17.05.2018 | 10:19

Дачная аптечка. Собираем эконом-вариант

Жизнь на даче предполагает активное взаимодействие с живой природой, хозяйственные работы, а также дегустацию новых видов шашлыка и всего того, что выросло на грядках — своих и соседских. И здесь, как говорится, мало ли что. Подбираем медикаменты к каждому пункту программы и чувствуем себя в безопасности с дачной аптечкой.
Дачная аптечка. Собираем эконом-вариант
Автор: EXO-YKT

Важно! Разбирая дачную аптечку в поиске быстрого местного средства от боли, не стоит забывать о сроке годности: эту аптечку мы видим редко, и половина лекарств в ней наверняка просрочена. Поэтому перед летним сезоном нужно обязательно провести ревизию и безжалостно закупить свежие запасы взамен устаревших или обновить современными средствами.


ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В ДАЧНОЙ АПТЕЧКЕ

Для обработки ссадин и порезов

Формочка для льда. При ушибе рекомендуется приложить лед, и если у вас в холодильнике будет заготовка, то достаточно опрокинуть лед в мешочек - и холодный компресс готов.


3 % перекись водорода. Укололи палец о шипы растений, порезались или схватили занозу с доски - обработайте ранку, чтобы избежать инфицирования. Если вам ближе йод или зеленка, то можно взять и их, но помните, что оба этих средства, в отличие от перекиси водорода, имеют в составе спирт и довольно сильно раздражают кожу.

Стерильный бинт - для перевязки раны, вата, пластырь.


От ожогов

Мазь «Левомеколь» (оказывает бактерицидное действие, обезболивает, заживляет рану); бальзам «Спасатель» (помогает не только после ожога, но и при других повреждениях кожи); крем-пена «Пантенол» (прекрасен своей легкой пенистой структурой - не нужно тереть и еще больше повреждать место ожога).


От температуры

Жаропонижающее. Берите то, которым пользуетесь в городских условиях. Если в семье есть ребенок, то лучше взять не только таблетки, но и сироп и свечи. Но помните, что врачи сегодня не рекомендуют сбивать температуру до 38,5°.

Спирт медицинский или водка - для обтираний (а также для компрессов).

Градусник (лучше электронный).


«От горла»

Сборы трав с календулой, ромашкой, шалфеем. Если после купания в холодной речке болит горло - полоскания теплым травяным отваром и чай помогут снять неприятные симптомы. 


При аллергии

Антигистаминные препараты в виде таблеток, капель, гелей. Аллергию может дать реакция на укус насекомого или на ягоду, может внезапно появиться даже у тех, кто никогда от аллергии не страдал.

Кстати, если вас покусали мошки или комары, а под рукой нет ничего подходящего, подойдет и обычная сода. Смочите ее немного и приложите к месту укуса. Чесаться станет гораздо меньше, проверено!

Положите в аптечку адсорбенты. Их часто назначают при отравлениях, но и при аллергии это хороший помощник - они выводят токсины.

Сосудосуживающие капли (при отеке слизистой носа при аллергии и при «простудном» насморке).


Обезболивающие

У каждого – свой список лекарств, прописанных врачом, которые могут помочь при острой боли разного происхождения. Не забывайте, что и на даче вас могут настичь: головная боль, невралгия, радикулит, ревматоидный артрит, боли в суставах, подагра, зубная боль, спазмы.


Проблемы с пищеварением, отравления

Противодиарейное и адсорбирующее (впитывающее и выводящее токсины, бактерии, вирусы) средство при поносе, рвоте, высокой температуре. Препараты, улучшающие пищеварение, если чувствуете, что переели шашлычка и желудок сам не справляется. Но, конечно, лучше не злоупотреблять ни перееданием, ни ферментными препаратами.

Если вы привыкли иметь в аптечке марганцовку - тоже хорошо. Она подходит для промывания желудка при отравлении (развести с водой до слабо-розовго раствора) и при промывании ран (как хороший антисептик).


Солнцезащитный крем

Кажется, в последнее время даже самые отчаянные скептики поняли: это действительно необходимо - наносить крем каждый день, даже если солнце затянуто облаками. Так что обязательно добавьте солнцезащитный крем или спрей в состав дачной аптечки.


ПРАВИЛА ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Внимательно прочитайте инструкцию к каждому средству, которое собираетесь принять. Обратите внимание на список противопоказаний. Возьмите с собой лекарства, которые вы принимаете для лечения ваших хронических заболеваний. Не злоупотребляйте алкоголем. 

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Город | 1 день назад
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Из них три камеры заработали на Окружном шоссе.