26.05.2018 | 11:37

Сколько нужно пить воды?

Сколько нужно пить воды?
Автор: EXO-YKT

 литра – много или мало?

Правило «выпивайте восемь стаканов воды в день» выглядит просто, понятно и привлекательно, но оно неверно. Сколько вам нужно жидкости, зависит от пола, возраста, веса, физических нагрузок, окружающей среды, питания и многого другого. И лучше всего тут ориентироваться на жажду: если хочется пить, стоит это делать. 


Пить только воду или можно все?

Речь идет не столько о воде в чистом виде, сколько о любой жидкости — например, кофе, чае или соке. Считается даже вода, которая содержится в пище. Можно вообще не пить никакой воды и заменять ее любыми жидкостями, однако вместе с ними в организм поступают иные вещества в объеме, который может оказаться лишним. В газировках – переизбыток сахара, во фруктовых соках – кислоты, в чае и кофе – кофеина, перегружающего нервную систему. Минеральная вода - источник натрия. Так называемые лечебные минеральные воды, в которых содержится 5 г/л соли и больше, очень опасны при сердечной недостаточности и почечной недостаточности.


Как побороть жажду, если постоянно хочется пить?

От относительно безобидных причин жажды вы много потеете или переели соленого до симптомов некоторых серьезных заболеваний. Так, постоянная жажда может сопровождать диабет (сахарный и несахарный), сердечную или печеночную недостаточность и ряд других заболеваний. Еще дело может быть в лекарствах. Сильная жажда бывает у тех, кто принимает холинолитические средства, диуретики (мочегонные), фенотиазины и другие.

То есть с ненормальной жаждой лучше обратиться к врачу.


Можно ли случайно «перепить»?

Обычно организм с избытком воды справляется просто — выводит по мочеиспускательному каналу. Если пить очень много, может развиться опасное для жизни состояние -гипонатриемия. Организм в этом случае не может никуда деть слишком большой избыток жидкости. Объем крови увеличивается, концентрация натрия в ней уменьшается. Чтобы восстановить баланс, клетки впитывают жидкость и просто-напросто разбухают. Если это произойдет в мозге, то последствия могут быть самыми плохими. Никогда не пейте через силу.


По материалам Дарьи САРКИСЯН

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.