14.03.2015 | 12:53

Начальник УФСИН рассказал о жизни якутских колоний

ВЛАДИСЛАВ ДЗЮБА: «Умение приходит через трудности» 12 марта – День сотрудников уголовно-исполнительной системы, которая ведет свою историю еще со времен Петра I.
Начальник УФСИН рассказал о жизни якутских колоний
Автор: EXO-YKT

Начальником Управления федеральной службы исполнения наказаний России  по Республике Саха (Якутия) с ноября прошлого года назначен полковник внутренней службы Владислав Владимирович Дзюба, человек новый не только на этой должности, но и в республике.



СПРАВКА "ЭС"

Владислав Владимирович Дзюба родился в 1975 году в селе Старый Акульшет Тайшетского района Иркутской области. Окончил Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище, Академию права и управления ФСИН России. Службу в уголовно-исполнительной системе проходил на различных должностях Иркутской и Сахалинской областей. До назначения начальником УФСИН России по Республике Саха (Якутия) работал заместителем начальника УФСИН России по Сахалинской области. За отличную службу имеет ведомственные медали и знаки. Женат. Воспитывает троих детей.



Уголовные наказания стали мягче

-  Владислав Владимирович, сколько на сегодняшний день находится людей в стенах шести колоний республики и двух следственных изоляторов - в  Якутске и Ленске?

-  4200 человек.

-  Помнится, раньше было больше. Люди стали законопослушнее?

-  Так не скажешь, но в сравнении с 2013 годом уменьшение числа осужденных произошло на два процента.  Первая причина - в гуманизациии уголовных наказаний. То есть реальные сроки оступившимся заменяются альтернативными мерами наказания, к примеру, это касается несовершеннолетних или беременных женщин. Вторая – в том, что в Республике Саха (Якутия) нет учреждений для содержания женщин, тех же несовершеннолетних, бывших работников судов и правоохранительных органов, осужденных для пожизненного заключения, поэтому все они направляются в другие регионы. К примеру, в 2014 году 210 человек этапированы за пределы республики.



4200 человек отбывают наказания в шести колониях и изоляторах Якутска и Ленска



-  Каковы сейчас основные виды преступлений, за которые человек получает срок?

-  Как ни печально это констатировать, но в последнее время стали превалировать тяжкие и особо тяжкие преступления. Почти 50% сидельцев наказаны именно за это. 40% из них - за умышленные убийства.


Безработица в улусах толкает на преступления

- Народ стал злой и жестокий. А если нарисовать собирательный портрет осужденного, то это...

-  ...молодой человек от 25 до 35 лет, которому самое время реализоваться в жизни, получать образование, жениться и воспитывать детей. 60% из них –неработающие, из улусов.

-  И причина, конечно, социально-экономическая?

- Да. Безработица. Невостребованный человек легко идет на тяжкие преступления, разбой, грабеж, кражи.

-  Не очень хорошо они ведут себя и в колониях. Только за 2014 год сотрудниками предотвращено 156 преступных намерений. Какого плана были эти намерения?

-  Это покушения на побег, дезорганизация деятельности администрации учреждений, нанесение телесных повреждений, мошенничество и тому подобное. 

-  В прошлом году «развенчаны» восемь авторитетов? Что это значит?

-  Это значит провести с ним работу, в результате которой он понимает, что надо жить согласно режиму учреждения, жить позитивно, ходить на работу. 



Портрет осужденного – молодой человек 25-35 лет, безработный из улуса



-  Вот, Владислав Владимирович, есть у вас ЛИУ-5, лечебно-исправительное учреждение, где содержатся больные туберкулезом, а жилые и прочие помещения там деревянные, неизвестно когда построенные. Будет ли что-то там отремонтировано? Я уж не говорю о новых постройках.

-  Не только там, но и по другим колониям у нас есть и реализуется программа улучшения условий содержания контингента. В ЛИУ-5 сейчас идет ремонт столовой, намечена и утверждена программа капитального ремонта всех помещений. В ИК-7 будет построен банно-прачечный комбинат. Кризис коснулся и нас: на 10% секвестрирован бюджет, но буквально на днях я еду на коллегию ФСИН России и буду там добиваться дополнительного финансирования.

-  Кстати, на каком уровне медобслуживание в целом?

- Во всех восьми учреждениях есть филиалы медсанчасти-14, где больные осужденные получают неотложную медицинскую, амбулаторную и стационарную помощь, лабораторную диагностику. Медоборудование современное, оно закупается ФСИН России. Нет только аппаратов МРТ и КТ, но медчасти работают по договорам с республиканскими больницами № 1 и № 2, а также с другими больницами узкой специальности – офтальмологической клиникой, онкодиспансером, Центром по профилактике СПИД, институтом «Фтизиатрия».


Из тюрьмы – на реабилитацию

-  Колония призвана исправлять человека, ставить на путь истинный, человек понес наказание, за ним, наконец, закрылись двери заключения... А общество его с клеймом осужденного не принимает. Как ему быть?

-  В России есть положительные примеры для решения этого трудного вопроса. В Башкортостане работает закон о реабилитации лиц, освободившихся из мест заключения. Некоммерческие и религиозные организации создали там небольшую площадку для обкатки этого вопроса. Они дают, если человеку некуда деваться, приют на один месяц, место жительства, питание, работу. Далее вопрос выносится на республиканский уровень с предложениями грантовых позиций к структурам, которые могли бы этим заняться. В некоторых регионах существуют социальные гостиницы, которые в перспективе станут реабилитационными центрами. В Якутии работает Закон «О квотировании рабочих мест для лиц, освободившихся из мест заключения». На сегодняшний день по этому закону трудоустроены более 500 человек.

-  А если человек сидит долго, отвык работать, тем более что и на зонах работы нет?

-  Это тоже насущная проблема. Но в России входит в жизнь система более плотной и качественной работы со спецконтингентом. В пяти территориальных органах запущен пилотный проект создания Центров исправления осужденных исправительных учреждений ФСИН России, к которому в недалеком будущем подключимся и мы. И, скорее всего, это будет на базе ИК-3 в Верхнем Бестяхе. Будет выглядеть это так. С осужденными ежедневно по плану будет работать не только начальник отряда, но и оперативник, воспитатель, психолог, инженер по трудозанятости. Суть данной работы будет заключаться в обеспечении индивидуального, адресного использования основных средств исправления, предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации. Запущен пилотный проект создания Центров исправления осужденных.

-  Однако это потребует увеличения личного состава. Как этого добиться при секвестрированном бюджете?

-  Этого можно добиться путем перераспределения обязанностей, на помощь придут и инженерно-технические средства.

-  Хорошо. Работаете по новому пилотному проекту, а чем конкретно займете контингент?

-  Можно занять, к примеру, ландшафтным дизайном, создать свое внутреннее кабельное телевидение, где освещались бы положительные стороны жизни колонии. Люди могли бы поздравлять друг друга с  праздниками, днем рождения, пропагандировался бы позитивный опыт тех, кто занят трудом. Думаю, к осени этого года это будет.

-  Кафе в «семерке» создано по этому проекту?

-  Нет, это другое, но цель одна – улучшение условий содержания. Это как дополнительное питание. 


Ищем работу. Безделье не предлагать!

-  А работы нет в колониях...

-  Нет и волшебной палочки, чтобы она сразу появилась. Но работаем в этом направлении. Сегодня из двух с половиной тысяч человек, подлежащих  трудоустройству, работает 701. Это мало, но работают. В скором времени количество работающих должно увеличиться за счет уже подписанных контрактов по изготовлению строительных блоков. Их мы должны произвести на 11, 5 млн рублей. Рабочие руки понадобятся для монтажа оборудования по изготовлению арочных конструкций, блоков отопления из прессованной древесины – пилетов. Думаем также открыть точки по дополнительному питанию во всех колониях, где осужденные сами бы готовили и продавали еду.

  Для расширения рынка труда провели работу с администрациями местных самоуправлений, руководителями больниц, детсадов, которым нужны спальные мешки, постельное белье – так расширится швейное производство.



При колониях планируется открывать точки общепита, где будут и работать, и питаться сами осужденные за деньги.



Существует постановление Правительства РФ от 2012 года о том, что госзаказы система УИС должна получать без проведения аукционов и торгов. Это наш основной документ, так как трудозанятость осужденных – подготовка к освобождению, метод социализации.

 При этом, отбывая срок, осужденный у нас может получить образование, окончить среднюю школу, получить рабочую специальность – за год в среднем обучаются до тысячи человек. Получают они и высшее образование. В этом году таких восемь человек.


Умение приходит через трудности

-  Владислав Владимирович, известно, что сотрудники УИС  обеспечены теперь высокой зарплатой, как и сотрудники МВД. Отпуска, санатории, денежное довольствие, обучение – все это отлично, кроме жилищного вопроса. Как он решается?

-  Трудно, но подвижки наметились. Согласно постановлению правительства РФ № 369 от 24 апреля 2013 года «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений для сотрудников ФСИН» пять наших сотрудников поставлены в очередь. 

-  Владислав Владимирович, из всего сказанного выше следует, что задачи перед вами стоят серьезные. Вы, конечно, их осилите?

-  Надо пройти любые трудности, только тогда приобретаются умение и опыт. К ним я готов, и есть даже обнадеживающие предпосылки. До моего назначения УФСИН республики в своей группе с содержанием до шести тысяч человек находился  на 23 месте из 27. А 2014 год мы закрыли 20-м. Это небольшие, но радующие шаги. Так что надо работать и работать.


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.