11.01.2016 | 00:12

Якутская гордума: итоги прошлого и надежды будущего года!

Депутаты Гордумы рассказали об итогах 2015 года и поделились планами на 2016 год.
Якутская гордума: итоги прошлого и надежды будущего года!
Автор: EXO-YKT

Наши проекты признаны лучшими в стране

Марина Силкина, первый заместитель председателя Якутской гордумы:   

- Этот год для моей семьи был юбилейным: отметили мое 55-летие и 80-летие моей мамы. Но самые главные события случились под занавес уходящего года: в ноябре я выступила на Всероссийском форуме ВСМС в Москве с нашими социальными проектами, которые признали лучшими, и буквально на днях состоялось заседание Совета Федерации ФС РФ, где я опять представила наш центр поддержки семей  «Тэрчи». Очень радует, что наши проекты были  признаны актуальными для всей России. Социальной гостиницей для женщин, попавших в беду, заинтересовались многие регионы. Тот механизм взаимодействия общественных организаций и администрации города, который мы выработали в Якутске,  оказался очень востребованным: сначала социальному проекту НКО выделяется  грантовая поддержка, затем выделяются субсидии, если на деле получен хороший результат, доказана актуальность проекта, то он  входит в бюджет. Такой практики нет в других регионах, поэтому наш опыт вызвал большой интерес на федеральном уровне.

Отрадно, что мы не стоим на месте. В следующем году запускаем новые проекты: социального сопровождения семей, оказавшихся в трудной ситуации, и дедсад, о котором я много рассказывала. В дедсаде наши ветераны смогут общаться, проводить культурно свое время, и одновременно  им будет оказываться медицинская помощь. Очень надеюсь, что дедсад успешно стартует в новом году.

В свете последних событий хотела бы пожелать жителям нашего города, в первую очередь, мирного неба над головой! Здоровья и семейного благополучия! Чтобы все были востребованы, чтобы всех окружала любовь и верные, надежные друзья!

 

Долгожданное новоселье школы №25

Семен Филиппов, заместитель председателя Якутской городской Думы, генеральный директор ОАО «Сахагипрозем»:

- Уходящий год для меня как руководителя «Сахагипрозем» и депутата Якутской гордумы был особенно знаменательным из-за того, что после реконструкции бывшее здание АО «Сахагипрозем» передано средней школе №25 г. Якутска, которая 15 лет располагалась в ветхом  деревянном здании. Наш коллектив, который инициировал это переселение, очень доволен, что наше прежнее здание помогло решить серьезную социальную проблему. 

И еще в этом году самым главным праздником для меня лично стало рождение дочери!

Мы привыкли критиковать городские власти, но я считаю, что  команда Окружной администрации во главе с Айсеном Николаевым, которую мы избрали три года назад, делает очень много для жителей Якутска. Мне с ними интересно работать как депутату, как руководителю, как горожанину. 

Пусть и в 2016 году депутаты и городская власть продолжат в таком же темпе! Всем жителям Якутска желаю оптимизма, крепкого здоровья, веры в будущее!

 

Наш город – особенный!

Антонина Титова, депутат Якутской гордумы:

- В уходящем году было много важных событий, но для меня одним из самых ярких и запоминающихся были начало строительства с первой сваи муниципальных жилых домов в пригородах, культурного центра в Магане, газификация микрорайона Кумахтах в Тулагино-Кильдямском наслеге.

Это важно для всех нас, потому что строительство муниципальных жилых домов, детских садов, школ улучшит качество жизни многих жителей города, среди которых наши знакомые, друзья, родственники, ведь город у нас небольшой. И мы все вместе порадуемся за тех людей, которые заселятся в эти дома, детей, которые будут ходить в новые сады и школы.

Наш город особенный, ведь его жители так активно включаются в решение общегородских проблем: выходят с инициативами и сами участвуют в реализации важных и значимых проектов. Хочу пожелать всем жителям нашего города, всем нам независимо от возраста, пола, статуса активнее участвовать в жизни города, что, в конечном итоге, улучшит любимый город, нашу жизнь! С Новым годом!

 

ТОСЭР «Кангалассы» - инвестиции в будущее Якутска

Анатолий Семенов, депутат Якутской гордумы, генеральный директор ГАУ РС(Я) «Технопарк «Якутия»:

- В минувшем году депутаты Якутской городской Думы стали инициаторами и первыми поддержали создание индустриального парка в Кангалассах, который в итоге превратился в единственную в республике территорию опережающего развития. В результате ТОСЭР «Кангалассы» поддержали полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, Министерство развития Дальнего Востока РФ, и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поставил под проектом свою подпись. Для меня это знаковое событие уходящего года!

Важно, что депутаты Гордумы проявили инициативу, вовремя выделив на эти цели землю. В итоге удалось привлечь для развития Кангаласс более миллиарда рублей внебюджетных средств и больше 100 миллионов федеральных и республиканских денег. Считаю, что это очень большая победа, ведь бюджет города наполовину состоит из поступлений от НДФЛ, поэтому основная задача городских властей – создавать новые рабочие места. ТОСЭР «Кангалассы» - большой шаг вперед в этом направлении.

Во-вторых, Городская дума приняла немало нормативных правовых актов, нужных для города, а также хорошо поработала над сбалансированным бюджетом на следующий год.

Пусть 2016 год принесет всем главное: здоровье, оптимизм и веру в себя!

 

Следующий год станет индикатором работоспособности нашей команды

Станислав Сивцев, депутат Якутской гордумы, руководитель животноводческого комплекса «Багарах»:

- В прошлом году я с головой ушел в сельское хозяйство – возглавил животноводческий комплекс «Багарах», расположенный в с. Хатассы. Работы впереди – целая гора, но уже немало сделано. Город выкупил этот комплекс в прошлом году,  и за очень короткий срок проведен большой объем работы по капитальному ремонту объектов животноводческого комплекса, подготовке к зиме.

Мы намерены планомерно наращивать удои, а дойное стадо довести к 2020 году до 1200 голов. Для достижения этих целей, помимо коровников с подходящими условиями, нам  нужны земли под пастбища и поля для посева наших кормов.

Как сказал нам глава города Айсен Николаев, следующий 2016 год будет индикатором работоспособности нашей команды.

Желаю всем счастья! А оно, непременно, будет, если  трудиться!

 

Пять инновационных проектов в жизнь!

Владимир Аммосов, депутат Якутской гордумы,  начальник отдела по техническому надзору за внешним благоустройством МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства»:

- Самым важным в уходящем году для меня было то, что наша общественная организация «Я – инженер»  реализовали 5 инновационных проектов в Год народной солидарности. Мы внедрили водоотведение с использованием специального фильтра, работающего на солнечной батарее, освещение подъездов от солнечных батарей, в том числе и «Туабуса» - передвижного туалета, сортировку мусора,  автономный тепловой пункт в ДЮСШ 3%, который уже дает экономию в 30%. Лучшие из этих проектов в наступающем году получат финансирование, будут внедряться за рамками нашего проекта, что очень радует!

Желаю читателям «Эхо столицы», чтобы сбылись все их мечты, чтобы ярких и незабываемых моментов в следующем году стало в два раза больше!

 

Главный праздник - юбилей Великой Победы 

Анатолий Васильев, руководитель аппарата Якутской гордумы:

- 2015-й прошел под знаком Года солидарности, этому было посвящено немало городских мероприятий, в которых приняли участие и депутаты, и аппарат Городской думы. Одно из самых запоминающихся - акция «Вызов-кузов». Наши работники активно участвовали во всех субботниках, благотворительных акциях. Это был действительно Год народной солидарности, сплотивший многие коллективы.

Но самым главным событием уходящего года я считаю празднование  70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На пожертвования горожан, в том числе и депутатов, работников аппарата Гордумы был построен мемориал «Солдат Туймаады» с красивым сквером. Таким образом, все мы, жители Якутска, отдали дань памяти всем землякам, воевавшим на полях сражений в годы войны.

Очень надеюсь, что следующий год принесет с собой экономическую стабильность, тогда все наши планы воплотятся в жизнь. Хочу пожелать в наступающем году, прежде всего, здоровья, семейного счастья, успехов во всем!

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.