22.07.2019 | 15:42

Ремонт дорог идёт по графику

Ремонт дорог идёт по графику
Автор: EXO-YKT

В понедельник, 15-го июля, глава республики Айсен Николаев проинспектировал ход ремонтных работ на дорогах. Как сообщает пресс-служба Якутской городской думы, в объезде от столичных властей приняли участие председатель городской думы Альберт Семенов, глава Якутска Сардана Авксентьева и депутат Феликс Романов – куратор нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Согласно проекту, на этот год на ремонт дорог предусмотрено финансирование в размере полутора миллиарда рублей, в том числе в бюджете городского округа – 500 миллионов. Рабочая группа ознакомилась с ходом работ по капитальному ремонту дорог на ул. Ларионова, Экспериментальная, Пилотов, Петра Алексеева, Красильникова и на Хатын-Юряхском шоссе. По словам Ил Дархана, в этом году объем работ предстоит колоссальный. На некоторых участках дорог подрядчики идут четко по графику, а где-то даже с опережением. Но между тем, власти не скрывают и своих опасений. 


Айсен НИКОЛАЕВ, глава республики:

– Понравилось, как организована работа в Мархе – там проблем не вижу. Как и в прошлые годы, хорошо себя зарекомендовала компания «Дорисс». По Хатынг-­Юряху все работы идут по графику. Опасения есть по участкам, где работы ведет «Сахатрансстрой» в 202 и 203 мкр, на улицах Красильникова и Автодорожная. Однако подрядчик заверил, что задержек не будет.


В свою очередь председатель Якутской городской думы Альберт Семенов отметил, что реализация национальных проектов в городе находится на контроле у депутатов. В прошлую пятницу, 12-го июля, депутаты совершили объезд улиц, где проходят ремонтные работы: на ул. Красильникова, Чайковского и Жорницкого. Возглавил рабочую комиссию депутат по Строительному округу Феликс Романов. В объезде также приняли участие члены фракции партии «Единая Россия» в Якутской городской думе Степан Павлов, Иван Салатюк, исполнительный секретарь ЯМО партии «Единая Россия» Софрон Новгородов, заместитель секретаря Андрей Петров и куратор партийного проекта «Народный контроль», член местного политического совета ЯМО партии Дмитрий Алексеев.


Альберт СЕМЕНОВ, председатель Якутской городской думы:

– По итогам объезда было принято решение в рабочем порядке создать инициативную группу по контролю за реализацией проекта. Предложение должно быть вынесено для рассмотрения постоянной комиссией по городскому хозяйству и экологии Якутской городской думы. Необходимо усилить реализацию и контроль за национальными проектами на территории города. 

Рабочая комиссия также обсудила вопросы водоотведения, ограждения улиц, а также сроки и качество выполнения работ, использование инновационных технологий в ремонте дорог. Наиболее актуальным вопросом стало применение единого государственного стандарта ремонта дорог. 


Феликс РОМАНОВ, депутат ЯГД:

– Автомобильная дорога, как любое инженерное сооружение‚ рассчитана на определенный срок службы‚ в течение которого она подвергается воздействиям транспорта и погодно-климатических факторов. Наиболее незащищенным элементом дороги является асфальтобетонное покрытие. Поэтому мы посоветовали подрядным организациям добиться оптимального коэффициента уплотнения дорожного полотна, иначе из-за его недостаточной плотности покрытие будет некачественным, и дорога постепенно начнет разрушаться. 

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.