27.02.2017 | 17:19

Детские зубки

Красивые, ровные зубы всегда считались показателем здоровья и внешней привлекательности. Чтобы в будущем ваш малыш мог блеснуть «голливудской улыбкой», его зубкам следует уделять пристальное внимание с самого раннего возраста. То, насколько ровными у ребенка они будут, во многом зависит от прикуса. Также нередко встречаются патологии и отдельных зубов.
Детские зубки
Автор: EXO-YKT

Консультирует врач Борис Черемицын:


Прикус у детей

Прикус считается правильным, когда верхняя челюсть перекрывает нижнюю. Но все новорожденные появляются на свет с прогнатией, при которой нижняя челюсть немного выдвинута вперед. Это необходимо для того, чтобы ребенку было удобно захватывать сосок и есть. Постепенно нижняя челюсть становится на свое место, и начинает формироваться прикус, сначала молочный, затем сменный, а за ним уже постоянный. На то, насколько он будет правильным, способно влиять множество факторов.


Чем опасен неправильный прикус?

Во-первых, неправильный прикус может быть эстетической проблемой – неровные и кривые зубы, выпирание верхней челюсти вперед. Во-вторых, кроме эстетической части проблемы, существуют и еще более серьезные. В результате неправильного прикуса у ребенка может возникать нарушение работы суставов нижней челюсти, появляться искривление позвоночника. Данные проблемы могут привести к повышенному стиранию зубов, их гиперчувствительности, головным болям, нарушению пищеварительных и дыхательных процессов. Также у ребенка в результате патологического прикуса могут возникать проблемы с речью, жеванием и мимикой. Причем нарушения здоровья могут возникать уже во взрослом возрасте, и специалисты могут не сразу установить их истинную причину.


Неправильный прикус у детей может развиться из-за:

Наследственных факторов.

Особенностей питания. Если малыш не питается жесткой пищей, его зубы и челюсти не получают достаточной нагрузки.

Хронических заболеваний носоглодки, которые препятствуют нормальному носовому дыхания. Например, формирование неправильного прикуса способны вызвать аденоиды.

Логопедических патологий, например, анатомически крупного языка.

Вида вскармливания. У младенцев, длительное время пребывающих на грудном вскармливании, правильный прикус формируется лучше.

Вредных привычек. Поскольку у маленьких деток кости мягкие и податливые, привычки грызть ногти, пальцы, подолгу сосать соску или есть из бутылочки после года вполне способны привести к патологиям прикуса.


Патологии отдельных зубов

Зачатки молочных зубов формируются уже на первых месяцах беременности. В этот период на их состояние способен повлиять образ жизни будущей матери и особенности ее питания.

Когда у детей начинают расти первые зубки, они, как правило, ровные и близко расположены друг к другу. По мере роста малыша растет и его челюсть, из-за этого зубы нередко раздвигаются, и между ними образовываются равномерные щели. Такие промежутки не должны вызывать беспокойств у родителей. Внимание следует обращать лишь на неравномерные щели, которые могут говорить о несимметричном развитии пластин челюсти.

Иногда встречаются и кривые молочные зубы у детей. На их наличие не стоит закрывать глаза и уповать на то, что с возрастом они выровняются. В таком случае ребенка все же лучше отвести на консультацию к стоматологу. Это позволит предотвратить более серьезные последствия, например, неправильное развитие зачатков постоянных зубов.

К сожалению, даже при правильном прикусе и хороших молочных зубах некоторые из постоянных зубов могут расти криво. Большинство зубов, особенно это касается передних, прорезываются неровно. Такая особенность считается нормой. Постепенно, выходя наружу, зубы разворачиваются. Благодаря растущим челюстям места для них становится больше, и они окончательно расправляются. Однако иногда челюсть растет не так быстро, как зубы, которые не растут вместе с ребенком, а прорезываются уже такого размера, какого будут оставаться всю жизнь. Тогда зубам попросту не достает места, и они начинают искривляться или наползать друг на друга, иногда даже выстраиваясь в два ряда. Также криво расти зуб у ребенка может из-за несвоевременного удаления молочного зуба.


Как обеспечить ребенку ровные зубы

Патология челюсти или искривление зубов может возникнуть в любом возрасте, вплоть до того времени, пока полностью не закончится формирование зубочелюстной системы (как правило, это происходит после прорезывания «зубов мудрости»). Поэтому чтобы предупредить или своевременно выявить проблему, нужно регулярно посещать стоматолога. Хороший врач обязательно заметит отклонения от нормы и направит к ортодонту. Однако на консультацию к ортодонту можно повести ребенка и самостоятельно. В первый раз это рекомендуется сделать, когда вашему малышу исполнится два года. После осмотра специалист определит, существует ли патология или предпосылки к ее появлению, и в зависимости от этого даст соответствующие рекомендации.

При наличии предпосылок необходимо работать с тем, с чем те связаны. Например, если малыш постоянно сосет палец или грызет ногти, следует отучить его от данной привычки. Если увеличенные аденоиды мешают дышать ребенку носом, нужно проконсультироваться с отоларингологом и как можно быстрее решить эту проблему. С отдельными зубами, имеющими небольшие искривления, способны справиться специальные упражнения.

При наличии проблем с прикусом или зубами приступать к их решению рекомендуется как можно раньше. Поскольку чем раньше вы этим займетесь, тем проще будет добиться положительных результатов. Сегодня выпрямление зубов проводится с помощью специальных устройств: брекетов или пластин.

Брекеты обычно устанавливают детям старше двенадцати лет, хотя в некоторых случаях они могут устанавливаться и с шести-семи лет. Эти приспособления крепятся к зубам и носятся постоянно. На данный момент существует множество видов брекетов, они могут быть металлическими, керамическими, полностью прозрачными и т. д.

Если у ребенка растут кривые зубы, доктор может порекомендовать ношение специальных пластин. Их, как правило, используют для детей младшего возраста (примерно с семи лет). Такие приспособления изготавливаются индивидуально и прочно крепятся на зубах. Их основной плюс в том, что они легко снимаются и надеваются. Кроме того, пластины не доставляют особого дискомфорта и практически незаметны для окружающих.


Профилактика

Любые нарушения начинаются с самого начала развития ребенка. При отсутствии генетической предрасположенности для предупреждения формирования неправильного прикуса необходимо выполнять и соблюдать некоторые условия:

Следить за питанием матери в то время, когда ребенок находится еще в утробе. В это время необходимо употреблять продукты, в которых содержится большое количество фтора и кальция.

Стоит следить за правильным питанием ребенка, начиная с самого рождения.

Правильное дыхание также играет очень важную роль, поэтому стоит обратить внимание на то, чтобы малыш дышал только носом.

Вредные привычки вроде сосания любых предметов также ведут к формированию неправильного прикуса. Не стоит ребенка приучать к соске.

Визиты к стоматологу должны быть регулярными.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Город | 1 день назад
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Из них три камеры заработали на Окружном шоссе.