19.01.2018 | 17:46

Насморк

Насморк, или ринит – наиболее часто встречающееся заболевание верхних дыхательных путей. Почему нельзя ждать, пока он пройдет сам, как правильно лечить его и в каких случаях обязательно обратиться к врачу?
Насморк
Автор: EXO-YKT

Консультирует врач Борис Черемицын.


Насморк – болезнь или симптом?

Развитие ринита, то есть воспаления слизистой оболочки носа, чаще всего связано с контактом слизистой оболочки полости носа с вирусами, бактериями и аллергенами. Наличие насморка сигнализирует нам о наличии таких заболеваний, как ОРВИ, аллергии, или он может быть побочным эффектом от приема некоторых лекарственных препаратов. Переохлаждение – это не причина насморка, но фактор, предрасполагающий к развитию ринита. Нарушение температурного режима способствует нарушению защитных механизмов организма и активирует болезненную микрофлору в носоглотке. 

Если насморк может быть вызван разными причинами, то как понять, что это – обычный насморк или что-то более серьезное?


Причины насморка

Разделяют острый и хронический ринит, а хронический, в зависимости от причины, бывает разных типов: 

Инфекционный: его причина – поражение дыхательных путей инфекцией, обычно вирусом или бактериями. 

При вирусном насморке характерны чувство жжения и сухости в носу, частое чихание, отек слизистой носа и обильные прозрачные выделения.

При бактериальном поражении выделения из носа чаще бывает густыми, темно-желтыми или зеленоватыми, с резким неприятным запахом, а к симптомам часто добавляются головная боль, повышение температуры.

Вазомоторный: возникает из-за нарушения иннервации кровеносных сосудов в полости носа. Как правило, это сильная реакция на различные внешние раздражители, будь то холод, сильный запах, стресс или гормональные изменения в организме – на все ваш нос отвечает заложенностью. 

Аллергический: реакция организма на тот или иной аллерген, чаще всего – пыль, пыльцу, шерсть животных. 

Атрофический: форма насморка, при которой происходит атрофия слизистой оболочки и костных структур полости носа. 

Гипертрофический: постоянное затруднение дыхания, связанное с излишним разрастанием слизистой оболочки или костного каркаса носовых раковин. 

Травматический: его причиной является, например, перелом костей носа. 

Медикаментозный: возникает вследствие злоупотребления сосудосуживающих капель. Возникает лекарственная зависимость, возникает хронический отек. 

Таким образом, никакого «обычного» насморка в природе, пожалуй, вообще нет. Чтобы выявить причину ринита, определить уровень сложности проблемы и назначить адекватное лечение, нужен опытный врач. 


Лечить или пройдет?

Если у человека сильный иммунитет, есть вероятность, что через 7-10 дней насморк действительно пройдет сам. Однако лучше не полагаться на случай и все-таки сразу начать лечиться, иначе мы  рискуем получить серьезное осложнение. 

Наиболее частые осложнения невылеченного насморка: 

Хронический ринит (переход заболевания в хроническую стадию), 

Отиты (воспаление среднего уха), 

Синуситы (воспаление слизистых придаточных пазух носа – верхнечелюстной, лобной и сфеноидальной), 

Ларингиты и фарингиты (воспаление гортани и лимфоидной ткани глотки), 

Дакриоцистит (воспаление слезоотводящих путей глаз), 

Трахеиты и бронхиты (заболевания верхних и нижних дыхательных путей). 


Как правильно сморкаться? 

При рините крайне важно соблюдать гигиену полости носа, своевременно очищать ее от слизи. Как показывает практика, не только дети, но и многие взрослые пациенты не умеют правильно сморкаться: очищая полость носа, они загоняют слизь в придаточные пазухи носа и среднего уха – и часто это становится причиной осложнений ринита. 

Сморкайтесь без усилий, с полуоткрытым ртом.

Освобождайте отдельно левую и правую стороны носовой полости, поочередно прижимая крыло носа к перегородке.

Если вы пользуетесь средствами для промывания носа, то используйте их строго по инструкции. Промывайте нос, наклонившись вперед, чтобы избежать попадания слизи в придаточные пазухи и структуры среднего уха.


Когда идти к врачу

Насморк продолжается дольше 10 дней; 

Вы используете сосудосуживающие средства в течение 4-5 дней, но не чувствуете никакого улучшения; 

Насморк сопровождается другими симптомами: болью в ухе, в горле, высокой температурой, сильной головной болью; 

Выделения из носа имеют необычный цвет и резкий, неприятный запах; 

Насморк повторяется у вас чаще, чем три-четыре раза за сезон. 

Куда обратиться, если насморк не проходит? 

Начните с консультации врача  в поликлинике, к которой вы прикреплены. При неэффективности назначенного лечения вас проконсультирует врач-оториноларинголог. 



Ни в коем случае не делать!

Чего ни в коем случае нельзя делать, когда пытаетесь вылечить насморк самостоятельно? 

Слишком часто закапывать в нос сосудосуживающие капли. При приеме этих препаратов необходимо строго следовать инструкции и ни в коем случае самостоятельно не увеличивать дозу и кратность приема. Ринит не пройдет быстрее, если вы будете закапывать в нос чаще, зато эффект от препарата будет снижаться. 

Слишком длительный прием одного и того же препарата. Если вы пользуетесь каплями в течение 7 дней и это не приносит вам облегчения, прекращайте их прием и обратитесь к врачу.

Самостоятельно начинать прием местных антибиотиков. Только врач может принимать решение о том, что природа вашего заболевания бактериальная и вам нужно лечиться антибактериальными каплями. 

Лечиться народными средствами (соком лука, чеснока). Эти продукты содержат много витамина С, поэтому можно смело употребить их в пищу. А вот для слизистой носоглотки они могут быть слишком активны. 

Прогревание носа. Ни в коем случае не прикладывайте к носу горячие яйца, не дышите над горячей картошкой. Все, что это может вам дать, это ожег слизистых. Тепловые процедуры при насморке действительно могут помочь, если это ножные ванны и теплый компресс тыльных поверхностей кистей рук, но эти процедуры лучше согласовать с лечащим врачом. 


Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 21 час назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Город | 1 день назад
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Считанные дни остались до конца Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных пространств.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.