29.11.2018 | 14:39

В Якутске весь декабрь будет проводиться акция по добровольному тестированию на ВИЧ

1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не только помнить об этой пока что не излечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является носителем этого заболевания. Главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете – понимать: профилактика очень важна в борьбе за здоровье. 
Автор: EXO-YKT

Всемирный день борьбы со СПИДом -  1 декабря - впервые был отмечен в 1988 году. Эта дата символизирует объединение усилий всех людей, живущих на планете Земля, в борьбе с этой страшной болезнью. Несмотря на непрерывное совершенствование отечественной системы здравоохранения, ВИЧ-инфекция продолжает поражать широкие слои населения России. По данным Роспотребнадзора, в 2018 году с диагнозом ВИЧ-инфекция живут 998 037 россиян. В Республике Саха (Якутия) с начала регистрации инфекции, выявлено 2262 ВИЧ-инфицированных лиц. За 10 месяцев 2018 года в городе Якутске зарегистрировано 32 случая ВИЧ-инфекции.

С 1988 года в противодействии СПИДу был достигнут значительный прогресс, и сегодня три четверти людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус. Однако еще многое предстоит сделать, в частности, выявить людей, живущих с ВИЧ и не знающих о своем статусе,  обеспечить им доступ к качественной медицинской помощи и профилактике.

Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ, возможности вести здоровую и полноценную жизнь. Многие обследуются на ВИЧ только тогда, когда у них уже проявляются симптомы. 

Управление здравоохранения г. Якутска информирует жителей г. Якутска, что с 30 ноября и весь декабрь текущего года в поликлиниках г. Якутска проводится акция по добровольному тестированию на ВИЧ. Для того чтобы пройти тест, необходимо обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС. Жизнь стоит того, чтобы жить! Узнай свой ВИЧ-статус!

Процедура проводится добровольно, с информированного согласия, в условиях строгой конфиденциальности, а в случае обследования несовершеннолетних в возрасте до 14 лет – по просьбе или с согласия его законного представителя с дотестовым и послетестовым консультированием бесплатно.

Управления здравоохранения г. Якутска при Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия)


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.