28.11.2016 | 21:01

Накануне сессии

На этой неделе проходят заседания постоянных комиссий, на которых, в основном, рассматриваются вопросы предстоящего 29-го очередного заседания сессии Якутской городской Думы. Напомним, что очередная сессия состоится 23 ноября.
Накануне сессии
Автор: EXO-YKT

В центре внимания предстоящей сессии - уточнения городского бюджета этого года и работа над главным финансовым документом на следующий год, но, помимо этого, депутаты рассмотрели и другие вопросы.


Заслон «мобильным» наркотикам

Так, 15 ноября на заседании постоянной комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и здоровому образу жизни, начальник отдела наркоконтроля МУ МВД “Якутское” Василий Гончаров рассказал о мерах по противодействию распространению в г. Якутске наркотических средств.

В целом, наблюдается снижение количества преступлений этой категории по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 239 или 57 % от 2015 г. За 9 месяцев этого года задержано 256 лиц (в 2015 г. 192), которые были лично осмотрены. Наблюдается и снижение количества изъятий. Возбуждено 149 уголовных дел, расследовано 95, приостановлено производство 80-ти.

Как сообщил капитан полиции, основной упор сотрудники наркоконтроля направили на выявление сбытчиков, распространяющих наркотические вещества «спайсы», «соли» через мобильное приложение «Telegramm». Так, за 9 месяцев зарегистрировано 69 таких преступлений.

Были проведены ночные рейды по развлекательным учреждениям «Ремикс», «Вегас», «НайтЛайф», в ходе которых были задержаны 14 граждан, но после медосвидетельствования факты употребления наркотиков не были выявлены.

Сотрудники наркоконтроля проводили этапы операции «Мак-2016», в ходе которых выявлялись и уничтожались очаги произрастания и незаконные посевы наркосодержащих растений, перекрывались каналы сбыта и транспортировки, задерживались перевозчики и сбытчики наркотиков растительного происхождения. В октябре опять был проведен рейд по ночным барам «Приют бодливой козы» и «Колибри», было задержано 11 лиц, факт наркотического опьянения которых не был подтвержден во время медосмотра.

Члены комиссии по главе с председателем Никитой Тимофеевым во время обсуждения отметили необходимость антинаркотической пропаганды и рекомендовали Окружной администрации г. Якутска рассмотреть концепцию размещения социальной рекламы на территории Якутска, а так же предусмотреть выделение на эти цели денежных средств в 2017 году.


Изменения налоговых ставок требует отдельного рассмотрения

16 ноября состоялось расширенное заседание постоянной комиссии гордумы по бюджетно-экономической политике под председательством Павла Петрова. Как и на заседаниях других комиссий, были рассмотрены и одобрены уточнения бюджета этого года и проект бюджета следующего года. Как известно, эти вопросы будут основными на предстоящем заседании сессии Якутской городской Думы.

Помимо этого, в повестке заседания значились два пункта, при обсуждении которых у депутатов возникли дополнительные вопросы. Они касались ставок земельного налога и ставок арендной платы за земельные участки на территории ГО г. Якутск. Сергей Черных и Семен Филиппов предложили провести отдельное заседание совместно с комиссией по имущественным и земельным отношениям по этим двум вопросам, которые требуют более подробного и детального рассмотрения. Члены комиссии поддержали мнение своих коллег. 

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.