06.11.2020 | 10:30

НОВЫЕ ЖЕРТВЫ ПАНДЕМИИ

Сегодня наша еженедельная статья по коронавирусной инфекции начнется не с аналитики, а с соболезнований.
НОВЫЕ ЖЕРТВЫ ПАНДЕМИИ
Автор: EXO-YKT

В конце октября от COVID‑19 умерли два медицинских работника. Не стало специалиста высшей категории, старшей медицинской сестры пульмонологического отделения Якутской республиканской клинической больницы, отличника здравоохранения республики Сарданы Николаевны ЕГОРОВОЙ и рентген-­лаборанта отделения лучевой диагностики Республиканской клинической больницы № 3 Марии Ильиничны БОЧКАРЕВОЙ.


С апреля этого года Мария Ильинична, как и ее коллеги, находилась в эпицентре борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Как рентген-­лаборант она находилась на передовой, самоотверженно выполняя свой профессиональный и гражданский долг. Светлая им память. Коллективы больниц, где работали женщины, приносят свои искренние соболезнования родным и близким.


На этой неделе число жертв ковида в Якутии достигло 158. У всех остались родные и близкие, которым мы также соболезнуем и выражаем слова сочувствия.

В реанимациях по-прежнему находится свыше 100 человек, примерно 20 из них на аппаратах искусственной вентиляции легких.

Аграфена АРГУНОВА, главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Якутии:


— Помимо легких, которые могут восстановиться в довольно быстрый срок, COVID‑19 поражает и другие органы. Скорость восстановления легких зависит о степени тяжести перенесенной болезни. В легкой степени — месяц-два. В более тяжелых формах — до года и переносятся тяжелее, чем при бактериальной пневмонии.


Коронавирус — системная инфекция, которая поражает сердце, почки, печень, желудочно-­кишечный тракт. В основном, осложнения — это сгущение крови, то есть тромбообразование.


ДЕНЬГИ НА БОРЬБУ С КОВИДОМ ЕСТЬ


В Якутии на доплаты медикам направлено более трех миллиардов руб­лей, сообщает Минздрав республики со ссылкой на Министерство финансов.

Денежные средства выделены из федерального бюджета и средств резервного фонда Правительства республики.


Среди основных мероприятий, на которые направлены средства, — стимулирующие выплаты и размещение в гостиницах Якутска медицинских и других работников, борющихся с COVID‑19; закупка средств индивидуальной защиты, концентраторов кислорода, лекарств для лечения COVID‑19 и медицинского оборудования, в том числе аппаратов ИВЛ и генераторов кислорода. За счет средств также проводятся лабораторные исследования и заготовка антиковидной плазмы, сообщает пресс-­служба регионального Минздрава.

В настоящее время Якутия занимает четвертое место на Дальнем Востоке по количеству выявленных заболевших COVID‑19 на 100 тысяч населения. На сегодняшний день на особом контроле Республиканского оперативного штаба находятся Алданский, Жиганский, Мирнинский, Намский, Нюрбинский районы. За неделю уровень заболеваемости в регионе вырос на 6,7%.

Даже удивительно, что на фоне такой серьезной ситуации ­кто-то еще может демонстративно не носить маску в общественных местах, ехать без нее в автобусе, или бежать на дискотеку, когда отовсюду звучит призыв оставаться дома. Однако когда сводная группа городского оперативного штаба ночью выезжает в ночные клубы, нередко встречая там большое количество молодежи и полный игнор санитарных правил и профилактических мер от руководства злачных мест. К слову, на этой неделе за проведение дискотеки на сто тысяч руб­лей был оштрафован владелец культурно-­досугового центра «Евразия», сообщается на сайте Якутского городского суда.


Правда, постановление суда еще не вступило в законную силу.


На этой неделе глава региона потребовал обеспечить контроль за приезжающими лицами, в особенности это касается промышленных и арктических районов. Все также остро, по информации оперштаба республики, стоит вопрос контроля за массовыми мероприятиями. По сведению Роспотребнадзора, рост заболеваемости в ряде районов происходит из-за проведения свадеб, юбилеев, поминок и прочее с большим количеством людей и с несоблюдением санитарных ограничительных норм.


Айсен НИКОЛАЕВ, глава Якутии:


— До конца ноября ситуацию необходимо стабилизировать. Для этого необходимо неукоснительно соблюдать санитарные требования. Прошу держать на контроле всех работодателей в части безопасной организации труда, в том числе по переводу работников на удаленный режим работы. Категорически нельзя допускать к работе сотрудников старше 65 лет и тех, кто имеет тяжелые хронические заболевания. Ответственность за нарушение этого требования необходимо довести строго до каждого руководителя предприятий независимо от форм собственности.

ПЕРЧАТКИ И МАСКИ


Одновременно с такой неутешительной статистикой власти региона отмечают, что «пик вызовов, обращений на горячие линии и в скорую помощь, которые были одну-две недели назад, намного уменьшились, спала нагрузка на больничную сеть».


Также с 9 ноября для посещения поликлиник обязательным станет не только наличие маски, но и перчаток, сообщила на брифинге в среду министр здравоохранения республики Елена Борисова. Да, масочный режим в лечебных учреждениях и так был ранее введен, но сейчас он будет ожесточен. Без перчаток и маски посетителей просто не пустят. Все больницы, по словам министра, продолжают работать в штатном режиме.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.