеопатические методы безболезненны и безопасны;

- остеопат помогает организму самому мобилизовать силы на борьбу с заболеванием;

- остеопат устанавливает первоначальную причину возникновения болезни;

- остеопатия не использует лекарств;

- в остеопатии применяется индивидуальный подход к каждому.

Когда нужно идти к остеопату? 

Даже если ничего не беспокоит, помимо стандартного лечения по ОМС, можно дополнительно прийти на диагностику к специалисту. Причина многих заболеваний кроется именно в мышечных блоках, которые легко корректируются мануальной терапией. Таким образом можно, к примеру, нормализовать внутричерепное давление, исправить перекос таза, расправить плечи, устранить заикание и многие другие проблемы у детей и взрослых.  

Важно знать, что остеопатическая помощь нужна ребенку еще до его рождения: задачей врача-остеопата является подготовка организма матери к родам. Малышу обеспечиваются наиболее благоприятные условия «старта» за счет снижения риска возникновения родовой травмы. Непосредственно после родов остеопат может устранить возможные негативные последствия процесса родов на организм новорождённого и на организм матери.

Спортивные, а также бытовые ушибы и травмы, особенно у детей также нуждаются в помощи врача-остеопата.

Некоторые жалобы могут быть следствием серьезного заболевания (инсульта, артрита, перелома, органических изменений). Остеопатия в этих случаях не излечит основную проблему, но уменьшит болезненные симптомы, поможет в реабилитации и сделает жизнь более комфортной. В этих случаях необходимо также наблюдение и лечение у соответствующих специалистов.


Показания для лечения детей:

• Последствия родовой травмы.

• Функциональные расстройства ЖКТ (срыгивания, запоры, метеоризм и др.).

• Частый плач без причины, беспокойство.

• Головные боли.

• Неврологические на­рушения (энцефалопатия, минимальные мозговые дисфункции, неврозы, задержка психомоторного, речевого и интеллектуального развития, гипертензионно-гидроцефальный синдром).

• Дисфункции опорно-двигательного аппарата: кривошеи, нарушения осанки, сколиозы и другие заболевания.

• Энурез.

• Нарушение внимания и поведения, раздражительность, неусидчивость, эмоциональная лабильность.


В чем причина внутричерепного давления у детей? 

У детей во время обследования диагностируется внутричерепное давление, приводящее к регулярным головным болям. У взрослых последствия внутричерепной гипертензии могут проявляться в виде сосудистых кризов и атак, сопровождающиеся резкой головной болью, тошнотой и рвотой, дрожью и ознобом в теле. 

Одна из причин этого заболевания – недостаточное кровоснабжение головного мозга, спазм сосудов, ограничение поступления свежей крови, оттока части ликвора вследствие защемления черепно-мозговых нервов и сосудов в области основания головы. 

И при любой перегрузке, будь то физической или умственной, стрессе, когда кровь поступает в мозг в ограниченном количестве,  может наступить дефицит кровоснабжения головного мозга. 

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.