29.01.2018 | 15:59

Пул общественных наблюдателей на выборах Президента РФ растет

Как известно, в связи с нововведениями в законодательстве на предстоящих выборах Президента РФ появилось новое понятие – общественные наблюдатели. Главное их отличие от наблюдателей от кандидатов в президенты, - неангажированность, незаинтересованность в исходе выборов. Их главная задача – общественный контроль за соблюдением избирательного законодательства.
Пул общественных наблюдателей на выборах Президента РФ растет
Автор: EXO-YKT

По закону формирует пул общественных наблюдателей Общественная палата РФ и Общественные палаты субъектов. Сейчас Общественная палата РС(Я) проводит колоссальную работу по подбору общественных наблюдателей. Были подписаны соглашения с пятью общественными организациями.

Председатель Общественной палаты РС(Я) Алексей Сергучев, являющийся председателем рабочей группы по организации общественного контроля на выборах Президента РФ, провел рабочее совещание с  представителями Торгово-промышленной палаты Галиной Васильевой, Ларисой Скобелевой и ответственными от Общественной палаты за формированием пула общественных наблюдателей на территориях  городских округов Жатай и Якутск Вячеславом Алексеевым, Аллой Поповой.

В Якутске практически уже готов список 232 общественных наблюдателей. Было решено набирать наблюдателей, как говорится, с «запасом». Они будут осуществлять общественный контроль на участковых избирательных участках самого города Якутска и в пригородах, городском округе Жатай, а также в территориальной избирательной комиссии Якутска.

Сегодня же состоялось рабочее совещание Алексея Сергучева с представителями общественных организаций Союз женских организаций РС(Я), Лига отцов РС(Я), Федерации профсоюзов РС(Я). Исполнительный директор Лиги отцов Албан Стрекаловский проинформировал, что активисты Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Намского улусов уже практически сформировали свои списки.

Не отстали от «отцов» и активистки женских движений. Отличились в Чурапчинском, Горном, Оленекском, Намском улусах. Об этом сказала председатель Союза женских организаций Анжелика Андреева.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Валентина Кириллина сообщила, что готовы списки в Жиганском, Булунском, Нижне-Колымском, Кобяйском, Анабарском, Аллаиховском улусах. 

Напоминаем, что к 10 февраля списки должны быть уже полностью сформированы. После 10 февраля начнутся обучающие семинары для общественных наблюдателей.


Пресс-служба Общественной палаты РС(Я)

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.