11.09.2015 | 14:19

Состоялась девятнадцатая (очередная) сессия Якутской городской Думы

9 сентября в Большом зале Окружной администрации состоялось заседание девятнадцатой (очередной) сессии Якутской городской Думы.
Состоялась девятнадцатая (очередная)  сессия Якутской городской Думы
Автор: EXO-YKT

В ходе заседания было рассмотрено и принято решение по всем 15 вопросам из предложенного проекта повестки дня, утвержденного 7 сентября президиумом столичного парламента. 

Заседание девятнадцатой  (очередной) сессии началось с приятной процедуры награждения. Председатель Якутской гордумы Александр Саввинов предоставил слово исполнительному директору социально-досугового центра для пенсионеров «Сайсары» Валентине Мироненко. Валентина Евгеньевна сообщила, что ко дню рождения города Якутска распахнул свои двери социально-досуговый центр для пенсионеров «Сайсары», который расположился по улице Якова Потапова, 11В. 

За активную поддержку и вклад в развитие социально-досугового центра для пенсионеров «Сайсары» благодарственным письмом были награждены заместитель председателя Якутской городской Думы Семен Филиппов, депутаты Якутской городской Думы Надежда Тимофеева и Станислав Сивцев.

Заседание вел председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов. В работе сессии приняли участие депутаты Якутской городской Думы, глава ГО «город Якутск» Айсен Николаев, заместитель прокурора города Якутска Максим Буцяк, руководитель Контрольно-счетной палаты города Якутска Иосиф Николаев, руководители структурных подразделений Окружной администрации, приглашенные и представители СМИ.

Одним из первых вопросов повестки дня был традиционный отчет Межмуниципального управления МВД России о работе за I полугодие, с которым выступил руководитель управления Владимир Арбузов.

Он отметил, что количество преступлений по сравнению с показателями I полугодия 2014 года возросло на 10,7%, с 1821 до 2016. Удельный вес города в республике составил 36,4%. На 9,5% снизилось количество совершенных умышленных убийств, на 57,9% - разбоев, фактов мошенничества - на 35,8%. Рост регистрируемой преступности в г. Якутске произошел за счет увеличения количества преступлений, совершенных против собственности, в частности, краж чужого имущества. 

Про ситуацию на городских дорогах начальник полиции сказал, что в г. Якутске зарегистрировано 133 738 транспортных средств, в том числе 84 092 легковых автомобиля. Всего за I полугодие 2015 года в Якутске и его пригородах зарегистрировано 2263 дорожно-транспортных происшествия, из них 216 - с пострадавшими, при которых погибло 10 человек и ранено 250 человек. При этом из 216 ДТП 173 произошло по вине владельцев индивидуального транспорта – это 80,1% от общего числа ДТП. 

По итогам I полугодия зарегистрирован рост числа преступлений, совершенных в общественных местах. Всего за отчетный период зарегистрировано 917 (824 в 2014 году) преступлений, что на 12,7% превышает показатели прошлого года. Владимир Арбузов отметил, что рост числа преступлений, совершенных в общественных местах, произошел за счет увеличения зарегистрированных краж – 34,8% (с 253 до 341), грабежей – на 29,5% (с 78 до 101), угонов автомобилей – на 15,4% (с 52 до 60).

В обсуждении отчета активное  участие приняли депутаты, в частности, вопросы были заданы депутатами Антониной Кычкиной, Денисом Васильевым, Иваном Даниловым, Евгением Перфильевым.

На сессии были рассмотрены и другие вопросы повестки: 

- об утверждении базовых ставок, льгот и сроков внесения арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена в ГО «город Якутск»;

- об условиях, порядке и формах участия ГО «город Якутск» в инфраструктурных проектах государственно-частного партнерства РС (Я);

- об утверждении  Порядка распространения социальной рекламы на территории ГО «город Якутск»;

- о присвоении наименований вновь образованным улицам, переулкам, микрорайонам на территории ГО «город Якутск» и другие.

Кроме того, на заседании народные избранники  единогласно проголосовали по вопросам награждений знаком «За заслуги перед Якутском» и присвоении звания «Почетный гражданин города Якутска».

Знаками «За заслуги перед Якутском» удостоились заместитель министра архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) Галина Геннадьевна Новикова и генеральный директор ООО «Строй Капитал», депутат Якутской городской Думы Леонид Вячеславович Александров.

И, наконец, за существенный вклад в социально-экономическое развитие города Якутска, выдающиеся заслуги в общественной деятельности города, многолетний добросовестный труд звание «Почетный гражданин города Якутска» присуждено кавалеру ордена Отечественной войны II степени, заслуженному работнику народного хозяйства, почетному ветерану РФ, РС (Я), почетному члену Старейшин города Якутска, председателю городского Совета ветеранов города Якутска Михаилу Дмитриевичу Попову.

На этом девятнадцатая (очередная) сессия Якутской городской Думы завершила свою работу.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.