11.11.2016 | 14:11

Центр помощи семьям «Тэрчи» на телеканале ОТР

27 октября на федеральном канале Общественное телевидение России (ОТР) в телепередаче «Живем в России» выступили депутат Якутской городской Думы Антонина Титова и специалист управления молодежи и семейной политики Окружной администрации г. Якутска Мария Петрова, которые рассказали о деятельности социального центра помощи семьям «Тэрчи». Сегодня мы расскажем, о чем поведали гости из Якутска зрителям телеканала ОТР.
Центр помощи семьям «Тэрчи» на телеканале ОТР
Автор: EXO-YKT

«Тэрчи» - свет внутренней силы

Антонина Титова:

- Наш проект «Социальный центр помощи семьям «Тэрчи» принял участие во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик, организованном Всероссийским Советом местного самоуправления, и стал победителем в номинации «Поддержка местных инициатив и самообложение».

Надо отметить, что от нашей республики в этом конкурсе приняло участие 34 проекта, 9 из них стали финалистами, и 3 проекта были определены победителями в своих номинациях. 

Участие в этом конкурсе стало для нас хорошим импульсом для дальнейшей работы, для обмена опытом с нашими коллегами из других муниципалитетов.

Мария Петрова:

- Социальный центр «Тэрчи» - это уникальный проект, который реализуется во взаимодействии муниципалитета и социально ориентированной некоммерческой организации. По роду своей деятельности, нам приходится работать с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, которым нужна не только материальная, но и моральная поддержка. Была задумка создать центр семьи и мы, в первую очередь, обратились за поддержкой к городскому женсовету – «Лиге женщин г. Якутска».

В 2012-2013 году работала муниципальная программа по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, которая дала толчок для развития деятельности некоммерческих организаций. Муниципалитетом был проведен конкурс среди общественных организаций на лучший социальный проект, которые впоследствии получили финансовую поддержку из местного бюджета. Так началась реализация нашего проекта социального Центра помощи семьям «Тэрчи».

Антонина Титова:

- Основной целью деятельности нашего центра является оказание психолого-педагогической, юридической помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Мы работаем с семьями, где один или оба родителя безработные, имеют инвалидность, либо неполные, многодетные малоимущие семьи, семьи, состоящие на учете в КДН, ПДН или оставшиеся без определенного места жительства. Работа ведется со всеми членами семьи в комплексе: и с родителями, и с детьми. Такой центр является на сегодняшний день единственным не только в городе, но и в республике.

Как говорится, «как назовешь корабль – так он и поплывет», поэтому мы очень тщательно подошли к выбору названия нашего центра и подобрали очень хорошее якутское слово «Тэрчи», означающее свет внутренней силы человека, которая защищает его от внешних негативных факторов. Чем образованнее человек, чем культурно и духовно богат его внутренний мир, тем ярче его тэрчи и тем сильнее его внутренний дух и стержень. И мы хотим, чтобы люди, обратившиеся к нам за помощью, могли бы обрести в себе силы и уверенность для решения своих жизненных проблем.

Центр «Тэрчи» располагается в центре города, где удобная транспортная схема, и в здании имеется столовая, где дети и родители могут пообедать по предоставляемым Центром талонам. 

Были сложности и в подборе кадрового состава Центра. Понятно, что трудно найти опытных специалистов, готовых работать в социальной сфере за невысокую зарплату. Да и не каждый человек готов работать с категорией граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, тратить свои силы и энергию на решение проблем других людей. Это человеку либо дано, либо нет. Поэтому мы пригласили на работу неравнодушных общественников. Как правило, человек, который имеет активную гражданскую позицию, может понять проблемы других людей, сопереживать им, искать пути решения. И на сегодняшний день у нас сформировался очень дружный и сплоченный коллектив работников: психолог, юрист, педагоги, социальные работники - всего 12 человек. В основном, это многодетные мамы, активисты, общественники.



Как помочь семье в трудной ситуации

Мария Петрова:

- При Центре изначально были открыты: школа для родителей, кабинет психолога и кабинет юриста. С каждым годом работа Центра становится шире, добавляются новые направления деятельности: кабинеты детского развития, «Продленка», временный приют для семей с детьми. Всего за весь период в Центр помощи семьям «Тэрчи» обратились и получили помощь 2300 человек. Больше всего обращаются к психологу (64%).

К психологу обращаются по интимно-личностным проблемам - личностная тревожность, депрессии, поиск себя, а также по семейно-супружеским проблемам: работа с парами, добрачный период, период развода, детско-родительские отношения, взаимоотношения с родителями и родственниками мужа и жены.

Проводятся занятия по педагогике и психологии семьи, по творчеству – родители изготавливают различные поделки, картины, учатся кройке и шитью, участвуют в выставках. По пятницам еженедельно для родителей и детей организуется семейный досуг – посещение театров, кинотеатров, аттракционов. Мы очень признательны нашим социальным партнерам, предпринимателям которые оказывают всяческую поддержку семьям нашего города.

В кабинете детского развития проводится набор детей от 5 до 7 лет из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не посещающих по разным причинам дошкольные образовательные учреждения. В «Продленку» в приоритетном порядке отбираются дети из неблагополучных, неполных и многодетных малоимущих семей. Школьникам организуется бесплатный обед, познавательные занятия, игры, досуг и подготовка домашнего задания.


Антонина Титова:

- Временный приют для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, работает с апреля 2015 года.  Его услугами пользуются женщины с новорожденными детьми без жилья, семьи с детьми, оставшиеся без места жительства после пожара, стихийных бедствий, женщины с детьми, пострадавшие от домашнего насилия. Приют располагает пятью спальными комнатами, кухней, обеденной зоной, санузлом и душевой. 62 семьи воспользовались помощью приюта, всего 153 человека взрослых и детей.

Мы помогаем продуктами питания, предметами первой необходимости. Неравнодушные горожане, спонсоры, волонтеры оказывают помощь постояльцам во время благотворительных акций, организованных работниками приюта.


Наша общая радость

Мария Петрова:

- Центр «Тэрчи» опекает 54 малоимущих и неполных семей с 236 детьми по направлениям Управ, комиссии по делам несовершеннолетних, социальных учреждений. Например, в июле к нам обратилась многодетная семья, оставшаяся без жилья после пожара, оба родителя не работали. Им было выделено муниципальное жилье. С нашей помощью они защитили проект на получение материальной поддержки в форме социального контракта. Семье было выделено 195 тысяч рублей на открытие своего дела по изготовлению художественной росписи по стеклу и керамике. Мама стала проводить выставки-продажи, таким образом, многодетная семья получила свой небольшой источник дохода.

Следующий пример – мама, которая воспитывает пятерых детей, безработная, в разводе, бывший муж находится в местах лишения свободы. Проживала с детьми в комнате 18 кв. м в доме у брата. У нее имелся сруб дома, но не хватало средств, чтобы его достроить. Специалисты Центра помогли ей написать проект на получение материальной помощи на развитие садово-огороднической деятельности. Все члены семьи получили помощь психолога, одна из дочерей занималась у логопеда, который устранил у ребенка нарушение речи. Младшего определили в детсад, а маму трудоустроили уборщицей в продуктовый магазин рядом с домом, сейчас она уже работает продавцом. Незабываемым событием для этой семьи стал день рождения младшего сына, для которого члены общества многодетных мамочек приготовили эксклюзивный торт, а специалисты Центра пригласили аниматоров. А в августе эта семья смогла переехать в свой новый дом. Общими силами, при поддержке общественной организации «Чороон добра», организовали работу по благоустройству дома. После газетной статьи «Поделись теплом с многодетной семьёй» жители Якутска привезли уголь, мебель, одеяла, продукты питания. Новоселье этой семьи стало общей радостью.

Работниками Центра организуются различные мероприятия ко Дню отца, в Международный День семьи, День защиты детей, День знаний, проводятся благотворительные акции, концерты, экскурсии, вручаются подарки. Участие на таких мероприятиях сближает детей и родителей, они совместно готовятся, участвуют, болеют друг за друга, заряжаются положительной энергией и эмоциями, что очень важно для сохранения психологического климата в семье.


Принимая во внимание социальную значимость услуг, оказываемых Центром «Тэрчи», решением главы г. Якутск» Айсена Николаева, при поддержке депутатов Якутской городской Думы, с 2014 года все расходы по содержанию Центра «Тэрчи» несет бюджет города Якутска. И это, конечно же, является гарантией того, что проект будет работать долгие годы. В будущем мы хотим придать нашему Центру организационно-правовой статус в виде муниципального учреждения, что расширит наши возможности.


Подготовлено пресс-службой Якутской городской Думы

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.