30.09.2016 | 14:11

Народ проголосовал за стабильность

18 ноября состоялись выборы депутатов Госдумы РФ. Жители республики показали достаточно высокую активность – 47,89% от общего числа избирателей пришли на участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Партия «Единая Россия» набрала 46,4% голосов избирателей и победила со значительным отрывом, получив абсолютную поддержку во всех 35 улусах и городах республики. Один из мандатов завоеван кандидатами от Якутской региональной группы, и его получит Галина Данчикова, которая возглавляла правительство республики.
Народ проголосовал за стабильность
Автор: EXO-YKT

В городе Якутске, по предварительным данным, проголосовало более 38% избирателей, за «Единую Россию» - 38,7%, за «Справедливую Россию» - 19,1%, за КПРФ – 14,7%, за ЛДПР – 9%.  Мы обратились к депутатам и их помощникам с просьбой прокомментировать итоги голосования по партийным спискам в их избирательных округах. 

Александр Ильин, депутат Якутской городской думы по Студенческому территориальному избирательному округу, член партии «Единая Россия»:


- Эти выборы имели специфику – у нашей партии «Единая Россия» не было кандидата-одномандатника, и мы сосредоточили все усилия на выборах по партийным спискам. Наш Октябрьский избирательный округ занял первое место в городе по явке – чуть более 51 процента избирателей пришли на голосование. Из них большинство (40,48%) проголосовали за «Единую Россию». Считаю, что это итог большой предвыборной работы нашей инициативной группы, которая отработала на 100 с лишним процентов. Наша команда сформировалась еще на прошлых выборах, в ее костяк входят сотрудники и студенты СВФУ – активисты Объединенного студенческого совета общежитий. За каждым были закреплены дома, с жителями проводили активную работу, чтобы обеспечить явку в день голосования. Студенты всегда проявляют высокую гражданскую активность, и на этот раз они практически стопроцентно пришли на выборы, это означает то, что они болеют за развитие государства, региона и города в целом, им не все равно, в каком направлении будет развиваться страна. 

В целом, если сравнивать с выборами 2011 и 2013 годов, результаты нашей партии улучшились. Эти выборы ярко констатировали факт, что народ доверяет политике «Единой России», и наша партия является решающим фактором развития страны, республики, города, что бы ни говорили критики. Наши избиратели проголосовали за стабильность.

Хочу от имени Якутской городской думы и от себя лично поблагодарить жителей города Якутска за активное участие на Выборах-2016, пожелать им и их близким здоровья, громадного человеческого счастья! 

Булкин Владимир, член Местного политического совета ЯМО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», помощник депутата Якутской городской думы по Центральному избирательному округу №7 Александра Саввинова:


- Мы, партия «Единая Россия», выиграли, и  это самое главное.  Явка избирателей была ниже, чем раньше: в 2007 г. на выборы в Госдуму пришло 70% избирателей, в 2011 г. явка была 62% избирателей. Но на выборах в Госдуму этого года мы заняли 3-е место среди округов по проценту проголосовавших за нашу партию, то есть в нашем Центральном округе есть рост.

Конечно, если бы у «Единой России» был кандидат по одномандатному округу, то явка избирателей была намного выше, и, думаю,  результат был бы намного лучше. Надо отметить, что в нашем округе есть лидеры общественного мнения – это депутаты городской думы Александр Саввинов, Николай Васильев, Марина Силина, Антонина Кычкина и депутат Ил Тумэна Игорь Никитин, которые провели огромную предвыборную работу, много встречались  с населением, благодаря этому каждый смог подтянуть свой электорат.  Не отставали и активисты из инициативной группы, которые сегодня довольны полученным результатом.


Геннадий Керегяев,  депутат Якутской городской думы по Пригородному избирательному округу №1:


- В с. Хатассы пришло около 54% избирателей, в Пригородном - 75%, в Табаге чуть меньше. Явка в нашем округе получилась выше, чем в среднем по городу. Везде выиграла «Единая Россия» с большим отрывом. По сравнению с выборами в Госдуму 2011 года, явка ниже, но надо учесть, что выборы проходят в «Единый день голосования», в сентябре, когда у сельских жителей рабочая пора – уборка урожая, подготовка  к зиме. И несмотря на то, что у селян бытовых хлопот больше, чем у горожан,  но гражданскую активность они проявили. Преимущество «Единой России», на мой взгляд, вызвано тем, что в последние годы пригородным селам уделяется внимание, вводятся социальные объекты, причем при активном содействии нашей партии.


Пресс-служба Якутской городской думы

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».